№ 1-49/2011 г. П Р И Г О В О Р с. Бердюжье 21 ноября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Тюмпенской области Шевцова С.В., защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 123 от 11.10.2011 года подсудимого Шаталова Р.Е. при секретаре Папуловой К.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1- 49/2011 г. в отношении Шаталова Романа Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, Установил: Подсудимый Шаталов Р.Е. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Шаталов Р.Е. имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью дальнейшего личного их употребления, в палисаднике, расположенном напротив здания № администрации ОАО «Бердюжьеагрострой», по <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своего деяния, путем срывания стеблей дико произраставшего растения мак с листьями и коробочками, поместил данные части растения мак в пакет из полимерного материала, таким образом незаконно приобрел наркотическое средство- маковая солома, массой в пересчете на высушенную до постоянном массы 27 грамм, которое незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в левой руке, до обнаружения сотрудниками полиции, то есть до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 30 минут, между домами № и № по <адрес> Шаталов Р.Е. был задержан сотрудником полиции в ходе оперативно розыскных мероприятий, после чего, в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 15 минут, в ходе осмотра места происшествия, а именно территории между указанными домами, у Шаталова Р.Е.был изъят пакет из полимерного материала, в котором находилось наркотическое средство маковая солома, массой в пересчете на высушенную до постоянном массы 27 грамм. Согласно списку № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, маковая солома относится к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 (1) и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество изъятого наркотического средства- маковая солома массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 27 грамм отнесено к крупному размеру. Подсудимым Шаталовым Р.Е. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Шаталов Р.Е., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник и прокурор согласны с заявленным ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Шаталова Р.Е. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Шаталова Р.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Шаталову Р.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого. Шаталов Р.Е. ранее не судим, холост, проживает с родителями, не работает, жалоб на него в сельскую администрацию не поступало, на учете у врача психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница № (<адрес>) не состоит, состоит на учете у врача нарколога с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: пагубное употребление дезоморфина, заключение врачей о нуждаемости Шаталова Р.Е. в лечении от наркотической зависимости в материалах дела отсутствует, к административной ответственности в течение года Шаталов не привлекался. В качестве смягчающих наказание Шаталова Р.Е. обстоятельств суд, в соответствие со ст.61 УК РФ, признает наличие у подсудимого несовершеннолетнего ребенка, а также признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание Шаталову Р.Е. обстоятельств в судебном заседании не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Шаталова Р.Е. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, с содержащимися в нем наркотическим средством- маковой соломой, массой 26,46 г, и металлической эмалированной кастрюлей, хранящиеся в ОП № МО МВД «Голышмановский», в соответствии с п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. Гражданский иск не заявлен. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Шаталова Р.Е. в ходе предварительного расследования по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2401 рубль 91 копейка (л.д.86-88), взысканию с подсудимого Шаталова Р.Е. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Шаталова Романа Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шаталову Р.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Шаталова Р.Е. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бердюжского района, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шаталова Р.Е. после вступления приговора суда в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, с содержащимися в нем наркотическим средством- маковая солома, массой 26,46 г, и металлической эмалированной кастрюлей, хранящиеся в ОП № МО МВД «Голышмановский», уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJet 1018» Судья Журавлева Е.Н.