№ 1- 46/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердюжье 15 ноября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В., адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 125 от 20 октября 2011 года, подсудимого Никитина Г.В., потерпевшего Карташова М.М., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-46/2011 года в отношении: Никитина Григория Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, в д. <адрес>, проживающего по <адрес>, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего в незарегистрированном браке с К, имеющего на иждивении малолетнего сына 2007 года рождения, военнообязанного, работающего в ООО «Спектр» водителем, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа 5000 рублей, штраф оплачен, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Никитин Г.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: В середине октября 2011 года, в дневное время, Никитин Г.В., находясь в арендованном им доме по <адрес> в д. <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью ножовки по металлу распилил дюрале-алюминиевую трубу, диаметром 30 см., длиной 7 метров, весом 50 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую К на восемь частей, погрузил в свой автомобиль, тайно похитив её. С места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшему на указанную сумму. Ущерб для потерпевшего К, в силу его материального положения, является значительным, доход его семьи ниже прожиточного минимума, его зарплата составляет в среднем <данные изъяты> рублей, на его иждивении у него находятся его жена и трое несовершеннолетних детей, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей. Подсудимым Никитиным Г.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель Шевцов С.В. и потерпевший К дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший К от ранее заявленного гражданского иска к подсудимому в сумме <данные изъяты> рублей, отказался, ввиду его возмещения до судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Никитин Г.В. после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Заваруевым Ю.А., он полностью осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимому Никитину Г.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Защитник - адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультации с подсудимым Никитиным Г.В., поддержал заявленное им ходатайство, считает квалификацию содеянного правильной. Государственный обвинитель и.о. прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцов С.В. также считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства. Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, постановил, рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Никитина Г.В. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, квалифицирует действия подсудимого по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему. При назначении наказания подсудимому Никитину Г.В. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновного. Отягчающих наказание подсудимому Никитину Г.В. обстоятельств, судом не установлено. Также суд, в соответствии с требованиями ч.2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Никитин Г.В., ранее судим за преступление небольшой тяжести, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции К, характеризуется удовлетворительно, но вместе с тем как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра - нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) не состоит, женат имеет на иждивении малолетнего сына (л.д.79,87,90,91-99). Суд также при назначении наказания подсудимому Никитину Г.В. учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158УК РФ. При изложенных обстоятельствах, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в целях исправления подсудимого, суд считает необходимым назначить Никитину Г.В. по настоящему приговору наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. Руководствуясь ст.ст. 316,317,307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никитина Григория Владиславовича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 150 (ста пятидесяти) часов, вид назначенных Никитину Г.В. обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Меру пресечения Никитину Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1120 MFР». Судья подпись Заветских Н.А. Копия верна : судья Заветских Н.А. Приговор вступил в законную силу 26 ноября 2011 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-46/2011 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области. Верно.Судья Заветских Н.А.