Дело № 1-39/2011г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Бердюжье 16 ноября 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М., защитника адвоката Малюгина А.В., представившего удостоверение № 062 от 07.02.2003 г. и ордер № 009082 от 29.09.2011 года, подсудимой Бетхер Т.В. потерпевшего Ж при секретаре Папуловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 39/ 2011 г. в отношении Бетхер Татьяны Викторовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>-Б <адрес>, гражданина РФ, имеющей высшее образование, замужней, <данные изъяты>, работавшей на момент совершения преступления в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье), заведующим терапевтическим отделением, врачом терапевтом, военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бетхер Т.В., являясь должностным лицом, совершила халатность, то есть ненадлежащее исполнение своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. Бетхер Т.В., работая на основании приказа главного врача Государственного лечебно- профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) № 139 от 25.05.2009 года, в должности заведующего терапевтическим отделением, врача терапевта Государственного лечебно- профилактического учреждения Тюменской области «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) (далее по тексту ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), в соответствие с Должностной инструкцией заведующего терапевтическим отделением врача терапевта ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), являясь должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении, будучи должным образом ознакомленной с требованиями Регионального стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи в Тюменской области больным сахарным диабетом 2 типа, утвержденным приказом Департамента здравоохранения Тюменской области № 599 от 07.11.2008 года, зная из результатов проведенных клинических и лабораторных исследований о наличии у больной Ж, поступившей 6.10.2010 года, в 11 часов 30 минут, в терапевтическое отделение ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), декомпенсации сахарного диабета, с явлениями острой почечной недостаточности, имевшимися на момент поступления больной в отделение, обладая соответствующим образованием, квалификацией и опытом работы в лечебном учреждении по специальности врач- терапевт, в нарушение п.п.2.1 и 2.2 Должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением врача-терапевта, утвержденной 25.05.2009 года главным врачом ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), обязывающих заведующую терапевтическим отделением, врача-терапевта обеспечивать оказание квалифицированной лечебно-диагностической помощи больным в стационаре, проводить систематический контроль за правильностью диагностики и полнотой лечебных мероприятий, проводимых в терапевтическом отделении, ненадлежащим образом исполняя свои должностные обязанности, игнорируя закрепленные в Региональном стандарте требования оказания первичной медико-санитарной помощи в Тюменской области больным сахарным диабетом 2 типа, в период времени с 7.10.2010 года по 10.10.2010 года, ненадлежащим образом исполняла свои обязанности, оказала неполную и неквалифицированную помощь больной Ж, находившейся на стационарном лечении в терапевтическом отделении ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), по адресу: <адрес>, вследствие небрежного отношения к службе, хотя имела соответствующую возможность, квалификацию, уровень образования, опыт работы в должности заведующей терапевтическим отделением, врача-терапевта, что привело к наступлению смерти больной Ж. Оказывая медицинскую помощь больной Ж, Бетхер осуществляла лабораторное обследование больной в крайне недостаточном объеме, с ее стороны отсутствовал регулярный контроль за уровнем сахара крови больной. Игнорируя требования Регионального стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи в Тюменской области больным сахарным диабетом 2 типа, утвержденного приказом Департамента здравоохранения Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, исследование глюкозы крови у больных сахарным диабетом 2 типа должно проводиться не реже 4 раз в день до наступления компенсации, в комплексе с другими исследованиями, предусмотренными указанным Региональным стандартом, Бетхер Т.В. не проводила необходимое количество исследований глюкозы в крови у Ж, а также, несмотря на зафиксированную при поступлении больной декомпенсацию сахарного диабета с явлениями острой почечной недостаточности, принимаемые Ж, противопоказанные ей при этих показаниях лекарственные препараты, амарил и метформин не были заменены подсудимой на инсулины короткого действия. Не были внесены адекватные коррективы (введение инсулинов короткого действия) в лечение и после резкого утяжеления состояния больной. Вследствие этого, адекватная инсулинотерапия не была проведена, что обусловило нарастание декомпенсации сахарного диабета, развитие кетоацидоза, переход гипергликемии в гипогликемию, нарастание острой почечной недостаточности, гипоксию, отек головного мозга. В результате ненадлежащего исполнения заведующей терапевтическим отделением ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), врачом-терапевтом Бетхер Т.В. своих должностных обязанностей и проводимого неадекватного лечения было существенно нарушено закрепленное в ст.41 Конституции Российской Федерации право Ж на охрану здоровья и медицинскую помощь. 10.10.2010 года, в 8 часов 20 минут, больная Ж, находясь в помещении ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), расположенном по адресу: <адрес>, в результате неоказания ей полной, своевременной и квалифицированной медицинской помощи скончалась. Смерть Ж последовала от декомпенсации сахарного диабета 2 типа с поражением почек в виде тубулоинтерстициального нефрита, приведшего к развитию острой почечной недостаточности. Неадекватное лечение, проводимое заведующей терапевтическим отделением ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), врачом-терапевтом Бетхер Т.В. находится в причинно- следственной связи с наступлением смерти Ж. Подсудимая Бетхер Т.В. свою вину в совершении преступления не признала. При допросе в качестве подсудимой пояснила суду, что свои должностные обязанности она выполнила в полном объеме, в рамках своих знаний и квалификации, определенных полученным ею в 2006 году высшим образованием по специальности лечебное дело, подготовкой с 2006 по 2008 год в клинической ординатуре по специальности общая врачебная практика и имеющимся у нее сертификатом врача общей практики (семейного врача). Между ее действиями и последствиями, в виде смерти Ж, отсутствует причинная связь, так как в период лечения ею названной больной, 7 и 8 октября 2010 года, ухудшения состояния здоровья Ж не было, ухудшение последовало 9.10.2010 года, когда она (Бетхер) находилась у себя дома на выходном, и поэтому не должна была отвечать за качество лечения находившихся в отделении терапии больных. Кроме того, просила учесть, что у нее нет сертификата врача терапевта, в связи с чем, полагает возможным осуществление ею работы врачом терапевтом в условиях поликлиники, ведения амбулаторного приема. Для работы в условиях стационара считает уровень своей профессиональной подготовки не достаточным, о чем она поясняла главному врачу больницы при приеме ее на работу, но, несмотря на это, ее приняли на работу заведующей отделением терапии ГЛПУ ТО ОБ№8, где она работала в названной должности, в период времени, с мая 2009 года до февраля 2011 года. В настоящее время работает врачом терапевтом этой же больницы. Лечение больной Ж она осуществляла 7 и 8 октября 2010 года. 6 октября 2010 года она была на больничном, поэтому прием Ж в отделение терапии и назначение лечения осуществляла врач терапевт С. Знает, что Ж состояла на «Д» учете в больнице по заболеванию «сахарный диабет». Врачами эндокринологами Тюменской областной клинической больницы Ж были назначены лекарственные препараты амарил и метформин, которые больная принимала до поступления к ним на стационарное лечение. При поступлении Ж в отделение и первоначальном обследовании, данные препараты были назначены ей врачом С одновременно с назначением в низких дозах инсулинов короткого действия. Впоследствии, в период лечения больной ею (Бетхер), препараты амарил и метформин она не заменила на инсулины короткого действия, так как состояние здоровья больной было стабильным. 8 октября 2010 года она отменила больной назначенные ранее инсулины короткого действия, оставив только препараты метформин и амарил по причине снижения уровня сахара в крови больной. Диагноз «острая почечная недостаточность» был выставлен ими больной Ж посмертно. При поступлении больной в отделение такой диагноз ими не фиксировался, поэтому противопоказаний для приема больной препаратов амарил и метформин она не установила. В период осуществлении ею лечения Ж она посчитала достаточным проведение исследования крови больной на наличие сахара, в лабораторных условиях, не через 2 часа, как было назначено врачом С, а по 2 раза в день. В остальное время считала возможным определение уровня сахара в крови больной при помощи глюкометра, показания которого нигде не фиксируются. Фактическое количество проведенных лабораторных исследований она не проверяла, так как не считала это нужным. Суд, исследовав доказательства по делу, находит, что виновность подсудимой Бетхер Т.В. в совершении преступления при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшего Ж- мужа погибшей Ж подтверждено, что при жизни Ж страдала сахарным диабетом, состояла на учете в <адрес>ной больнице. По специальности она была медицинской сестрой, заканчивала Ишимское медицинское училище, отделение фельдшеров, поэтому систематически, при помощи имеющегося у них прибора, контролировала уровень сахара в крови и принимала необходимые лекарства, назначенные ей врачами. 5.10.2010 года Ж почувствовала себя плохо, высказывала жалобы на общее недомогание, слабость. 6.10.2010 года, в первой половине дня, видя, что состояние здоровья жены не улучшается, он вызвал фельдшера Окуневского ФАПа Ф, которая, после осмотра его супруги, поставила ей укол и вызвала машину «скорой помощи», на которой супруга была доставлена в больницу с.Бердюжье. После этого, 6,7,8 октября 2010 года, с супругой он общался только по телефону. Со слов жены ему известно, что по приезду в больницу, у нее был высокий уровень сахара в крови, она сказала, что будут брать анализы и понижать сахар. Около 19 часов, 6.10.2010 года, супруга ему сообщила, что анализы у нее так и не брали. 7.10.2010 года, утром, она сказала, что ей начнут делать процедуры, какие именно, не говорила. 8.10.2010 года, утром, пояснила, что ей ставят капельницы, сахар понизили до 17, еще сказала, что у нее повышенное давление, она пьет таблетки. В обед этого же дня супруга ему пояснила, что ей по существу лечения никто ничего не делает, лечение надлежаще не проводится, врачи ходят друг за другом, а пользы нет, ее никто не лечит. Капельницы, которые ей ставят, ей не идут, ей стало хуже, о чем она сообщила медицинским сестрам. Он пообещал приехать к ней 9.10.2010 года. Утром, 9.10.2010 года дозвониться до супруги он уже не смог. По приезду в больницу, после 14 часов, ДД.ММ.ГГГГ, он увидел в палате жены медсестру и нянечку, которые ставили ей капельницу глюкозы. Жена сидела на кровати, состояние у нее было тяжелым, взгляд отрешенным. Жена его не узнала, на разговор не реагировала. Врач в отделении отсутствовал. После этого, по его требованию, вызвали дежурного врача С и перевели жену в реанимацию. Куда его уже не пускали. При переводе супруги из терапии в реанимацию он увидел и взял с собой с тумбочки, стоящей возле кровати, на которой лежала супруга, три талончика с направлениями на обследование: онко- осмотр, ВГД, флюорографию, от ДД.ММ.ГГГГ, из которых понял, что надлежащее обследование жены так и не провели. ДД.ММ.ГГГГ, в 8 часов 50 минут, супруга скончалась. Он убежден, что причиной смерти жены явилось ненадлежащее ее лечение в ГЛПУ ТО ОБ № 8 (с.Бердюжье), а именно заведующей терапевтическим отделением, подсудимой Бетхер Т.В., которая ненадлежаще исполняла свои должностные обязанности, не организовала в возглавляемом ею терапевтическом отделении оказание квалифицированной медицинской помощи находящимся на лечении в отделении больным, чем существенно нарушены их права и законные интересы. Он потерял близкого человека, а его жена не получила квалифицированной медицинской помощи в государственном лечебном учреждении, ее ненадлежащим образом лечили, и она умерла. Свидетели Ж, показания которого были оглашены и исследованы в судебном заседании в соответствие со ст.281 УПК РФ, и Ж, допрошенная в судебном заседании, в своих показаниях указали аналогичные обстоятельства произошедшего, о наличии у их матери-Ж заболевания сахарный диабет, по которому она состояла в больнице на учете, и доставлении ее, 6.10.2010 года, на машине скорой помощи в больницу с.Бердюжье, где она была определена на стационарное лечение в отделение терапии, пояснив, что знают об этом со слов их отца, потерпевшего Ж Показаниями свидетеля Ж дополнено, что, 7.10.2010 года, около 12 часов, в телефонном разговоре, мать ему пояснила, что находится в отделении терапии, и что к ней никто из врачей не приходил. 8.10.2010 года, около 19 часов, также по телефону, мать ему пояснила, что состояние ее здоровья плохое, сахар удалось сбить с 24.5 единиц до 22. Самочувствие у нее ухудшается, сама она ходить не может, анализы у нее никакие не брали, только ставили капельницу, от которой ей не легче. 9.10.2010 года, около 14 часов, мать долго не отвечала по телефону, а когда ответила, то тяжело дышала, голос ее был слабым, попросила его перезвонить позже. Он понял, что ей совсем плохо, позвонил отцу и сказал ему ехать в больницу к матери. О дальнейших событиях знает со слов своего отца Ж, который представляет интересы потерпевшей стороны по данному делу (л.д.200-202). Свидетель Ж дополнила, что из телефонных разговоров с матерью она узнала, что в период нахождения в терапевтическом отделении больницы с.Бердюжье мать чувствовала себя плохо, лечащий врач пришел к ней только 8.10.2010 года. Изложенные выше показания потерпевшего и свидетелей Ж о ненадлежащем исполнении заведующей терапевтическим отделением врачом терапевтом подсудимой Бетхер Т.В. своих обязанностей по обеспечению квалифицированного лечения Ж объективно подтверждено заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ и показаниями допрошенного в судебном заседании судебно-медицинского эксперта Л, согласно которых, лабораторное обследование Ж в ГЛПУ ТО ОБ № 8 (с.Бердюжье), в период времени с 6.10.2010 года по 10.10.2010 года проводилось в недостаточном объеме: отсутствовал регулярный контроль за уровнем сахара крови, биохимическое исследование крови было проведено только дважды, при этом количество исследованных показателей было недостаточным, имеется только один общий анализ мочи. Лечение Ж в ГЛПУ ТО ОБ № 8 (с.Бердюжье), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялось соответственно выставленному диагнозу, но неадекватно анамнестическим, клиническим и лабораторным данным. Несмотря на зафиксированную при поступлении декомпенсацию сахарного диабета с явлениями острой почечной недостаточности, противопоказанные при этих условиях амарил и метформин не были заменены на показанные инсулины короткого действия. Не были внесены адекватные коррективы (введение инсулинов короткого действия) в лечение и после резкого утяжеления состояния больной. Вследствие этого адекватная инсулинотерапия так и не была проведена, что обусловило нарастание декомпенсации сахарного диабета, развитие, по-видимому, кетоацитоза, переход гипергликемии в гипогликемию, нарастание острой почечной недостаточности, гипоксию, отек головного мозга. Какие-либо объективные причины, препятствовавшие правильным диагностике и лечению больной Ж в указанный период времени отсутствовали. Неадекватное лечение находится в причинно- следственной связи с наступлением смерти Ж Смерть Ж последовала от декомпенсации сахарного диабета 2 типа с поражением почек в виде тубулоинтерстициального нефрита, приведшего к развитию острой почечной недостаточности. Согласно записям в медицинской карте № стационарного больного, смерть Ж наступила в 8 час.20 мин. ДД.ММ.ГГГГ и констатирована после безуспешных реанимационных мероприятий в 8 час.50 мин. ДД.ММ.ГГГГ (л.д.137-143). Показаниями врача- эксперта Л дополнено, что со стороны лечащего врача, проводившего лечение Ж, отсутствовал контроль за уровнем сахара в крови больной. Противопоказанные, в условиях почечной недостаточности, о которой достоверно свидетельствовали результаты лабораторного обследования больной Ж при поступлении в отделение терапии, амарил и метформин не были заменены на показанные инсулины короткого действия, а инсулины короткого действия, ранее назначенные Ж, наоборот были отменены подсудимой Бетхер, в то время, как инсулинотерапия была жизненно необходима Ж В соответствии с Региональным стандартом оказания первичной медико- санитарной помощи в Тюменской области, больным сахарным диабетом 2 типа, при состояниях гипергликемии и гипогликемии, необходимо было проводить биохимическое исследование крови Ж через каждые 2 часа, начиная с ухудшения состояния больной с ДД.ММ.ГГГГ. Инсулинотерапия должна была корректироваться через каждые 2 часа. Этого не было сделано лечащим врачом. В результате, у Ж произошел переход гипергликемии в гипогликемию, нарастание острой почечной недостаточности, гипоксия, отек головного мозга и прочее. Лечение Ж в плане декомпенсации сахарного диабета лечащим врачом было проведено ненадлежащим образом. Между неадекватным лечением больной Ж и наступлением ее смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Выводы экспертизы суд признает достоверными и объективными, поскольку они мотивированы и сделаны на основе соответствующих исследований. Экспертиза проведена лицами, имеющими значительный стаж работы по специальности. Выводы экспертизы согласуются также с иными доказательствами по делу. Ходатайство защитника адвоката М о признании недопустимым и исключении указанного выше заключения экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которая была представлена стороной обвинения в качестве доказательств по данному делу, из объема доказательств, по тем основаниям, что при проведении данной экспертизы экспертами исследовались и были использованы, в том числе, заключение комиссионной судебно- медицинской экспертизы по материалам дела № (т.1 л.д.116-123), и заключение №, назначенных и проведенных до возбуждения уголовного дела, которые адвокат также просит исключить из числа доказательств как недопустимые, удовлетворению, в соответствие со ст.75 УПК РФ, не подлежит, так как экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ, положенная в основу обвинения, назначена и проведена в соответствие с требованиями уголовно- процессуального законодательства, в рамках возбужденного уголовного дела. С постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ о назначении данной экспертизы обвиняемая Бетхер и ее защитник адвокат М были своевременно ознакомлены. Заявляли ходатайства о постановке дополнительных вопросов и о проведении экспертизы в конкретном экспертном учреждении, которые разрешены следователем в соответствие с действующим законодательством. Исследование экспертами при проведении данной экспертизы всех материалов дела, в том числе экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ и №, проведенной в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, не является нарушением норм УПК РФ регламентирующих назначение и проведение экспертизы и, как следствие, основанием для признания данного доказательства недопустимым. Доводы защиты о том, что до наступления смерти Ж диагноз: «Острая почечная недостаточность» ей поставлен не был, подтверждают предъявленное подсудимой обвинение в небрежном отношении к службе, поскольку, как указано в показаниях эксперта Л, данный диагноз объективно подтверждался лабораторным обследованием больной при поступлении ее в терапевтическое отделение. Сведениями о больных, находившихся на лечении в терапевтическом отделении ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье), в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 9ДД.ММ.ГГГГ года, в количестве 18 человек, подтверждена реальная возможность оказания заведующей отделением терапии, врачом терапевтом- подсудимой Бетхер Т.В. надлежащей медицинской помощи больной Ж (л.д.264). Протоколом осмотра вещественных доказательств- документов: медицинской карты № стационарного больного Ж и трех журналов регистрации анализов ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>), в ходе которого были осмотрены названные документы, установлено, что в медицинской карте № стационарного больного Ж имеется лист врачебных назначений, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ, врачом-терапевтом С, Ж были назначены инсулины короткого действия внутривенно, а также препараты амарил и метформин. С ДД.ММ.ГГГГ лист назначений продолжила вести врач-терапевт Бетхер Т.В., которая, 8.10.2010 года, отменила больной инсулины короткого действия, что подтверждено подсудимой при ее допросе в судебном заседании. Больная Ж продолжила принимать препараты амарил и метформин, которые были ей противопоказаны. Больная, согласно выводов комиссионной судебно- медицинской экспертизы № от 29.06.2011 года нуждалась в адекватной инсулинотерапии. В медицинской карте Ж присутствует два анализа крови (общий анализ) за 7.10.2010 года и за 9.10.2010 года, имеется один общий анализ мочи от 7.10.2010 года, имеется четыре биохимических анализа крови, датированные соответственно 6.10.2010 года, 7.10.2010 года, 8.10.2010 года и 9.10.2010 года, причем только два из них, от 7.10.2010 года и 9.10.2010 года, развернутые. При осмотре журналов регистрации анализов, даты проведения анализов соответствуют датам анализов, имеющихся в истории болезни. Сведения, полученные при осмотре данной медицинской документации, свидетельствуют о недостаточном лабораторном обследовании больной Ж врачом терапевтом Бетхер Т.В. за время нахождения данной больной на лечении в терапевтическом отделении ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>), подтверждают заключение названной выше комиссионной экспертизы №и показания судебно- медицинского эксперта Л (л.д.153-166,168). Протоколами выемки и осмотра вещественного доказательства, изъятого из кабинета отдела кадров ГЛПУ ТО «Областная больница № (<адрес>), - личного дела врача терапевта Бетхер Т.В., в ходе которого осмотрено названное личное дело и находящиеся в нем документы: приказ главного врача № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Бетхер Т.В., трудовой договор № 16 от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которых, с ДД.ММ.ГГГГ подсудимая Бетхер Т.В. работала в должности заведующего терапевтическим отделением, врача терапевта, являлась должностным лицом, обладающим организационно-распорядительными функциями в государственном учреждении. В соответствии с п.3.12 трудового договора, Бетхер Т.В. обязана была лично, на высоком профессиональном уровне и добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные должностной инструкцией, являющейся неотъемлемой частью настоящего договора (л.д.170-191). Согласно п.2.1,2.2 Должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением врача-терапевта, утвержденной главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>), от 25.05.2009 года, с которой подсудимая была ознакомлена под роспись 25.05.2009 года, заведующий отделением терапии, врач- терапевт обязан обеспечить оказание квалифицированной лечебно-диагностической помощи больным в стационаре. Проводить систематический контроль за правильностью диагностики и полнотой лечебных мероприятий, проводимых в отделении (л.д.57). В соответствии с Региональным стандартом оказания первичной медико- санитарной помощи больным сахарным диабетом 2 типа в Тюменской области, введенным в действие по лечебному учреждению приказом главного врача ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» от 19.01.2009 года № 26 «Об установлении стандартов оказания медицинской помощи больным», с которым подсудимая, как следует из ее показаний в судебном заседании и показаний свидетелей К и С, была ознакомлена при назначении на должность, в 2009 году, при состояниях гипергликемии и гипогликемии, необходимо проводить биохимическое исследование крови у больных сахарным диабетом не реже 4-х раз в день до достижения компенсации (л.д.21-56,248), что подсудимой Бетхер, при наличии реальной возможности, обеспечено не было, вследствие чего, в лечение больной Ж не были внесены адекватные коррективы и жизненно необходимая ей инсулинотерапия проведена не была, что, согласно указанного выше Заключения комиссионной судебно-медицинской экспертизы по материалам дела № от ДД.ММ.ГГГГ, обусловило нарастание у больной Ж декомпенсации сахарного диабета, развитие, по-видимому, кетоацитоза, переход гипергликемии в гипогликемию, нарастание острой почечной недостаточности, гипоксию, отек головного мозга, и, как следствие, повлекло смерть больной. Исследованными в судебном заседании: дипломом о высшем медицинском образовании подсудимой Бетхер Т.В., которой, ДД.ММ.ГГГГ, присуждена квалификация врач по специальности лечебное дело; удостоверением №, к диплому о базовом высшем медицинском образовании, о прохождении подсудимой Бетхер Т.В. в период, с 2006 года по 2008 год, в клинической ординатуре ГОУ ВПО Тюменской государственной медицинской академии Росздрава, подготовки по специальности общая врачебная практика; свидетельством и удостоверением о повышении в 2008 году квалификации; и сертификатом от ДД.ММ.ГГГГ по специальности общая врачебная практика (семейная медицина) (л.д.182-185), в совокупности с осуществлением подсудимой Бетхер Т.В., с ДД.ММ.ГГГГ, то есть в течение периода времени более года, лечебной деятельности в должности заведующем терапевтическим отделением, врача терапевта ГЛПУ ТО ОБ№ 8, где она характеризовалась как грамотный и профессионально подготовленный специалист, обладающий глубокими профессиональными знаниями, позволяющими ей квалифицированно оказывать врачебную помощь, продолжает работать в названной больнице врачом терапевтом по настоящее время (л.д.265), а также показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля К, подтвердившей факт принятия ею, в период ее работы в должности главного врача ГЛПУ ТО ОБ№ 8 (с.Бердюжье), ДД.ММ.ГГГГ, на работу на должность заведующего терапевтическим отделением врача-терапевта ГЛПУ ТО ОБ№8 (с.Бердюжье) подсудимой Бетхер Т.В., у которой имелось высшее медицинское образование, сертификат об окончании ординатуры по специальности «общая врачебная практика», и которая по уровню своего образования и деловым качествам соответствовала данной должности, была надлежащим образом ознакомлена с Региональный стандартом оказания первичной медико-санитарной помощи больным сахарным диабетом в Тюменской области 2 типа, показаниями свидетеля Х, работающего главным врачом ГБУЗ ТО «Областная больница №8 (с.Бердюжье) в настоящее время, подтвердившего соответствие уровня профессиональной подготовки подсудимой Бетхер Т.В. занимаемой ею на момент совершения преступления должности заведующей терапевтическим отделением, врача терапевта, а также показаниями свидетелей М и В, подтвердивших надлежащее оказание им подсудимой Бетхер Т.В. медицинской помощи в период нахождения их, в октябре 2010 года, на стационарном лечении в отделении терапии ОБ №8 (с.Бердюжье), где их лечащим врачом была заведующий отделением подсудимая Бетхер Т.В., подтверждено наличие у подсудимой надлежащего уровня профессиональной подготовки, опыта и реальная возможность исполнить свои должностные обязанности надлежащим образом. По этим основаниям суд признает необоснованными доводы защиты об отсутствии у подсудимой необходимого уровня профессиональных знаний ввиду отсутствия у нее сертификата врача терапевта. При установленных обстоятельствах, суд пришел к выводу, что отсутствие у подсудимой сертификата врача терапевта, не является основанием для освобождения ее от уголовной ответственности за совершенное преступление. Показаниями свидетеля С подтверждено, что 6.10.2010 года, в период времени с 8 до 16 часов, с перерывом на обед с 13 до 14 часов, она, по устному распоряжению заместителя главного врача ОБ № 8 (с.Бердюжье) С, замещала врача терапевта Бетхер Т.В. и обслуживала терапевтическое отделение в качестве врача терапевта. В период ее работы, после 11.30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в терапевтическое отделение поступила Ж, которая, при осмотре, высказывала жалобы на ухудшение состояния здоровья, высокий саха<адрес>, что выпила таблетки амарила и метформина, которые ей были назначены врачами эндокринологами г.Тюмени. Данные сведения она отразила в листе назначений. При измерении уровня сахара в крови у Ж, при поступлении был зафиксирован уровень сахара свыше 22 мкр.моль/л, поэтому она назначила больной инсулин внутривенно- капельно, раствор ацессоль для улучшения электролитного баланса. До 15 часов уровень сахара в крови был снижен до 18.1 мкр.моль/л. Большие дозы инсулина ею не были назначены, потому что больная, со слов, приняла дома таблетированные препараты сахароснижающие, и в первые часы снижение сахара более чем на 25% может вызвать гипогликемию. В истории болезни она назначила общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи, ЭКГ, сахар крови через 2 часа, холестерин, креатинин, общий билирубин, и другие. Состояние здоровья больной Ж было удовлетворительное, она была в ясном сознании, твердой памяти, ориентирована, критична, адекватна. До конца рабочего дня биохимические анализы крови, назначенные ею, готовы не были, она их не видела, предполагает, что они были подготовлены к 7.10.2010 года. В этот день она уже работала в поликлинике, на приеме, и больную Ж не вела. Далее у Ж лечащим врачом была заведующая отделением терапии, врач терапевт Бетхер Т.В.. Считает, что со своей стороны она выполнила требования Регионального стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи больным сахарным диабетом в <адрес> 2 типа, который был доведен до сведения врачей ОБ№ 8 (с.Бердюжье) заместителем главного врача С Показаниями свидетеля П подтверждено, что в субботу, 9.10.2010 года, в 14 часов, она, как участковый врач терапевт, осуществлявший в тот день экстренное дежурство, была вызвана дежурным врачом по больнице С для оказания медицинской помощи больной Ж в отделение терапии. При осмотре, больная высказывала жалобы на нехватку воздуха, чувство общей слабости, со слов, у нее было темно в глазах, артериальное давление у нее было в норме, уровень сахара в крови 5 мкр.моль/л. Она сделала вывод, что больная находится в состоянии гипогликемии, и ввела ей около 20 мл. 40% глюкозы, назначила ей капельницы 5% глюкозы. Через 30 минут после этого, сахар в крови у больной повысился до 7,2. Оказав экстренную помощь, она сказала дежурному врачу наблюдать за больной и сообщить ей в случае ухудшения состояния. Сама вернулась домой. Вновь была вызвана в больницу в 16.10 часов заместителем главного врача С. Больная Ж уже находилась в палате интенсивной терапии. При осмотре, состояние ее было тяжелое, сознание- глубокое оглушение, положение ортопное, кожные покровы бледные, цианоз губ, акроцианоз. Был поставлен диагноз: сахарный диабет 2 типа, средней степени тяжести. Декомпенсация. Острая почечная недостаточность на фоне хронического пиелонефрита. Лечение и обследование согласовано с реаниматологом. Ими было установлено, что у Ж было хроническое заболевание почек- пиелонефрит. Сопутствующим заболеванием был сахарный диабет. На фоне высокого уровня содержания сахара в крови и имевшегося хронического пиелонефрита вырос уровень креатинина в крови, что свидетельствовало о том, что у больной имела место быть острая почечная недостаточность уже с момента поступления больной в больницу. По требованиям Регионального стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи больным сахарным диабетом в <адрес> 2 типа, который был доведен до сведения врачей ОБ№ 8 (с.Бердюжье) заместителем главного врача С., при условии высокого уровня сахара в крови, амарил и метформин должны были быть отменены, и, вместо них, пациентка должна была быть переведена на инсулинотерапию, что не было сделано Бетхер Т.В., являющейся лечащим врачом больной Ж Показаниями свидетеля С подтверждено, что в силу своих должностных обязанностей заместителя главного врача ГЛПУ ТО «ОБ№ 8» (с.Бердюжье) он осуществляет контроль за деятельностью врачей данной больницы, которая обслуживает территорию Бердюжского района Тюменской области. По поводу лечения Ж знает, что она состояла у них в больнице с 1999 года на «Д» учете с диагнозом: сахарный диабет 2 типа, инвалидом не являлась, проживает в <адрес>. Поступила в ОБ № 8 на стационарное лечение 6.10.2010 года, доставлена бригадой «скорой помощи». При поступлении в отделение терапии осмотрена врачом терапевтом С, исполнявшей в тот день обязанности заведующего отделением терапии ГЛПУ ТО ОБ№ (<адрес>) вместо подсудимой Бетхер Т.В., которая в тот день на работе отсутствовала. С, 6.10.2010 года, провела однократный осмотр больной Ж в 11 часов 30 минут, при поступлении ее в больницу. Также у больной были получены анализы крови и результат составил 22 микромоль/л, назначено лечение. С 7.10.2010 года, больную Ж начала вести врач-терапевт Бетхер Т.В.. Ухудшение состояния больной последовало 9.10.2010 года, в 13 часов. Был вызван дежурный врач С. Затем, в 14 часов, дежурным врачом, для обследования больной, был вызван дежурный врач терапевт П, которая осмотрела больную и назначила ей лечение. В 15.30 часов, больная была осмотрена дежурным врачом С, который зафиксировал ухудшение состояния здоровья больной и перевел ее в палату интенсивной терапии. Затем, в 16 часов, вызвали его, как врача анестезиолога- реаниматолога. На момент осмотра им больной Ж, состояние ее здоровья было тяжелым, была установлена острая мозговая, сердечно- сосудистая, почечная и дыхательная недостаточность. Состояние больной быстро ухудшалось. В 19 часов 50 минут, им был собран консилиум с участием и.о.зав. отделением терапии- подсудимой Бетхер Т.В. и врача терапевта П, что опровергает показания подсудимой Бетхер Т.В. об осуществлении ею лечения больной Ж только 7 и 8 октября 2010 года. Дополнил, что в «Областной больнице №8» (с.Бердюжье) заведующий отделением терапии является лечащим врачом- терапевтом больных, находящихся на стационарном лечении в отделении терапии. Остальные врачи терапевты больницы работают на своих участках, являются участковыми врачами терапевтами. В октябре 2010 года обязанности заведующего отделением терапии ОБ№ 8 (с.Бердюжье) исполняла Бетхер Т.В., которая за время лечения больной Ж не назначила ни одного развернутого биохимического исследования крови больной. Показаниями свидетеля Ф, подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ она, как заведующий ФАП (<адрес>), оказывала медицинскую помощь больной Ж, которая обратилась к ней с жалобами на здоровье. Уровень сахара в крови у Ж был 22 мкр.моль/л, она поставила больной укол инсулина короткого действия и вызвала «скорую помощь», после чего больную доставили в стационар «Областной больницы № 8 (с.Бердюжье). Кроме того, свидетель Ф дополнила, что на «Д» учете по заболеванию сахарный диабет в ОБ№ 8 (с.Бердюжье) Ж состояла с 1999 года, имела медицинское образование, сама осуществляла контроль уровня сахара в крови, регулярно принимала назначенные ей лекарственные средства. Показаниями свидетелей Ф, а также свидетелей Ч, работающей врачом терапевтом ГБУЗ ТО ОБ№ 8 (с.Бердюжье) и Ш, работающей в настоящее время заведующим отделением терапии ГБУЗ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье), в период декретного отпуска которой подсудимая Бетхер Т.В. исполняла обязанности заведующего названным отделением, также подтверждено, что заместитель главного врача ОБ № 8 (с.Бердюжье) С вручил всем врачам терапевтам и фельдшерам ГЛПУ ТО ОБ№ 8 (с.Бердюжье) Региональный стандарт оказания первичной медико-санитарной помощи больным сахарным диабетом в Тюменской области 2 типа, что обеспечивало обязательное выполнение подсудимой Бетхер Т.В. требований данного стандарта. Свидетель Ш дополнила, что у больных сахарным диабетом в соответствии с названным выше Региональным стандартом, при состояниях гипергликемии и гипогликемии необходимо проводить исследование глюкозы крови не менее 4 раз в сутки, до наступления компенсации. В ОБ№ 8 в наличии всегда имелись и имеются в настоящее время инсулины короткого действия. Согласно инструкциям к применению амарила и метформина, при декомпенсации, данные препараты должны отменяться и проводиться инсулинотерапия, применение указанных препаратов при почечной и печеночной недостаточности противопоказано. Показаниями свидетеля Б, в совокупности с изложенными выше доказательствами, подтверждено ненадлежащее исполнение подсудимой Бетхер Т.В. своих должностных обязанностей заведующего терапевтическим отделением ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье), в том, что ею не было организовано надлежащим образом оказание квалифицированной лечебно-диагностической помощи больной Ж, находившейся на лечении в терапевтическом отделении, а также проведение систематического контроля за правильностью диагностики и полнотой лечебных мероприятий, проводимых в терапевтическом отделении в отношении данной больной. Так свидетель пояснил суду, что в период нахождения его на стационарном лечении в отделении терапии ОБ№8 (с.Бердюжье), в октябре 2010 года, в этом же отделении находились на лечении его односельчане Ж и К. По просьбе Казакововой, в один из дней, утром, он дважды вызывал в палату к Ж медицинскую сестру, так как Ж было плохо. Врача в отделении не было. Войдя в палату, он увидел, что Ж сидела на кровати и тяжело дышала, на его вопросы высказала предположение, что ей, наверное, не идет лекарство. Около 12 часов дня он вышел из своей палаты и увидел, что Ж на носилках повезли в реанимацию. На следующий день Ж умерла. Лечащим врачом в отделении в это время была врач терапевт- подсудимая Бетхер Т.В., которая осматривала его один раз в день, при обходе. Доводы защиты об отсутствии у подсудимой Бетхер Т.В. обязанности по лечению больных в выходные дни, которыми в трудовом договоре с подсудимой указаны суббота и воскресенье, в частности, по лечению больной Ж 9 и ДД.ММ.ГГГГ, когда она отсутствовала в терапевтическом отделении, так как это были выходные дни, и об отсутствии в связи с этим причинно-следственной связи между действиями подсудимой и наступившими последствиями, в виде смерти Ж, последовавшей ДД.ММ.ГГГГ суд признает необоснованными. Как указано выше, согласно п.2.1,2.2 Должностной инструкции заведующего терапевтическим отделением врача-терапевта, утвержденной главным врачом ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье), от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Бетхер Т.В., работая в должности заведующего отделением терапии, обязана была обеспечить оказание квалифицированной лечебно-диагностической помощи больным в стационаре, проводить систематический контроль за правильностью диагностики и полнотой лечебных мероприятий, проводимых в отделении. Данные обязанности подсудимая выполняла ненадлежащим образом вследствие небрежного отношения к службе, что повлекло по неосторожности смерть человека. Таким образом, анализируя исследованные по делу доказательства, как каждое в отдельности, так и в своей совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Бетхер в совершении указанного преступления установлена и доказана. Действия подсудимой Бетхер Т.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 293 УК РФ - халатность, то есть ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшее по неосторожности смерть человека. Между противоправными действиями, выразившимися в ненадлежащем исполнении должностным лицом, заведующей терапевтическим отделением ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье), подсудимой Бетхер Т.В. своих обязанностей в отношении Ж и её смертью, имеется причинная связь. Реальная возможность исполнить свои обязанности надлежащим образом у подсудимой имелась, что отражено при анализе исследованных выше доказательств. По отношению к наступившем последствиям - смерти Ж преступление Бетхер Т.В. совершено по неосторожности в форме небрежности. Так, Бетхер Т.В., игнорируя требования Регионального стандарта оказания первичной медико-санитарной помощи в Тюменской области больным сахарным диабетом 2 типа, утвержденного приказом Департамента здравоохранения Тюменской области № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, исследование глюкозы крови у больных сахарным диабетом 2 типа должно проводиться не реже 4 раз в день до наступления компенсации, в комплексе с другими исследованиями, предусмотренными указанным Региональным стандартом, не проводя необходимое количество исследований глюкозы в крови и исследований мочи Ж, а также, несмотря на зафиксированную при поступлении больной декомпенсацию сахарного диабета с явлениями острой почечной недостаточности, не заменив принимаемые Ж, противопоказанные ей при этих показаниях лекарственные препараты, амарил и метформин на инсулины короткого действия, не внеся адекватных корректив (введение инсулинов короткого действия) в лечение и после резкого утяжеления состояния больной, вследствие чего, адекватная инсулинотерапия не была проведена, что обусловило нарастание декомпенсации сахарного диабета, развитие кетоацидоза, переход гипергликемии в гипогликемию, нарастание острой почечной недостаточности, гипоксию, отек головного мозга, не предвидела возможности причинения вреда здоровью Ж, смерти больной в результате ненадлежащего оказания ею медицинской помощи, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должна была и могла предвидеть наступление таких последствий. Таким образом, суд находит доказанным наличие по делу обязательного признака состава преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, в виде причинно-следственной связи между ненадлежащим исполнением должностным лицом подсудимой Бетхер своих обязанностей и смертью Ж При назначении наказания подсудимой Бетхер Т.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории средней тяжести. Личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный, ответственный и исполнительный работник, пользуется авторитетом у коллег и пациентов. Замужем, имеет на иждивении малолетнего сына. Жалоб и заявлений от населения на нее не поступало. К административной ответственности не привлекалась. На учете у врача психиатра-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье)» не состоит. Работает врачом терапевтом ГБУЗ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье). Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствие с п.Г ст. 73 УК РФ, условно, с назначением испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности по осуществлению организационно-распорядительных функций в государственных лечебно-профилактических учреждениях. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: документы: медицинская карта стационарного больного Ж, направленная в суд с уголовным делом, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, учитывая отсутствие ходатайства заинтересованных лиц, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Три журнала регистрации анализов, личное дело Бетхер Т.В., переданные на ответственное хранение в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье), подлежат оставлению в больнице. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бетхер Татьяну Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.293 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права занимать должности по осуществлению организационно-распорядительных функций в государственных лечебно-профилактических учреждениях на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бетхер Т.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Бетхер Т.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бердюжского района. Срок наказания в виде лишения права занимать должности по осуществлению организационно-распорядительных функций в государственных лечебно-профилактических учреждениях исчислять с момента вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Бетхер Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: документы: медицинскую карту стационарного больного Ж, направленную в суд с уголовным делом, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Три журнала регистрации анализов, личное дело Бетхер Т.В., переданные на ответственное хранение в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье), оставить по принадлежности в больнице. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJet 1018» Судья: Журавлева Е.Н.