Дело №1-4/2012



                                                                                                           № 1-4/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье          17 января 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                  

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.;

подсудимого Мошкова И.В. и его защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 г. и ордер № 261 от 21.12.2011 года;

представителя потерпевшего К

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-4/ 2012 года в отношении:

Мошкова Ильи Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, состоящего на учете в военном комиссариате по Армизонскому и <адрес>м, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Б ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мошков И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

17 декабря 2011 года, около 00 часов 30 минут, подсудимый Мошков И.В., с целью совершения кражи спиртных напитков, пришел к «Дому культуры», расположенному по адресу: <адрес>, где, взломав входную дверь в здание «Дома культуры», незаконно проник в данное здание, после чего, через незапертые двери зашел в кабинет директора «Дома культуры», откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие Автономному Учреждению культуры <адрес> «Премьера» одну бутылку водки «Осинка», емкостью 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, две бутылки вина «Советское шампанское, емкостью 0,7 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, две бутылки пива «Сибирский бочонок» светлое, емкостью 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Автономному Учреждению культуры Бердюжского района «Премьера» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Подсудимым Мошковым И.В. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор, представитель потерпевшего К дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.106).

В судебном заседании подсудимый Мошков И.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

        Подсудимому Мошкову И.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего К согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности обвинения подсудимого Мошкова И.В., и квалифицирует его действия по п.Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Мошкову И.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Личность подсудимого.

Мошков И.В. ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, проживает с родителями и младшим братом, на учете у врача психиатра- нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье) не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб и заявлении в его адрес не поступало.

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В настоящее время подсудимый не имеет основного места работы. Трудоспособен.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным достижение целей наказания при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает, что наиболее эффективным средством исправления виновного и восстановлению социальной справедливости будет отвечать назначение наказания в виде исправительных работ, реально.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту подсудимого Мошкова И.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, взысканию с подсудимого Мошкова И.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мошкова Илью Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработка осужденного в доход государства 10%.

Меру пресечения подсудимому Мошкову И.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

     Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018».

            

      Судья подпись                                    Журавлева Е.Н.

Копия верна : судья                                                                     Журавлева Е.Н.

       Приговор вступил в законную силу 28 января 2012 года, подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-4/2012 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области.

       Верно. Судья                                                                        Журавлева Е.Н.