Дело №1-3/2012



                                                  П Р И Г О В О Р

                                       Именем Российской Федерации

            17 января 2012 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

защитника-адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение 402 от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимых Иванова А.В. и Долгушина С.А.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

          рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-3/2012 г. в отношении Иванова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 8 классов, трудоспособного, без определенных занятий, холостого, ранее судимого:

          16 сентября 2008 года Казанским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Ишимского городского суда Тюменской области от 26 августа 2009 года освобожден условно-досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней,

          27 октября 2011 года Тюменским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, приговор вступил в законную силу 08 ноября 2011 года,

         Долгушина Сергея Аркадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего среднее образование, трудоспособного, без определенных занятий,холостого, состоящего на учете в военном комиссариате по Юргинскому району, Тюменской области, ранее судимого 17 мая 2004 года Юргинским районным судом Тюменской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Постановлением Ленинского районного суда Тюменской области от 10 ноября 2010 года освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней,

       обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Иванов А.В. и Долгушин С.А., 27 ноября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. После этого, 29 ноября 2011 года совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и в жилище. Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

         Иванов А.В. и Долгушин С.А., 27.11.2011 года, в вечернее время, находясь во <адрес>, договорились о совместном совершении кражи чужого имущества, находящегося в <адрес> в <адрес>, принадлежащего Ж. Так, в этот день, около 24 часов, Иванов А.В., действуя по предварительному сговору и совместно с Долгушиным С.А., с целью совершения кражи, пришли к указанному объекту, путем свободного доступа и совместно с Долгушиным С.А. незаконно проникли во двор вышеуказанного дома, где, подойдя к входной двери дома, при помощи металлического прута, найденного в надворных постройках, Иванов сорвал навесное запорное устройство, затем совместно с Долгушиным С.А. незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили: телевизор марки «RUBIN», стоимостью <данные изъяты> рублей; палас, стоимостью <данные изъяты> рубля; ковёр, стоимостью <данные изъяты> рубля; статуэтку первому космонавту, стоимостью <данные изъяты> рублей; две шторы желтого цвета, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две шторы белого цвета с желтыми цветами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; шесть тюлевых штор, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; две шторы с красными цветами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; два махровых полотенец, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять полотенец из ХБ ткани, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; пять штор с цветами, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре шторы из ХБ ткани, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; наволочку, стоимостью <данные изъяты> рублей; кошелек, не представляющий материальной ценности; денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Иванов А.В. и Долгушин С.А. погрузили в заранее приготовленные сани, с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Ж материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        После этого, Иванов А.В. и Долгушин С.А., ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь во дворе <адрес> договорились о совместном совершении кражи чужого имущества, находящегося в <адрес> в <адрес>, принадлежащего Д. Так, в указанный день, около 24 часов, действуя по предварительному сговору и совместно, с целью совершения кражи, пришли к указанному объекту, путем свободного доступа и совместно     незаконно проникли во двор вышеуказанного дома. Где, подойдя к входной двери сарая, руками отогнули гвоздь, запирающий входную дверь, незаконно проникли в вышеуказанное хранилище, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили: металлические сани, стоимостью 254 рубля; металлический ящик для инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический ящик для инструментов, стоимостью <данные изъяты> рублей; два амортизатора от мотоцикла, общей стоимостью 336 рублей; девять металлических штампов для чеканки, общей стоимостью <данные изъяты> рубль; два роликовых конусообразных подшипника марки 9779 08К 1 ГП 3, общей стоимостью 111 рублей; подшипник марки 4ГП8789165, стоимостью <данные изъяты> рублей; два металлических зубила, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; четыре болта диаметром 14 мм, длинной 6 см, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; напильник плоский, стоимостью <данные изъяты> рублей; шесть мешков из ткани, общей стоимостью <данные изъяты> рублей; металлические изделия весом 25 кг, общей стоимостью <данные изъяты> рубля; итого на сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Иванов А.В. и Долгушин С.А., действуя по предварительному сговору и совместно, подошли к входной двери дома, где сорвали навесное запорное устройство, незаконно проникли в вышеуказанный дом, откуда умышленно из корыстных побуждений, тайно похитили принадлежащие Д: телевизор марки «Рекорд 205», стоимостью <данные изъяты> рубля; настенное зеркало, стоимостью <данные изъяты> рублей; деревянную вешалку (плечико), стоимостью <данные изъяты> рублей; металлический запорный клапан от печи, стоимостью <данные изъяты> рублей; итого на сумму <данные изъяты> рублей.

Похищенное имущество Иванов А.В. и Долгушин С.А. погрузили в сани, с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Д материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         Подсудимые Иванов А.В. и Долгушин С.А. с предъявленным обвинением полностью согласились, заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержали в судебном заседании. Пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они с ним согласны, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ими добровольно, после консультации с защитником адвокатом Филипповым В.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Защитник адвокат Филиппов В.Н. подтвердил проведение консультации с подсудимыми Ивановым А.В. и Долгушиным С.А     по вопросу рассмотрения дела в особом порядке и поддержал заявленное подсудимыми ходатайство.

             Государственный обвинитель Ануфриев А.М. с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевшие Ж и Д в судебное заседание не явились, направили в суд телефонограммы, в которых одтвердили выраженное ими после ознакомления с материалами дела согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявили. Просили рассмотреть дело без их участия (л.д.170,171).

     При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимые Иванов А.В. и Долгушин С.А. обвиняюся в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Иванов А.В. и Долгушин С.А., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимых Иванова А.В. и Долгушина С.А. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище и в жилище.

             При назначении наказания подсудимым Иванову А.В. и Долгушину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к категории тяжких. Также суд учитывает личность подсудимых. Оба подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, на учете у психиатра и нарколога не состоят. Причиненный преступлением ущерб возмещен возвратом похищенного имущества (л.д. 37,41,43,84,86,89-92, т. 2, л.д.96-97 т.1).      

              Иванов А.В. судим по приговору Казанского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 166 и ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима (л.д. 27-32 т.2).          

                Долгушин С.А., ранее судим за особо тяжкое преступление по ч. 1 ст. 63 УК РФ признает отягчающим обстоятельством. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Холост, проживает с матерью и братом, нигде не зарегистрирован, не работает, на учете в центре занятости населения не состоит (л.д.70,73-80,84,86,88-93).

              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым Иванову А.В. и Долгушину С.А., в соответствии с п. «И.К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение причиненного преступлением ущерба (л.д.12,13 т.1).

       При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимых Иванова А.В. и Долгушина С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить им обоим наказание в виде лишения свободы реально, по правилам ст. 68 УК РФ. Оснований для применения дополнительной меры наказания Иванову и Долгушину, в виде штрафа и ограничения свободы судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: телевизор марки «RUBIN», ковер, палас, пульт дистанционного управления, кошелек, статуэтка, руководство по эксплуатации, две шторы желтого цвета, две шторы белого цвета, шесть тюлевых штор, две шторы с оранжевыми цветами, два махровых полотенца, пять полотенец из ХБ ткани, четыре белых шторы, пять штор с цветами, наволочка красного цвета, возвращенные законному владельцу Ж (том 1 л.д. 86), подлежат оставлению у неё по принадлежности;

Дактилопленка со следами, находящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№2 МО МВД России «Голышмановский». (том 1 л.д. 90), подлежат хранению при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего;

Металлические сани для перевозки фляг, два металлических заводских ящика под инструменты, два задних амортизатора от мотоцикла, металлические штампы для чеканки по металлу с различными рисунками в количестве девяти штук, подшипник марки «4ГП8 789165», два металлических зубила длинной 15 см., четыре болта длинной 60 мм, диаметром 14 мм, напильник плоский длинной 44 см и шириной 4 см, деревянное плечика для одежды, два роликовых конусообразных подшипника марки «9779 08К 1 ГП 3», лом черного металла общим весом 25 кг, черно-белый телевизор марки «Рекорд 205», настенное зеркало размером 30 см на 48 см в деревянной оправе, металлический запорный клапан для дымохода печи, шесть мешков размером 50 см на 100 см каждый, выполненных из ткани, расколотые дрова «швырок» в количестве 20 поленьев, возвращённые законному владельцу Д (том 1 л.д. 96-97,99), подлежат оставлению у неё по принадлежности. Пара зимней обуви, и дужка навесного замка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№ 2 МО МВД России «Голышмановский» (том 1 л.д. 89,100), не истребованы сторонами и как не представляющие ценности подлежат уничтожению.

      В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту подсудимых Иванова А.В. и Долгушина С.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2745 рублей 04 копейки, взысканию с подсудимых Иванова и Долгушина не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                       

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Александра Владимировича и Долгушина Сергея Аркадьевича, признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

- по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, каждому;

-по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Иванову А.В. и Долгушину С.А. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 03 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.

На основании ч. 1 ст. 166 УК РФ к двум годам лишения свободы - отменить.

В соответствие со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному Иванову А.В. по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Тюменского районного суда Тюменской области от 27 октября 2011 года и окончательно, по совокупности приговоров, определить Иванову Александру Владимировичу к отбытию наказание в виде лишения свободы, на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании п. «В» ч. 4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по которому Постановлением Ленинского районного суда <адрес> от 10 ноября 2010 года Долгушин С.А. освобожден условно досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, и окончательно Долгушину С.А. к отбытию определить 3 (три) года 3 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванову А.В. и Долгушину С.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания Иванову А.В. и Долгушину С.А. исчислять с 17 января 2012 года, зачесть им в срок наказания, время их задержания и содержания под стражей до судебного разбирательства с 30 ноября 2011 года до 17 января 2012 года.

Вещественные доказательства: телевизор марки «RUBIN», ковер, палас, пульт дистанционного управления, кошелек, статуэтка, руководство по эксплуатации, две шторы желтого цвета, две шторы белого цвета, шесть тюлевых штор, две шторы с оранжевыми цветами, два махровых полотенца, пять полотенец из ХБ ткани, четыре белых шторы, пять штор с цветами, наволочка красного цвета, хранящиеся у Ж оставить по принадлежности у неё.

Металлические сани для перевозки фляг, два металлических заводских ящика под инструменты, два задних амортизатора от мотоцикла, металлические штампы для чеканки по металлу с различными рисунками в количестве девяти штук, подшипник марки «4ГП8 789165», два металлических зубила длинной 15 см., четыре болта длинной 60 мм, диаметром 14 мм, напильник плоский длинной 44 см и шириной 4 см, деревянное плечика для одежды, два роликовых конусообразных подшипника марки «9779 08К 1 ГП 3», лом черного металла общим весом 25 кг, черно-белый телевизор марки «Рекор<адрес>», настенное зеркало размером 30 см на 48 см в деревянной оправе, металлический запорный клапан для дымохода печи, шесть мешков размером 50 см на 100 см каждый, выполненных из ткани, расколотые дрова «швырок» в количестве 20 поленьев, хранящиеся у Д оставить по принадлежности у неё.     

Дактилопленку со следами, находящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№2 МО МВД России «Голышмановский». (том 1 л.д. 90), хранить при уголовном деле, в течение всего срока хранения последнего;

Пару зимней обуви, и дужку навесного замка, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП№ 2 МО МВД России «Голышмановский» - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными Ивановым А.В. и Долгушиным С.А. в тот же срок с момента вручения им копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Иванов А.В., Долгушин С.А. и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденные ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе.

Осуждённые Иванов А.В. и Долгушин С.А.     вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJetM1120 MFP»      

           Судья:         подпись                                                            Заветских Н.А.

Копия верна : судья                                                                         Заветских Н.А.

          

           Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-3/2012 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области.

           Верно.Судья                                                                        Заветских Н.А.