№ 1-2/2012 г. П Р И Г О В О Р с.Бердюжье 16 января 2012 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н. с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.; подсудимых Карташовой Н.В., Ашихминой И.Л. и их защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; потерпевшей А при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № года в отношении: Карташовой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающей в д. <адрес>, замужней, имеющей неполное среднее образование, трудоспособной без определенных занятий, не военнообязанной, ранее судимой по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 18.05.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Бердюжского районного суда Тюменской области от 26.04.2007 года условное осуждение Карташовой Н.В. отменено с отбыванием наказания в виде лишения свободы реально. Постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 27.06.2008 года Карташова Н.В. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней, Ашихминой Ирины Леонидовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающей в <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, трудоспособной, без определенных занятий, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимые Карташова Н.В. и Ашихмина И.Л., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах: В один из дней начала первой декады декабря 2011 года, около 02 часов, подсудимые Карташова Н.В. и Ашихмина И.Л., действуя по предварительному сговору и совместно, с целью совершения кражи кроликов, пришли к дому №, расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему А, где, через незапертые двери, проникли во двор данного дома, откуда, из клетки, находящейся во дворе, действуя по предварительному сговору и совместно, умышленно, с корыстной целью, согласно ранее распределенных ролей совершения преступления, подсудимая Ашихмина И.Л., тайно похитила кролика породы «Баран», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А, и положила в принесенный с собой мешок, который держала Карташова Н.В.. После чего, Карташова Н.В. передала мешок с находившимся в нем кроликом Ашихминой И.Л. и, в свою очередь, действуя согласно ранее распределенных ролей совершения преступления, из другой клетки, находящейся в этом же дворе, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила еще одного кролика породы «Баран», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащего А Похищенного кролика положила в мешок, который держала Ашихмина И.Л. Таким образом, подсудимые Карташова Н.В. и Ашихмина И.Л., действуя по предварительному сговору и совместно, умышленно, с корыстной целью, тайно похитили принадлежащих А двух кроликов породы «Баран», стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом подсудимые с места совершения преступления скрылись, похищенным совместно распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями А материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Подсудимыми Карташовой Н.В. и Ашихминой И.Л. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая А дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.123,124). В судебном заседании подсудимые Карташова Н.В. и Ашихмина И.Л., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, заявили о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступления, согласны с объемом предъявленного им обвинения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимым Карташовой Н.В. и Ашихминой И.Л. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек, осужденные не могут обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшая А согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая А гражданский иск не заявила, пояснила, что подсудимая Карташова Н.В. частично возместила ей причиненный преступлением материальный ущерб, выплатив 600 рублей, в остальной части подсудимые обязались возместить ущерб добровольно. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности обвинения подсудимых Карташовой Н.В. и Ашихминой И.Л., и квалифицирует их действия по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимым Карташовой Н.В. и Ашихминой И.Л., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Личности подсудимых. Карташова Н.В. ранее судима приговором Бердюжского районного суда Тюменской области от 18.05.2006 года за умышленное тяжкое преступление, по ч.3 ст.158 УК РФ, по которому, вследствие отмены условного осуждения, отбывала наказание в виде лишения свободы реально. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 28 дней. За этот период, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с мужем. С 2005 года состоит на «Д» учете в ГБУЗ Тюменской области «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии». К административной ответственности не привлекалась. По решению Бердюжского районного суда Тюменской области от 27.09.2007 года лишена родительских прав в отношении двоих детей. Неоднократно консультировалась в органе опеки и попечительства по вопросу восстановления в родительских правах, с иском в суд не обращалась, в связи с чем, наличие у Карташовой несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Ашихмина И.Л. ранее не судима. Замужем, проживает с мужем, на учете у врача психиатра- нарколога в ГБУЗ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье)» не состоит. К административной ответственности не привлекалась. В настоящее время подсудимые не имеют основного места работы. Трудоспособны. Смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении подсудимой Ашихминой И.Л., судом не установлено. В отношении подсудимой Ашихминой И.Л. суд, в соответствие с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего ей наказание, явку с повинной. В отношении подсудимой Карташовой Н.В. суд, в соответствие с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, отягчающего ей наказание, рецидив преступлений. Помимо этого, в соответствие с ч.1 ст.67 УК РФ, суд учитывает характер и степень фактического участия каждой подсудимой в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, то, что преступление совершено по инициативе подсудимой Ашихминой И.Л, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном подсудимых. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным достижение целей наказания при назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает, что наиболее эффективным средством исправления виновных и восстановлению социальной справедливости будет отвечать назначение подсудимой А наказания в виде исправительных работ, реально, подсудимой Карташовой Н.В.- наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей. Оснований для назначения Карташовой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту подсудимых Карташовой Н.В. и Ашхминой И.Л. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1029 рублей 39 копеек, взысканию с подсудимых Карташовой Н.В. и Ашихминой И.Л. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Карташову Наталью Владимировну и Ашихмину Ирину Леонидовну признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им наказание: подсудимой Ашихминой И.Л. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием ежемесячно из заработка осужденной в доход государства 10%; подсудимой Карташовой Н.В. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карташовой Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Возложить на Карташову Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бердюжского района, не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов. Меру пресечения подсудимым Карташовой Н.В. и Ашихминой И.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденные ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018». Судья подпись Журавлева Е.Н. Копия верна : судья Журавлева Е.Н. Приговор вступил в законную силу 27.01.2012 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-2/2012 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области. Верно.Судья Журавлева Е.Н.