Дело №1-5/2012



                                                                                                         № 1-5/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бердюжье                                                                  03 февраля 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:     

судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 259 от 19 декабря 2011 года,

подсудимой Валяевой Г.А.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-5/2012 г. в отношении Валяевой Галины Анатольевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающей в д. <адрес>, замужней, трудоспособной, без определенных занятий, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, ранее не судимой,

      обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Валяева Г.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около восьми часов, Валяева Г.А. находясь у себя в <адрес> в д. <адрес>, осознавая противоправность своих действий и достоверно зная о ложности своего заявления, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, с целью наказать своего сына В за оскорбления, высказанные в её адрес ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Валяевой Г.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в общем порядке.      

В судебном заседании Валяева Г.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснила суду, что ей понятно в чем она обвиняется, полностью признает себя виновной в совершении преступления, согласна с объемом предъявленного ей обвинения, данное ходатайство ею было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Филипповым В.Н., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимой разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденная не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 306 УК РФ.

Защитник адвокат Филиппов В.Н. подтвердил проведение консультаций с подсудимой Валяевой Г.А., поддержал заявленное ею ходатайство, считает квалификацию содеянного правильной.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Ануфриев А.М. с заявленным ходатайством согласился, считает квалификацию содеянного правильной.

         Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник и прокурор согласны с заявленным ходатайством, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Валяевой Г.А. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимой обвинение суд признает обоснованным. Действия Валяевой Г.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимой Валяевой Г.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным и согласно ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, а также данные об её личности, Валяева Г.А. ранее не судима, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции В.М. Ивановым характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не состоит, проживает с семьёй (л.д.58, 60,62,63,65,66).

Смягчающих и отягчающих наказание Валяевой Г.А. обстоятельств судом не установлено.

Суд также при назначении наказания подсудимой Валяевой Г.А. учитывал, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ст. 306 УК РФ. Также суд учитывал, что наказание применяется в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Валяева Г.А. трудоспособна, нигде не работает.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

        При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой Валяевой Г.А. без изоляции от общества, и в целях её исправления суд считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

         В соответствии с п.п. 5, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: нож, должен быть передан по принадлежности Валяевой Г.А., копия заявления и объяснение, отобранные у Валяевой Г.А., подлежат хранению и должны быть оставлены при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

           Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317, 307-309 УПК РФ, суд

                                     

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Валяеву Галину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и

назначить ей наказание в виде обязательных работ, - на срок 180 (сто восемьдесят) часов, но не свыше четырех часов в день, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Валяевой Г.А. после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

       Вещественные доказательства:нож - передать по принадлежности Валяевой Г.А., копию заявления и объяснение, отобранные у Валяевой Г.А., хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

      Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

     Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJetM1120 MFP»              

         Судья                 Заветских Н.А.