Дело №1-1/2012



№ 1-1/ 2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье                   20 января 2012 года                                                     

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Шевцова С.В.,

защитника - адвоката Филиппова В.Н., представившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 г. и ордер № 253 от 14 ноября 2011 года,

подсудимого Югатова К.В.,

потерпевшей Мамчур Г.В.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1- 1/ 2012 г. в отношении      

           Югатова Константина Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ,     имеющего среднее специальное образование, разведенного, работающего оператором в ООО «Велес», военнообязанного, не судимого,

            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.264 УК РФ, суд

                                                     У С Т А Н О В И Л:

             Подсудимый Югатов К.В., управляя механическим транспортным средством, находясь в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, подсудимый Югатов К.В., управляя мотоциклом «Урал» (ИМЗ-8-103) государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и двигаясь на нем по автодороге Челябинск-Омск, осознавая факт нарушения правил безопасности дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывал на предотвращение этих последствий, легкомысленно, в нарушение п.п. 2.7, 2.1.1.; 10,1; 9,4 Правил дорожного движения Российской Федерации управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, не выбрал скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования правил дорожного движения, не принял мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки транспортного средства, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, в результате чего на 479 километре автодороги Челябинск-Омск, на территории <адрес>, допустил столкновение с автомобилем «DAEWOO RJVAL PRIMA» транзитный регистрационный знак , под управлением Вигурского В.А., двигавшегося во встречном направлении. В результате чего пассажир мотоцикла «Урал» М, получил     телесные повреждения в виде рвано-ушибленной раны на коже и кровоизлияния в мягких тканях височной области справа, закрытого линейного перелома основания черепа в средней черепной ямке, субарахноидального кровоизлияния в желудочки головного мозга, ссадин лица, кровоизлияния в мягкие ткани межреберных промежутков, ушибов легких, разрывов печени, ссадин ног, причинившие тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни. В результате полученных повреждений в виде перелома основания черепа с кровоизлияниями под оболочки и в желудочки головного мозга, наступила смерть М.

Подсудимым Югатовым К.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

         Потерпевшая М в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявила, просила суд назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, реально.

В судебном заседании Югатов К.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. ст. 314-316 УПК РФ.

         Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 4 ст. 264 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимымдобровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Югатову К.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимому Югатову К.В., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое является средней тяжести, а также данные о его личности, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условие его жизни. Также суд, в соответствии с требованиями ст. 12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами (л.д.124), указанное поведение, в совокупности с изложенными выше обстоятельствами, а также с учетом мнения потерпевшей, о невозможности исправления подсудимого без назначения ему реального наказания в виде лишения свободы, подсудимого свидетельствует о том, что Югатов не может быть исправлен без изоляции от общества ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, реально.     

Отягчающих наказание Югатова К.В. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренных ст. 73 УК РФ, предусматривающей условное осуждение, с учетом повышенной общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личности подсудимого, судом не установлено.

Также Югатову К.В. подлежит назначению дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое, в соответствие с ч. 4 ст. 47 УК РФ, распространяется на всё время отбывания наказания в виде лишения свободы, но при этом его срок исчисляется с момента его отбытия.

          При изложенных обстоятельствах, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, реально, по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Вещественные доказательства: мотоцикл «Урал» ИМЗ-8-103, государственный регистрационный знак МС 5912 25 хранящийся на территории ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», вернуть владельцу Югатову К.В.. Автомобиль «DAEWOO RJVAL PRIMA» транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Вигурского В.А., оставить у него.

Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.

         В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Югатова К.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1372 рублей 32 коп. (л.д.138-142), взысканию с подсудимого Югатова К.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст. 307-309 УПК РФ, суд                      

                        

                                  П Р И Г О В О Р И Л:

Югатова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии поселении. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

     Срок наказания в виде лишения свободы Югатову К.В. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента отбытия наказания в виде лишения свободы.

                            Вещественное доказательство мотоцикл «Урал» М 66 ИМЗ-8-103, государственный регистрационный знак <данные изъяты> хранящийся на территории ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», вернуть законному владельцу Югатову К.В.. Автомобиль «DAEWOO RJVAL PRIMA» транзитный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящийся у Вигурского В.А., оставить у него.

       Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Югатовым К.В. в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

          Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

           Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJetM1120 MFP»              

            Судья подпись      Заветских Н.А.

Копия верна : федеральный судья                                            Журавлева Е.Н.

           Приговор вступил в законную силу 31 января 2012 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-1/2012 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области.

           Верно.Федеральный судья                                            Журавлева Е.Н.