Дело №1-7/2012



№ 1-7/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье                                                                        06 февраля 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Шевцова С.В.,

адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение от

ДД.ММ.ГГГГ года и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

Подсудимого Булдакова А.Н.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-7/2012 г. в отношении Булдакова Анатолия Николаевича,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, трудоспособного, без определенных обязанностей, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булдаков А.Н. виновен в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 24 часу, подсудимый Булдаков А.Н., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес множественные удары ножом в область тела С, причинив ей непроникающие колото-резанные раны: на наружной поверхности левого предплечья, на наружной поверхности левого бедра, на правой молочной железе, повлекшие причинение С легкий вред здоровью и колото - резанное ранение брюшной стенки,     проникающую в брюшную полость с ранениями тонкого кишечника и брыжейки тонкого кишечника,     повлекшую причинение С тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Булдаков А.Н. заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.

          Подсудимому разъяснено и понятно, что рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах: осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела или в части гражданского иска, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством - суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения (л.д.140,158).

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Булдакова А.Н. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Булдакова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

          При назначении наказания подсудимому Булдакову А.Н. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ст.15 УК РФ, относится к тяжким преступлениям, а также данные о личности подсудимого, в том числе отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому.

           Булдаков ранее не судим, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции К характеризуется удовлетворительно, один раз привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения.     На учете у врача нарколога и психиатра в ГБУЗ ТО «Областная больница » (с Бердюжье) не состоит (л.д.125-133).     

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством смягчающим наказания виновного, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого     без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства: в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, тельняшка, джинсы, черные колготки, четыре стопки, две пустые бутылки, из под вина «портвейн 72», пустую бутылку из под пива « большая кружка», две пустые бутылки из под водки « регламент», одну бутылку водки «регламент» 0,5 литра, два ватно-марлевых тампона с веществом бурого цвета похожего на кровь, два ножа - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский», не представляющие ценности и никем не истребованные, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Булдакова А.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 коп. (л.д.141-142), взысканию с подсудимого Булдакова А.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булдакова Анатолия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булдакову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Булдакова А.Н. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные инспекцией дни по месту жительства на территории Российской Федерации; не менять постоянного места жительства без их уведомления; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Булдакову А.Н. содержание под стражей отменить- освободить Булдакова А.Н. из-под стражи в зале суда. В случае реального отбывания наказания Булдакову А.Н. зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 27 декабря 2011 года по 06 февраля 2012 года включительно.

Вещественные доказательства: тельняшку, джинсы, черные колготки, четыре стопки, две пустые бутылки, из под вина «портвейн 72», пустую бутылку из под пива « большая кружка», две пустые бутылки из под водки « регламент», одну бутылку водки «регламент» 0,5 литра, два ватно-марлевых тампона с веществом бурого цвета похожего на кровь, два ножа - хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД России «Голышмановский» - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJetM1120 MFP»              

          Судья                 Заветских Н.А.