Дело №1-6/2012



                                                                                                           № 1-6/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье        9 февраля 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                  

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Дудкиной О.И.;

подсудимой Карташовой Н.В., и ее защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела года в отношении:

Карташовой Натальи Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина РФ, проживающей в д. <адрес>, замужней, имеющей неполное среднее образование, работающей разнорабочей в местной православной религиозной организации Приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы <адрес>, не военнообязанной, ранее судимой по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 18.05.2006 года по ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Бердюжского районного суда Тюменской области от 26.04.2007 года условное осуждение Карташовой Н.В. отменено с отбыванием наказания в виде лишения свободы реально. Постановлением Дзержинского районного суда г.Перми от 27.06.2008 года Карташова Н.В. освобождена от отбывания наказания условно-досрочно на 9 месяцев 28 дней,

осужденной по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 16.01.2012 года по п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Карташова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

3 января 2012 года, около 18 часов, подсудимая Карташова Н.В., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, тайно похитила находившиеся в кошельке, который лежал в шкафу, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3. С похищенным имуществом подсудимая с места совершения преступления скрылась, распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который превышает <данные изъяты> рублей, и для потерпевшей, в силу ее материального положения, является значительным, так как ФИО3 получает трудовую пенсию по возрасту, иного дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит.

Подсудимой Карташовой Н.В. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая ФИО3 дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.112). Потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск на сумму 5000 рублей, который полностью признан подсудимой Карташовой Н.В.

В судебном заседании подсудимая Карташова Н.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснила суду, что ей понятно, в чем она обвиняется, полностью признает себя виновной в совершении преступления, согласна с объемом предъявленного ей обвинения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

        Подсудимой Карташовой Н.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденная не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности обвинения подсудимой Карташовой Н.В., и квалифицирует ее действия по п.В ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Карташовой Н.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60,68 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного Карташовой Н.В. преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести. Личность подсудимой.

Карташова Н.В. ранее судима приговором Бердюжского районного суда Тюменской области от 18.05.2006 года за умышленное тяжкое преступление, по ч.3 ст.158 УК РФ, по которому, вследствие отмены условного осуждения, отбывала наказание в виде лишения свободы реально. Освобождена от отбывания наказания условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 9 месяцев 28 дней. После освобождения от отбывания наказания, по месту жительства, участковым уполномоченным полиции ОП-2 МВД России «Голышмановский» Мелкозеровым А.В., характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Проживает с мужем, с которым совместно распивает спиртные напитки, после чего в сфере семейно-бытовых отношений между ними регулярно возникают конфликты. Круг общения подсудимой ограничен лицами, ранее судимыми и ведущими аморальный образ жизни, которые оказывают на Карташову Н.В. отрицательное влияние. С 2005 года подсудимая состоит на «Д» учете в ГБУЗ Тюменской области «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) с диагнозом «зависимость от алкоголя средней стадии». С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время подсудимая получает противоалкогольное лечение. С ДД.ММ.ГГГГ работает разнорабочей в местной православной религиозной организации Приходе храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы <адрес>. Привлекалась к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества). По решению Бердюжского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ лишена родительских прав в отношении двоих детей, в связи с чем, наличие у Карташовой несовершеннолетнего ребенка суд не признает обстоятельством, смягчающим ей наказание.

В качестве смягчающего наказание обстоятельств, в соответствие с п.И ч.1ст. 61 УК РФ, в отношении подсудимой Карташовой Н.В., суд признает явку с повинной. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой, суд, в соответствие с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, признает рецидив преступлений.

Кроме того, суд учитывает, что по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ Карташова Н.В. осуждена за совершение, в декабре 2011 года, преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года. Данный приговор в соответствие с ч.5 ст.69 УК РФ и ст.74 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые влияют на вид и размер наказания, а также того, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд, учитывая наличие в отношении Карташовой смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, реально, с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.

        Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Карташовой Н.В. положений ст. 64,73 УК РФ, однако принимая во внимание те обстоятельства в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто только отбыванием реального лишения свободы и не находит оснований для применения к Карташовой Н.В. положений ст. 64,73 УК РФ.

Оснований для назначения Карташовой Н.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не установлено.

Гражданский иск потерпевшей ФИО3, заявленный на сумму причиненного преступлением материального ущерба, виновность в совершении которого подсудимой Карташовой Н.В. установлена приговором суда, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство- кошелек, возвращенный по принадлежности потерпевшей ФИО3, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению по принадлежности у потерпевшей.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту подсудимой Карташовой Н.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2401 рубль 91 копейка, взысканию с подсудимой Карташовой Н.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Карташову Наталью Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 9 февраля 2012 года. Меру пресечения подсудимой Карташовой Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Карташову Н.В. под стражу в зале суда.

Приговор Бердюжского районного суда Тюменской области от 16.01.2012 года в отношении Карташовой Н.В. за совершение преступления, предусмотренного п.А,Б ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Карташовой Натальи Владимировны в пользу ФИО3 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей.

Вещественное доказательство- кошелек, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО3

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Карташовой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденная ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.             

      Судья                                   Журавлева Е.Н.