Дело №1-10/2012



                                                                                         № 1-10/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье                                                                          13 марта 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                                                  

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

подсудимого Кувыкина М.Ю., и его защитника, адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 и ордер № 248 от 29.09.2011 года,

подсудимого Ильина К.С., его защитника адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 534 от 1.10.2011 г., и законного представителя Ильиной С.А.,

подсудимого Орзиева К.Ю., его защитника адвоката Бажина А.А.., предоставившего удостоверение № 845 от 30.11.2006 года и ордер № 159 от 21.12.2011 года, и законного представителя Орзиевой З.И.,

ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бердюжского муниципального района ФИО10,

инспектора ГПДН ОУУП ОП № 2 МО МВД РФ «Голышмановский» Ивановой В.М.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-10/2012 г. в отношении:

Ильина Константина Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, проживающего с матерью, учащегося ГАОУ «Тюменский колледж водного транспорта», не военнообязанного, ранее не судимого,

осужденного приговором Бердюжского районного суда Тюменской области 23.12.2011 года, с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Тюменского областного суда от 7.02.2012 года, по п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года (в части осуждения Ильина К.С. по ч.1 ст.115 УК РФ приговор Бердюжского районного суда Тюменской области от 23.12.2011 года отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое рассмотрение),

Орзиева Константина Юсуповича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. ФИО1 <адрес>, Республики Узбекистан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего с матерью, выполняющего общественные виды работ, не военнообязанного, ранее не судимого,

Осужденного приговором Бердюжского районного суда Тюменской области 23.12.2011 года, с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Тюменского областного суда от 7.02.2012 года, по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию в виде 2 лет 10 дней лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года (в части осуждения Орзиева К.Ю. по ч.1 ст.115 УК РФ приговор Бердюжского районного суда Тюменской области от 23.12.2011 года отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое рассмотрение),

Кувыкина Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, проживающего с матерью, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, осужденного:

1). 18.08.2011 года Бердюжским районным судом Тюменской области по ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, условно, с испытательным сроком на 2 года;

2). 02.09.2011 года Бердюжским районным судом Тюменской области по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 2 года. Приговоры исполняются самостоятельно,

3). 23.12.2011 года Бердюжским районным судом Тюменской области, с учетом изменений, внесенных в приговор кассационным определением Тюменского областного суда от 7.02.2012 года,      по ч. 1 ст. 161 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, к наказанию в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (в части осуждения Кувыкина М.Ю. по ч.1 ст.115 УК РФ приговор Бердюжского районного суда Тюменской области от 23.12.2011 года отменен, уголовное дело в этой части направлено на новое рассмотрение),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Ильин К.С., Орзиев К.Ю. и Кувыкин М.Ю., совершили умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего ФИО5, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа, подсудимые Кувыкин М.Ю. и Ильин К.С., находясь на территории животноводческой фермы СПК «Элита», расположенной с северо-восточной стороны от <адрес>,действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, поочередно нанесли ФИО5 удары по различным частям тела. Так, подсудимый Кувыкин М.Ю. нанес по телу ФИО5 один удар рукой, от которого последний упал на пол. Затем он нанес лежащему на полу ФИО5 еще несколько ударов ногой по спине. После этого, подсудимый Ильин К.С., который находился рядом с ними, также нанес несколько ударов ногой по спине лежащему на полу ФИО5.

После этого, около 01 часа 30 минут, подсудимые Кувыкин М.Ю., Ильин К.С. и Орзиев К.Ю., находясь в указанном выше помещении, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, поочередно нанесли ФИО5 удары по различным частям тела. Так, подсудимый Кувыкин М.Ю. нанес один удар кулаком по лицу ФИО5, от которого последний упал на пол. Затем Кувыкин М.Ю., Ильин К.С., и Орзиев К.Ю., нанесли лежащему на полу ФИО5 множественные удары руками и ногами по различным частям тела.

В результате совместных преступных действий Кувыкина М.Ю., Ильина К.С. и Орзиева К.Ю., ФИО5 были причинены телесные повреждения - ушиб почек, ссадины и кровоподтеки поясничной области, причинившие легкий вред здоровью, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, ссадины и кровоподтеки грудной клетки слева не причинившие вреда здоровью, как не повлекшие расстройства здоровья.

Подсудимые Ильин К.С., Кувыкин М.Ю. и Орзиев К.Ю. вину в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего ФИО5 признали полностью, пояснив, что действовали при этом из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в процессе совместного распития спиртного и произошедшего после этого конфликта, далее, воспользовавшись своим конституционным правом, от дачи показаний в судебном заседании отказались. Кроме этого, ФИО21 и Кувыкин отказались от своих показаний, данных ими в ходе предварительного расследования, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, пояснив, что давали признательные показания под давлением сотрудников полиции, что суд расценивает как стремление избежать ответственности за совершенное преступление, поскольку виновность подсудимых в совершении преступления достоверно установлена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств и подтверждается:

Признательными показаниями подсудимых Кувыкина М.Ю. и Орзиева К.Ю. данными ими в ходе предварительного расследования, в качестве подозреваемых и обвиняемых, оглашенными в судебном заседании в соответствие с п.1, 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д.172-174 т.1, 189-192 т.1, 229-231 т.1, 150-152 т.2), которые суд, в соответствие с ч. 2 ст. 77 УПК РФ, берет за основу при вынесении обвинительного приговора, так как они отобраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в присутствии адвокатов и законного представителя, подтверждены другими, исследованными по делу доказательствами.

Так, при допросе в качестве подозреваемого 29 сентября 2011 года Кувыкин М.Ю. по обстоятельствам дела пояснял, что 30.07.2011 года, в вечернее время, в ходе совместного распития спиртного, между ним и ФИО5 произошла ссора, в результате чего он стал бить ФИО5 руками по различным частям тела, от ударов потерпевший упал на землю, затем успокоился, поднялся и сел на скамейку. Они начали снова употреблять спиртное. Затем у них с потерпевшим вновь произошла ссора, он опять начал бить ФИО5. Также Кувыкин подтвердил наличие конфликта между ФИО20 и ФИО5, в ходе которого, ФИО20 нанес ФИО5 удары руками по различным частям тела.

Аналогичные сведения об обстоятельствах совершения преступления изложены Кувыкиным М.Ю. в явке с повинной, в которой он подтвердил возникновение в процессе совместного распития спиртного ссоры между ним и ФИО5, в ходе которой он нанес удары по различным частям тела потерпевшему (том 1, л.д. 52).

В соответствие с п.6 ч.2 ст.74 и ст.84 УПК РФ, согласно которых, протокол явки с повинной относится к иным документам и в числе прочих доказательств является доказательством по уголовному делу, суд считает возможным взять этот протокол за основу при вынесении обвинительного приговора, поскольку в нем Кувыкин добровольно, без принуждения, угроз и насилия, сообщил о совершенном им преступлении, обстоятельства совершения которого, указанные в протоколе, соответствуют другим исследованным по делу доказательствам.

Подсудимый Орзиев К.Ю., в своих показаниях, данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного расследования, вину признавал полностью, обстоятельства совершения преступления излагал аналогично указанным выше показаниям Кувыкина М.Ю., данных им в ходе предварительного расследования. Подтвердил факт ссоры между Кувыкиным и ФИО5, в результате чего Кувыкин нанес потерпевшему удары руками по различным частям тела, от чего ФИО5 упал на землю. Когда потерпевший лежал на земле, то Кувыкин нанес ему ногами еще несколько ударов по различным частям тела, после чего успокоился и перестал избивать его. Дополнил, что после этого ФИО5 поднялся и сел на скамейку, начал рассказывать про скинхедов, и сказал, что он тоже скинхед и это ему не понравилось. Он позвал его выйти из беседки. Выйдя на улицу, он нанес ФИО5 два удара ладонью правой руки по лицу. Ильин и Кувыкин так же избивали потерпевшего, то есть наносили ему удары руками и ногами по различным частям тела. От ударов ФИО5 упал на землю. Также он видел после этого на лице у потерпевшего ФИО5 синяки.

Подсудимый Ильин К.С. в протоколе явки с повинной от 29.09.2011 года, указал обстоятельства совершенного преступления аналогично с изложенными выше показаниями Орзиева К.Ю., также подтвердил факт ссоры между подсудимыми Кувыкиным, а затем Орзиевым и ним, с одной стороны, и потерпевшим ФИО5, с другой стороны, перешедшей в драку, в ходе которой сначала Кувыкин, а затем он и Орзиев нанесли ФИО5 удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе, когда потерпевший уже лежал на земле (том 1, л.д. 54-55).

Помимо показаний подсудимых, данных ими в ходе предварительного расследования, их виновность в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО5, которые были оглашены и проверены судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что потерпевший подтвердил доводы подсудимых о том, что ему телесные повреждения были причинены на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе совместного распития спиртного и произошедшего после этого конфликта. Из показаний потерпевшего следует, что в ходе распития спиртных напитков у него возник конфликт с Кувыкиным и Ильиным в результате которого, Кувыкин ударил его кулаком по туловищу. Он хотел ему ответить ударом, но за Кувыкина заступился Ильин. Они начали избивать его вдвоем. Он упал. Они били его руками и ногами, по всем частям тела, удары он не считал, так как их было много. Избивать они его начали около часа 31.07.2011 года, били примерно около 20 минут. Также потерпевший подтвердил, что в результате последующего конфликта с подсудимыми, Кувыкин, Орзиев, и Ильин снова избили его. Большую активность проявляли Кувыкин и Ильин. Били так же по всему телу руками и ногами (том 1 л.д. 136-150).

Из оглашенных и проверенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5 -ФИО14, подтверждено, что непосредственно после совершенного в отношении потерпевшего преступления, 31.07.2011 года, около 15 часов 30 минут, ее сын ФИО5 пришел домой, он был весь избитый, его тело было в ссадинах и кровоподтеках, также у него болела голова. Он сообщил ей, что 30.07.2011 года в <адрес> его избили Кувыкин, Ильин и Орзиев. После этого она позвонила в полицию и скорую помощь (том 1 л.д. 129-132).

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от ФИО5 от 31.07.2011 года (КУСП № 14706 от 31.07.2011 г.) подтверждена просьба потерпевшего привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 31.07.2011 года в <адрес> причинили ему телесные повреждения (том 1 л.д. 34).

Заключением эксперта № 649, от 21.10.2011 года (том 1 л.д. 106) и копией истории болезни № 7774 ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (том 1 л.д. 94-99) подтверждено причинение потерпевшему в результате преступления ушиба почек, ссадин и кровоподтеков поясничной области, которые причинили легкий вред здоровью потерпевшего, как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, ссадины и кровоподтеки грудной клетки слева вреда здоровью не причинили, как не повлекшие расстройства здоровья. Указанные повреждения возникли от действия твердых тупых предметов, возможно 31.07.2011 года, что соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

Оглашенными в соответствие со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей ФИО16 и ФИО17, подтверждено, что в ходе распития спиртного, между подсудимым Кувыкиным и потерпевшим ФИО5 произошла ссора, перешедшая в драку, которую разняли присутствующие. Свидетель Торопова дополнила, что через некоторое время Кувыкин снова начал бить ФИО5, а присутствующие парни Ильин и Орзиев подбежали к ним и кто-то из них тоже стал наносить ФИО5, лежащему на полу, удары ногами (том 1 л.д. 161-168).

Таким образом, исследовав все представленные стороной обвинения и защиты доказательства в совокупности, и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении преступления.

Действия подсудимых Кувыкина М.Ю., Орзиева К.Ю. и Ильина К.С. суд переквалифицирует с п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ на ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Квалифицирующий признак «совершенное из хулиганских побуждений» суд из обвинения подсудимых исключил как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, поскольку подсудимые, потерпевший ФИО5 и очевидцы преступления, свидетели Банчила и Торопова, подтвердили, что между подсудимыми и потерпевшим в ходе совместного распития спиртных напитков произошел конфликт, перешедший в драку, в результате чего, действиями подсудимых Кувыкина, Орзиева и Ильина потерпевшему ФИО5 был причинен легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. При этом подсудимые действовали из личных неприязненных отношений, что исключает наличие квалифицирующего признака «из хулиганских побуждений».

При назначении подсудимым наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории небольшой тяжести. Также суд учитывает личности подсудимых, которые ранее не судимы.

В отношении подсудимых Ильина К.С. и Орзиева К.Ю. суд, помимо этого, учитывает, что преступление ими было совершено в несовершеннолетнем возрасте, что суд, в соответствие с п. «б» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимых. В отношении подсудимых Кувыкина М.Ю. и Ильина К.С. в качестве обстоятельства, смягчающего им наказание, суд учитывает явку с повинной. Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Кроме этого, суд учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетних подсудимых Ильина К.С. и Орзиева К.Ю., которые воспитываются в неполных семьях. По месту жительства и учебы подсудимый Ильин К.С. характеризуется положительно, является учащимся колледжа водного транспорта. Подсудимый Орзиев К.Ю. - удовлетворительно, работает в клубе, выполняет общественные виды работ.

Подсудимый Кувыкин М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно как вспыльчивый, агрессивный человек, способный в состоянии алкогольного опьянения к совершению преступлений, в течение года привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественном месте в состоянии опьянения. Преступление совершил в период расследования двух уголовных дел, по которым, 18.08.2011 года, приговором Бердюжского районного суда Тюменской области он осужден по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года, после чего, 02.09.2011 года, Бердюжским районным судом Тюменской области осужден по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года. Приговоры исполняются самостоятельно. Осужден приговором Бердюжского районного суда от 23.12.2011 года за совершение, в том числе, тяжкого преступления, к реальному лишению свободы.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимых Ильина К.С. и Орзиева К.Ю. без изоляции от общества, подсудимому Кувыкину М.Ю. суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, реально.

Гражданский иск не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешен приговором Бердюжского районного суда Тюменскойобласти от 23.12.2011 года(л.д.18 т. 4).

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                            

                              П Р И Г О В О Р И Л:

Ильина Константина Сергеевича, Кувыкина Михаила Юрьевича и Орзиева Константина Юсуповича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, и назначить им наказание, с применением в отношении Кувыкина М.Ю. и Ильина К.С. ч.1 ст.62 УК РФ, в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%, каждому, с отбыванием наказания осужденному, имеющему основное место работы - по основному месту работы, осужденному, не имеющему основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.

Кувыкину М.Ю. на основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.5 ст. 69, ст. 71УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного Ильину К.С. по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 23 декабря 2011 года по п. «а,в» ч. 2 ст.163 УК РФ, окончательно к отбытию Ильину К.С. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 7 (семь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Орзиеву К.Ю.на основании ч. 5 ст. 69, ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и наказания, назначенного ему по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 23 декабря 2011 года по ч.1 ст.161 УК РФ, п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Испытательный срок Ильину К.С. и Орзиеву К.Ю. исчислять с 23 декабря 2011 года.

Обязать Ильина К.С. и Орзиева К.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, а Ильину К.С. также, место учебы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию.

Срок наказания Кувыкину М.Ю. исчислять с 23 декабря 2011 года. Меру пресечения Кувыкину М.Ю. заключение под стражу оставить до вступления приговора суда в законную силу.

Приговоры Бердюжского районного суда Тюменской области в отношении Кувыкина М.Ю. от 18.08.2011 года по ст. 319, ч. 1 ст. 318 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца, условно с испытательным сроком на 2 года, и от 02.09.2011 года, по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 2 года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ильину К.С. и Орзиеву К.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кувыкиным М.Ю., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденные ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранному ими защитнику, либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018».

            

Судья                                Заветских Н.А.