Дело №1-15/2012



                                                                                                           № 1-15/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье        9 апреля 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                  

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Дудкиной О.И.;

подсудимых Шикляева А.В., Кувыкина Ю.В. и их защитника адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 г. и ордера № 292 от 7.03.2012 года и № 294 от 9.03.2012 года;

потерпевшего Ч

при секретаре Смирновой Н.С.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-15/ 2012 года в отношении:

Шикляева Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Кувыкина Юрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Казахской ССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шикляев А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. После этого, подсудимые Шикляев А.В. и Кувыкин Ю.В., действуя по предварительному сговору, совместно, совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28 февраля 2012 года, в 23 часу, подсудимый Шикляев А.В., с целью совершения кражи алюминиевой фляги, принадлежащей Ч, пришел вместе со Штоль Э.Ю., в отношении которого постановлением следователя ГРП ОП № 2 МО МВД РФ «Голышмановский» ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием в деянии состава преступления (л.д.7-8), к ограде <адрес>, расположенного по <адрес>, где он (Шикляев А.В.), остался стоять около ограды вышеуказанного дома, а Штоль Э.Ю., в свою очередь, по просьбе Шикляева А.В., будучи введенным в заблуждение, и полагавшим, что его действия являются законными, проник в ограду данного дома, разбил стекло оконной рамы, ведущей на кухню дома, после чего, сломав оконную раму, через образовавшийся проем проник в помещение кухни, где взял алюминиевую флягу, емкостью 40 литров, с которой через тот же проем в окне скрылся с места происшествия, флягу передал через забор Шикляеву А.В.

Таким образом, Шикляев А.В., ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часу, посредством использования Штоль Э.Ю., которого ввел в заблуждение относительно принадлежности фляги и законности ее приобретения, путем незаконного проникновения в жилище, расположенное по адресу: <адрес>, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил из кухни данного дома алюминиевую флягу емкостью 40 литров, стоимостью 1500 рублей, принадлежащую Ч. С похищенной флягой Шикляев А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ею по своему усмотрению, причинив своими действиями Ч материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа до 23 часов, подсудимый Шикляев А.В., с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к магазину «Абсолют», расположенному по адресу: <адрес>, принадлежащему ИП ФИО7, где, с целью дальнейшего незаконного проникновения в данный магазин, рукой сломал стекло пластикового окна магазина. После чего, подошел к автобусной остановке, расположенной на обочине проезжей части <адрес>, напротив указанного выше магазина, где договорился с подсудимым Кувыкиным Ю.В. о совместном совершении кражи товарно-материальных ценностей из названного магазина. Согласно распределения ролей совершения преступления подсудимый Кувыкин Ю.В. остался стоять на улице, чтобы принимать через окно похищенное имущество, а подсудимый Шикляев А.В., через образовавшийся проем в окне, с целью совершения кражи, незаконно проник в торговый зал магазина, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ИП ФИО7 товарно- материальные ценности: 6 бутылок пива «Сибирский бочонок», крепкое, емкостью 1,5 литра каждая бутылка, стоимостью 98 рублей за одну бутылку, на сумму 588 рублей; 3 упаковки рыбы «Желтый полосатик», стоимостью 96 рублей каждая упаковка, на сумму 288 рублей, 3 упаковки сухариков «кириешки», стоимостью 12 рублей каждая упаковка, на сумму 36 рублей, всего на общую сумму 912 рублей.

Похищенные 6 бутылок пива Шикляев А.В. через окно передал подсудимому Кувыкину, стоящему на улице, после чего, с остальным указанным выше имуществом вылез из магазина.

С похищенным имуществом подсудимые Шикляев А.В. и Кувыкин Ю.В. с места совершения преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 912 рублей.

Подсудимыми Шикляевым А.В. и Кувыкиным Ю.В. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшие Ч и ФИО7 дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д.202,206).

В судебном заседании подсудимые Шикляев А.В. и Кувыкин Ю.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, заявили о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступления, согласны с объемом предъявленного им обвинения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

        Подсудимым Шикляеву А.В. и Кувыкину Ю.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек, осужденные не могут обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ч.2,3 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшие Ч и ФИО7 согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности обвинения подсудимых Шикляева А.В. и Кувыкина Ю.В., и квалифицирует действия подсудимого Шикляева А.В. по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Кроме того, действия подсудимых Шикляева А.В. и Кувыкина Ю.В. суд квалифицирует по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым Шикляеву А.В. и Кувыкину Ю.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений. Шикляевым А.В. совершено два преступления, которые, согласно ст. 15 УК РФ, относятся к категории средней тяжести и тяжкому. Кувыкиным Ю.В. совершено одно преступление средней тяжести. Также суд учитывает личности подсудимых, которые ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, на учете у врача психиатра- нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье) не состоят, жалоб и заявлений в их адрес не поступало. На иждивении Шикляев А.В. имеет одного, а подсудимый Кувыкин Ю.В.- двоих малолетних детей, также ими были сделаны явки с повинной и добровольно возмещен причиненный преступлениями материальный ущерб, что суд в соответствии с п. «Г,И,К» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами. Кроме этого, суд учитывает, что подсудимый Шикляев А.В. ДД.ММ.ГГГГ прошел курс лечения от алкогольной зависимости, с которой связано совершение им в течение последнего года административных правонарушений в виде появления в общественных местах в состоянии опьянения и нарушении правил движения пешеходом.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

В настоящее время подсудимые Шикляев и Кувыкин не имеют основного места работы. Трудоспособны.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным достижение целей наказания при назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает, что наиболее эффективным средством исправления виновных и восстановлению социальной справедливости будет отвечать назначение Кувыкину Ю.В. наказания в виде исправительных работ, реально. Подсудимому Шикляеву А.В.- наказание в виде лишения свободы, по правилам ст.62 УК РФ,с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, без назначения дополнительных наказаний.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту подсудимых Шикляева А.В. и Кувыкина Ю.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 3088 рублей 17 копеек, взысканию с подсудимых не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.         Гражданский иск по делу не заявлен.     

Руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шикляева Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ и п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, Кувыкина Юрия Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказания:

Шикляеву А.В. по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка в доход государства 10%; по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.62 УК РФ, - наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Шикляеву А.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Шикляеву А.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Шикляева А.В. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства, работы, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Кувыкину Ю.В. по п. «А,Б» ч.2 ст.158 УК РФ назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием из заработка в доход государства 10%, с отбыванием наказания, при наличии основного места работы,- по основному месту работы, при отсутствии основного места работы, - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения подсудимым Шикляеву А.В. и Кувыкину Ю.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства: флягу, оставить по принадлежности у потерпевшего Ч, 4 дактилоскопических пленки со следами пальцев рук хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденные и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

     Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018».

            

      Судья                                    Журавлева Е.Н.