Дело 1-19/2012



         № 1-19/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Бердюжье                25 апреля 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

подсудимого Абрамова А.В., его защитника - адвоката Филиппова В.Н., представившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 г. и ордер № 301 от 21.03.2012 г.

при секретаре Смирновой Н.С.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-19/2012 г. в отношении Абрамова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, трудоспособного, без определенных занятий, состоящего на учете в отделе ВКТО по Армизонскому и <адрес>м, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Абрамов А.В. совершил незаконное изготовление боеприпасов при следующих обстоятельствах:

В начале декабря 2011 года, в дневное время суток, подсудимый Абрамов А.В., имея умысел на незаконное изготовление боеприпасов, а именно патронов к гладкоствольному охотничьему ружью 16 калибра, находясь в гараже, расположенном на территории его домовладения, по адресу: <адрес>, в нарушение ст.ст.6,22 Федерального закона РФ «Об оружии» № 150 от 13.12.1996 года, не имея соответствующего разрешения (лицензии) органов внутренних дел МВД РФ, умышленно, осознавая противоправность своего деяния, незаконно изготовил 12 патронов 16 калибра, которые являются боеприпасами для гладкоствольного огнестрельного оружия- охотничьими патронами 16 калибра, пригодными для стрельбы из гладкоствольных охотничьих ружей 16 калибра, снаряженными самодельным способом. Изготовленные самодельным способом боеприпасы Абрамов А.В. хранил у себя на кухне дома по месту жительства, до обнаружения и изъятия сотрудником полиции, в ходе осмотра места происшествия 12.03.2012 года, в период времени с 11 часов до 11 часов 55 минут.

Подсудимым Абрамовым А.В. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства (л.д. 103).

В судебном заседании подсудимый Абрамов А.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении указанного в обвинении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

        Подсудимому Абрамову А.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 223 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Абрамову А.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Абрамова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 223 УК РФ - незаконное изготовление боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Абрамову А.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Абрамов А.В. ранее не судим, проживает с женой и двумя малолетними детьми, что суд, в соответствие с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому. Жена Абрамова А.В. находится в отпуске по уходу за ребенком, сам он не работает, занимается разведением личного подсобного хозяйства. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, жалоб и заявлений в его адрес от жителей села не поступало, к административной ответственности он не привлекался. В содеянном преступлении Абрамов А.В. чистосердечно раскаялся, дал подробные признательные показания, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.62 УК РФ, применив к основному наказанию ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Абрамов А.В. должен доказать свое исправление, с возложением на него исполнение определенных обязанностей.

Кроме того, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, в том числе, наличие смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, а также поведение подсудимого до и после совершения преступления, положительные характеристики с места жительства, раскаяние его в содеянном, которые суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным применить в отношении Абрамова А.В. положения ч.1 ст.64 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ч.1 ст.223 УК РФ, в виде штрафа.

Вещественные доказательства: документы: объяснения Абрамова А.В., ФИО5, ФИО6; протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, отношение о назначении баллистического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ подлежат хранению при деле в течение всего срока хранения последнего. 46 гильз 16 калибра, пластмассовая емкость с 156 капсюлями (ЦБО), полиэтиленовый пакет со свинцовой дробью, массой 1,505 кг, приспособления для установки капсюлей, уплотнения пыжей, выколачивания капсюлей, высечка для изготовления пыжей и прокладок, мерный колпачок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Голышмановский», в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд       

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.223 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62,64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Абрамову А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, установить испытательный срок на 1 год. Возложить на Абрамова А.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения Абрамову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: документы: объяснения Абрамова А.В., ФИО5, ФИО6; протокол осмотра места происшествия от 12.03.2012 года, отношение о назначении баллистического исследования от 13.03.2012 года, справку об исследовании № 21 от 15.03.2012 года, - хранить при деле в течение всего срока хранения последнего. 46 гильз 16 калибра, пластмассовую емкость с 156 капсюлями (ЦБО), полиэтиленовый пакет со свинцовой дробью, массой 1,505 кг, приспособления для установки капсюлей, уплотнения пыжей, выколачивания капсюлей, высечку для изготовления пыжей и прокладок, мерный колпачок, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП МО МВД РФ «Голышмановский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

         

         Судья                 Журавлева Е.Н.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018».