№ 1-16/2012 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Бердюжье 16 апреля 2012 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М., защитника - адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 298 от 16 марта 2012 года, подсудимого Сотникова В.В., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-16/2012 года в отношении Сотникова Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации брака с ФИО5, имеющего на иждивении малолетнюю дочь 2009 года рождения, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сотников В.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, находясь в <адрес>, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находившиеся в шифоньере и на столе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1. С похищенным деньгами подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО1, в силу его материального положения, является значительным, так как он не работает, получает трудовую пенсию по возрасту, иного дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей. Подсудимым Сотниковым В.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший ФИО1 дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший заявил к подсудимому гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей (л.д.64,81). В судебном заседании Сотников В.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Заявленный гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей он признает в полном объеме, во время предварительного следствия он не смог заработать указанную сумму и рассчитаться с потерпевшим. Подсудимому Сотникову В.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ. Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Сотникову В.В. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Сотникова В.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Сотникову В.В. суд, в соответствии с требованиям ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ст. 15 УК РФ относится к преступлениям категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, которыми суд в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка у виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Кроме того, суд, в соответствии с требованиями ст. 43 ч.2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Сотников В.В. ранее не судим, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ФИО6, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит у врача нарколога в ГБУЗ ТО «Областная больница № 19» г. Тюмени, проживает в незарегистрированном браке с 2008 года, имеет на иждивении малолетнюю дочь (л.д.48-52,54,55,57,58). Наличие у подсудимого малолетнего ребенка, отцом которого в свидетельстве о рождении подсудимый не указан, суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ считает возможным признать в качестве смягчающего наказание обстоятельством, поскольку, согласно исследованных в судебном заседании доказательств, ребенок проживает с подсудимым, находится на его полном иждивении, он его воспитывает, иное лицо в качестве отца ребенка в свидетельстве о рождении ребенка не указан (л.д.58). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Сотникову В.В., судом не установлено. Суд также при назначении наказания подсудимому Сотникову В.В. учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление подсудимого Сотникова В.В. без изоляции от общества, и в целях его исправления, суд считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, реально. Заявленный гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме <данные изъяты> рублей, установлен судом, не оспорен подсудимым и в соответствие со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объёме. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Сотникова В.В., в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.68-69), взысканию с подсудимого Сотникова В.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 307 - 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сотникова Вадима Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 06 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства, с отбыванием наказания, при наличии основного места работы - по основному месту работы, при отсутствии основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Сотникову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Взыскать с Сотникова Вадима Владимировича в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 3200 (три тысячи двести) рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья подпись Заветских Н.А. Копия верна : судья Заветских Н.А. Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2012 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-16/2012 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области. Верно.Судья Заветских Н.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1120 MFР».