Дело №1-26/2012



                                                                                                           № 1-26/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье          06 июня 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                  

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Шевцова С.В.;

подсудимой Пегановой Л.Г. и её защитника адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшего ФИО6;

при секретаре Ирцовой М.Я.;

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-26/ 2012 года в отношении:

Пегановой Людмилы Григорьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в с <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированной в <адрес>, фактически проживающей по <адрес>, имеющей среднее образование, замужней, трудоспособной, без определенных занятий, невоеннообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Пеганова Л.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, подсудимая Пеганова Л.Г., с целью совершения кражи чужого имущества, пришла к огороду <адрес>, расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО6, где, открыв крючок, на который была закрыта входная дверь вышеуказанного огорода, незаконно проникала на территорию данного огорода, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, за несколько раз, похитила лом черного металла, по цене 6 рублей за один килограмм, состоящий из: трех металлических автомобильных дисков, общим весом 51 килограмм, на сумму 306 рублей;

металлических листов в количестве 9 штук, металлического капота от автомобиля ГАЗ-51, общим весом 17 килограмм, на сумму 102 рубля; лом черного металла, в виде металлического бочка, весом 35 килограмм, на сумму 210 рублей; лом черного металла в виде металлических прутьев в количестве 4 штук, сцепленных между собой, общим весом 20 килограмм, на сумму 120 рублей; лом черного металла, в виде металлического отопительного котла, весом 65 килограмм, по цене 6 рублей за один килограмм, на сумму 390 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Пеганова Л.Г. скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1128 рублей.

В судебном заседании подсудимая Пеганова Л.Г. заявила о согласии с предъявленным обвинением, признала вину в преступлении и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснила суду, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним согласна, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ей добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ей понятны, и она их осознаёт.

Подсудимой разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах: осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек, не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд, с учетом, что наказание за указанное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - постановил, рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела суд, находит вину Пегановой Л.Г. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимой обвинение суд признает обоснованным. Действия Пегановой Л.Г. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

При назначении наказания подсудимой Пегановой Л.Г. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям категории средней тяжести, личность подсудимой.

Пеганова Л.Г. не судима, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, проживает с сыном, не работает, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога ГБУЗ ТО «Областная больница № 8»

(с. Бердюжье) не состоит (л.д. 68,70-74,76-79,81-82).                                                             

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимой Пегановой Л.Г. судом не установлено.

Суд также при назначении наказания подсудимой Пегановой Л.Г. учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным достижение целей наказания. при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает, что наиболее эффективным средством исправления виновной и восстановлению социальной справедливости будет отвечать назначение наказания в виде исправительных работ, реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три металлических автомобильных диска, металлический бочок, металлические листы в количестве 9 штук, металлический капот от автомобиля ГАЗ-51, металлические прутья в количестве 4 штук, сцепленные между собой, металлический отопительный котел, по постановлению следователя возвращенные законному владельцу, оставить по принадлежности ФИО6.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чекунова С.Н., осуществлявшего защиту подсудимой Пегановой Л.Г. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимой Пегановой Л.Г. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пеганову Людмилу Григорьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием ежемесячно из заработка осужденной в доход государства 10%.

Меру пресечения подсудимой Пегановой Л.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства: три металлических автомобильных диска, металлический бочок, металлические листы в количестве 9 штук, металлический капот от автомобиля ГАЗ-51, металлические прутья в количестве 4 штук, сцепленные между собой, металлический отопительный котел, хранящиеся у потерпевшего ФИО6 оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

      В случае подачи кассационной жалобы, осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

            

      Судья          Заветских Н.А.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJet 1018».