№1-22/2012 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Дудкиной О.И., защитника- адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимой Суходолиной Н.Ю., потерпевшего ФИО8, при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № г. в отношении: Суходолиной Натальи Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, проживающей в <адрес>, зарегистрированной в д. <адрес>, имеющей неполное среднее образование, проживающей с сожителем, имеющей на иждивении малолетнего сына 2004 года рождения, тредоспособной, не работающей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Суходолина Н.Ю. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти, сотрудника УУП отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский», в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часу, подсудимая Суходолина Н.Ю., находилась в общественном месте, у проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность), за что была остановлена участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский» ФИО8, который, согласно приказа начальника МО МВД России «Голышмановский» № 49 от 23 июня 2011 года, являлся участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Голышмановский», исполнял свои должностные обязанности в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12, п.п. 13,14 и ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011 г., являлся должностным лицом и представителем власти, был одет в форменную одежду сотрудника полиции,согласно расстановки патрульно-постовых нарядов на 23.04.2012 года, находился на службе. После установления у подсудимой признаков алкогольного опьянения, в целях доставления Суходолиной Н.Ю. на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение для определения наличия в организме алкоголя и для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а затем в территориальное подразделение полиции для составления административного протокола, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, Суходолина Н.Ю., не желая исполнять законные требования участкового уполномоченного полиции ФИО8 в выше указанном месте, с целью публичного оскорбления представителя власти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, публично, в присутствии граждан ФИО5 и ФИО6, оскорбила участкового уполномоченного полиции ФИО8 словами грубой нецензурной брани и различными оскорбительными словами. При этом Суходолина Н.Ю. осознавала, что ФИО8 является представителем власти, находится в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей. Продолжая свои преступные действия Суходолина Н.Ю., находясь в салоне служебного автомобиля полиции, находившегося на проезжей части <адрес>, напротив <адрес>, не желая исполнять законные требования участкового уполномоченного полиции ФИО8 и оказывая ему сопротивление, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно, осознавая, что ФИО8 является представителем власти, находится в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12, п.п. 13,14 и ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011 г., и должностной инструкцией, утвержденной его непосредственным начальником и Федеральным законом РФ «О полиции» № 3 ФЗ от 07.02.2011 г., кинула в участкового уполномоченного полиции ФИО8, находившейся в автомобиле тепловычислитель, причинив потерпевшему кровоподтек на передней поверхности правого предплечья, повлекший физическую боль, без расстройства здоровья. При этом подсудимая осознавала, что ФИО8 является представителем власти, действует законно, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией и Федеральным законом РФ «О полиции»» № 3 от 07.02.2011 года. Допрошенная в судебном заседании подсудимая Суходолина Н.Ю. вину в предъявленном ей обвинении признала частично, отрицала факт применения насилия к потерпевшему, пояснила суду, что она в течение дня 23 апреля 2012 года употребляла спиртные напитки и занималась домашним хозяйством, после чего прилегла. К ней приехали дед и бабушка её сына - Федоровы, они стали её ругать за пьянство, вышли на <адрес>, где она с ними поссорилась, и они вызвали сотрудников полиции. Приехал участковый полиции ФИО8, он находился в форменной одежде и сказал ей, что заберёт её в полицию для составления протокола об административном правонарушении, так как она пьяная находилась в общественном месте. Она не хотела ехать в полицию, не сдержалась и, в присутствии Федоровых стала оскорблять ФИО8 грубыми нецензурными словами, при этом знала и понимала, что он является сотрудником полиции и находится на службе. Когда ФИО8 усаживал её в служебную машину, она ударилась головой внутри салона. Ей стало обидно и больно, никакого предмета в сотрудника полиции она не бросала, возможно эти предметы вылетели из машины когда она находилась в ней. Несмотря на непризнание подсудимой Суходолиной Н.Ю., вины в применении насилия в отношении потерпевшего, вина её в совершении преступления достоверно установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами: Показаниями Суходолиной Н.Ю., данными ею в ходе предварительного следствия, оглашенными в порядке ст. 276 УПК РФ, которые суд берет за основу обвинительного приговора, так как они полностью соответствуют другим доказательствам по делу, в которых, подсудимая подтверждала применение насилия к потерпевшему. Поясняла, что она на протяжении недели употребляла спиртные напитки, когда ФИО8 усаживал её в служебную машину, она ударилась головой внутри салона, ей стало обидно и больно, она решила сделать больно ФИО8, взяла фуражку с заднего сидения и бросила её в ФИО8, затем взяла в руки тяжелый металлический предмет, который лежал на задней полки автомобиля, и кинула его в ФИО8, попав ему в руку. Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что он работает участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский, обслуживает территории Бердюжского и Старорямовского сельских поселений. ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 09 минут, по вызову оперативного дежурного отделения полиции он прибыл на <адрес>, где подсудимая Суходолина находилась около <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, скандалила. Он находился в форменной одежде на служебном автомобиле подъехал на <адрес> находились ФИО5 и ФИО6, в их адрес Суходолина стала высказывать различные грубые слова. Он подошел к ней, представился, назвав свою фамилию, должность и звание. Так как на улице составить протокол не представилось возможным, он предложил Суходолиной пройти с ним в служебный автомобиль, тогда она стала его оскорблять грубыми, нецензурными словами. ФИО5 ей сделала замечание, но Суходолина не успокаивалась. Он несколько раз предупреждал Суходолину о применении к ней физической силы, необходимости успокоиться и проехать с ним в отделение полиции, взял её за плечи и пытался усадить в автомобиль. Суходолина упиралась руками, при этом её рука соскользнула с заднего сидения и она ударилась головой о спинку переднего сидения. Когда Суходолина села на заднее сидение, стала пинать спинку переднего сидения, отогнув её вперед. Он опустил спинку на место, она кинула в него форменную фуражку, затем кинула в него тепловой счетчик и попала в предплечье правой руки, отчего он почувствовал сильную физическую боль. Счетчик она кинула в него умышленно, с целью сделать ему больно, так как говорила ему «вот тебе…». На служебном автомобиле он доставил Суходолину в больницу на медицинское освидетельствование, затем в отделение полиции, где был составлен административный протокол. Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, сотрудника полиции участкового уполномоченного и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД России «Голышмановский» ФИО8,помимо его показаний, и показаний самой подсудимой в ходе предварительного расследования, подтверждается показаниями свидетелей. Так, допрошенные в судебном заседании очевидцы преступления, свидетели ФИО5 и ФИО6, дали показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО8. Дополнили, что они являются родными бабушкой и дедом сына подсудимой, им не нравится поведение Суходолиной, поскольку она злоупотребляет спиртными напитками, и, в очередной раз, им позвонил её сожитель Солдатов, сообщив им об этом. Они приехали из <адрес> и в процессе ссоры и очередного разбирательства они вызвали сотрудников полиции, поскольку Суходолина была в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, отрицала факт употребления спиртных напитков, курила на лавочке, затем бегала к дому № по <адрес>, где проживает её подруга, после того как приехал сотрудник полиции ФИО8 она оскорбляла его грубыми нецензурными, непристойными словами, они просили участкового освидетельствовать её в больнице, так как она воспитанием сына не занимается, неделями злоупотребляет спиртные напитки, находится в сомнительных местах, ребенка оставляет с сожителем, который постоянно им жалуется на поведение Суходолиной и они вынуждены периодически приезжать к ним. Видели как из служебного автомобиля, вылетел металлический предмет, который попал сотруднику полиции в руку, затем ударился о их автомобиль и образовалась вмятина. ФИО8 по приезду представился Суходолиной, был в форменной одежде, вежливо просил пройти её в автомобиль для составления протокола, недозволенных методов к ней не применял. На их замечания Суходолина не реагировала, вела себя агрессивно. Кроме того, факт применения насилия в отношении потерпевшего объективно подтверждается письменными доказательствами по делу: -заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что у ФИО8 на передней поверхности правого предплечья имеется кровоподтек, не повлекший расстройства здоровья, поэтому не причинивший вред здоровью, возникший в результате удара тупым, твердым предметом и мог быть причинен ДД.ММ.ГГГГ (л.д.29-30); -копиями приказа начальника МО МВД РФ «Голышмановский» № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 назначен на должностьучастковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних Межмуниципального отдела МВД «России» «Голышмановский», согласно постовой ведомости на расстановку патрульно-постовых нарядов на ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 в этот день находился на службе с 8 часов до 8 часов другого дня (л.д. 124); -должностной инструкциейучасткового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела министерства внутренних дел Российской Федерации «Голышмановский» от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО8, который, согласно приказа начальника МО МВД России «Голышмановский» № от ДД.ММ.ГГГГ, являлся участковым уполномоченным полиции и по делам несовершеннолетних межмуниципального отдела МВД Российской Федерации «Голышмановский», исполнял свои должностные обязанности в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 12, п.п. 13,14 и ч. 1 ст. 13 Федерального закона РФ «О полиции» № ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, и обязан был предотвращать и пресекать административные правонарушения, выяснять причины их совершения и, в пределах своих прав принимать к нарушителям меры административного воздействия, имел право требовать от граждан и должностных лиц прекращения административного правонарушения, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции; -рапортом УУП ОП -2 МО МВД РФ «Голышмановский» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, которым он доложил о применении к нему насилия подсудимой Суходолиной Н.Ю. (л.д. 6-7); -протоколом медицинского освидетельствования Суходолиной Н.Ю. на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствие с которым при освидетельствовании у Суходолиной Н.Ю., в 19 часов 35 минут, ДД.ММ.ГГГГ было установлено алкогольное опьянение (л.д.11); -копией постановления об административном правонарушении, заместителя начальника ОП № МО МВД России «Голышмановский» о назначении наказания по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, Суходолина Н.Ю. была признана виновной в совершении ею, ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 15 минут, административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа 100 рублей. Указанное постановление Суходолина Н.Ю. не обжаловала, оно вступило в законную силу (л.д.13); Подсудимой Суходолиной Н.Ю. в судебном заседании подтвержден и не оспорен факт доставления её в больницу, затем в полицию для составления протокола об административном правонарушении, на основании которого вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания не обжалованное подсудимой. Доводы её о неприменении к потерпевшему насилия в ходе осуществления доставления в судебном заседании проверены и суд считает их надуманными, поскольку они полностью опровергнуты исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами. Согласно заключения служебного расследования по факту применения физической силы сотрудником УУП ОП №2 МО МВД России «Голышмановский» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд находит объективным, действия участкового уполномоченного полиции ФИО8 в отношении Суходолиной Н.Ю., выразившиеся в применении к ней физической силы при доставлении в приемное отделение скорой помощи, где ей была оказана медицинская помощь и проведено освидетельствование на состояние опьянения, для составления протокола об административном правонарушении, после чего Суходолина Н.Ю. была доставлена в ОП -2 МО МВД «Голышмановский», признаны законными (л.д.98-100). Давая оценку законности действий сотрудника полиции, суд исходит из следующего: Как установлено из указанного выше, вступившего в законную силу постановления заместителя начальника ОП № МО МВД России «Голышмановский» о назначении наказания по делу об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимая Суходолина Н.Ю. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ - находилась в общественном месте на <адрес> в состоянии опьянения, при этом имела шатающуюся походку, неопрятный внешний вид, невнятную речь, чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. Как установлено в судебном заседании, при осуществлении доставления в больницу для оказания Суходолиной Н.Ю. медицинской помощи и для её освидетельствования, а затем в отделение полиции для составления протокола об административном правонарушении подсудимая оказывала противодействие сотруднику полиции, причинила себе телесное повреждение, затем причинила физическую боль без последствий сотруднику полиции, при таких обстоятельствах, в соответствие с п.2 ч.1 ст.12 и п.13 и 14 ч. 1 ст. 13 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции», заключение служебного расследования о законности применения физической силы сотрудником участковым уполномоченным полиции ОП № МВД России «Голышмановский» ФИО8, выразившееся в применении к Суходолиной Н.Ю. помещением в служебный автомобиль при доставлении в приемное отделение скорой помощи, где ей была оказана медицинская помощь и проведено освидетельствование на состояние опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает правильным. Доводы защитника подсудимой адвоката Филиппова В.Н. о незаконности доставления подсудимой Суходолиной Н.Ю. на медицинское освидетельствование, суд находит необоснованными, так как таких обстоятельств в ходе рассмотрения дела не установлено. Свидетели Федоровы суду подтвердили, факт совершения Суходолиной административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, сообщили, что подсудимая длительное время злоупотребляла спиртными напитками, они приехали в этот день, в очередной раз, по вызову сожителя подсудимой - Солдатова. Суходолина была в общественном месте, на улице Матулевича, в пьяном виде, своим видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность, скандалила с ними. По их вызову подъехал участковый ФИО8, они просили его освидетельствовать Суходолину на предмет алкогольного опьянения, так как она ругалась и отрицала факт употребления спиртных напитков. После медицинского освидетельствования в ГЛПУ ТО Областная больница № 8 с.Бердюжье, было дано заключение о том, что она находится в состоянии опьянения. Таким образом, исследовав доказательства в совокупности и оценив их, суд считает вину подсудимой Суходолиной Н.Ю. в совершении преступления установленной и квалифицирует её действия по ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания подсудимой Суходолиной Н.Ю. суд учитывает, что она совершила умышленное преступление средней тяжести, ранее она не судима, поместу жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, воспитанием ребенка не занимается, за что два раза привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Суходолина Н.Ю. с 2008 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом - зависимость от алкоголизма средней степени, у врача психиатра не состоит (л.д.91,96). При изложенных обстоятельствах, суд не может признать обстоятельством, смягчающим наказание - наличие малолетнего ребенка у виновной. Смягчающих и отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст.ст.61 и 63 УК РФ, судом не установлено. При изложенных обстоятельствах, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, суд приходит к выводу что Суходолина Н.Ю. может быть исправлена без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с назначением ей наказания в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком, в течение которого Суходолина Н.Ю. своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. Вещественное доказательство: тепловычислитель, хранящийся у потерпевшего ФИО8, оставить ему по принадлежности. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Суходолину Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Суходолиной Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Суходолину Н.Ю. периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные инспекцией дни по месту жительства на территории Российской Федерации; не менять постоянного места жительства без их уведомления; не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Суходолиной Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней, а затем отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Заветских Н.А. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJetM1120 MFP»