№ 1-1/2011 года ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М., защитника - адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 203 от 06 декабря 2010 года, подсудимого Иванова И.В., потерпевшей Барневой К.Н. и ее законного представителя Барнева В.Ф., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 1/2011 года по обвинению Иванова Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, трудоспособного, не работающего, невоеннообязанного, проживающего по <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ст. 70 УК РФ, к отбытию определено - 1 год 6 месяцев лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ), к отбытию определено - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Иванов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Иванов И.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, подошел к спящему на полу Б, который находился в состоянии алкогольного опьянения, поднял его и положил на кровать, при этом снял верхнюю одежду - куртку, с целью повесить на вешалку. Держа в руках куртку Б, Иванов решил совершить кражу денег из кармана этой куртки, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, он умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кармана куртки Б, принадлежащие Б деньги в размере <данные изъяты> рублей, после чего повесил куртку на вешалку. С похищенными деньгами Иванов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Б материальный ущерб на вышеуказанную сумму, ущерб, который превышает <данные изъяты> рублей и для потерпевшей, в силу её материального положения, является значительным. Она инвалид 3 группы, получает трудовую пенсию по возрасту, ее муж трудоустроен на субсидированное рабочее место, с минимальной заработной платой, доход её семьи ниже прожиточного минимума. Подсудимым Ивановым И.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства (л.д.99). Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Иванов И.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Заявленный гражданский иск в сумме <данные изъяты> рублей он признает в полном объеме, во время предварительного следствия он не смог заработать указанную сумму и рассчитаться с потерпевшей. Подсудимому Иванову И.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ. Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель, потерпевшая и законный представитель потерпевшей согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая Б и ее законный представитель Б поддержали заявленный ими на предварительном следствии гражданский иск к подсудимому в сумме <данные изъяты> рублей, который им не возмещен. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Иванову И.В. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Иванова И.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Иванову И.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, котороеявляется умышленным, и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Иванов И.В. ранее судим за преступление средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы реально, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. После освобождения из мест лишения свободы подсудимый Иванов на путь исправления не встал, мер к возмещению ущерба потерпевшей не предпринял. С места жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, на проводимую с ним профилактическую работу не реагирует, из-за частого выезда с постоянного места жительства, контроль за его поведением правоохранительными органами затруднителен, трудовые навыки у подсудимого не привиты. Проживает с матерью, отчимом и сестрой. Трудоспособен, не имеет основного места работы. На учете у врачей нарколога и психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) Иванов не состоит (л.д.86,88, 90). С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, которые прямо влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Иванову наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять исходя их обстоятельств содеянного. Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Иванову положений ст. 64,73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, может быть достигнуто только отбыванием реального лишения свободы и не находит оснований для применения к Иванову положений ст. 64, 73 УК РФ. Заявленный гражданский иск Б на сумму <данные изъяты> рублей, установлен судом, не оспорен подсудимым и в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью. Вещественных доказательств по уголовному делу нет. В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Иванова И.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.100-101), взысканию с подсудимого Иванова И.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Иванова Ивана Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания подсудимому Иванову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Иванову И.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Взыскать с Иванова Ивана Владимировича в пользу Б в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд <адрес>. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJetM1120 MFP» Судья: Заветских Н.А.