№ 1-32/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 августа 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М., защитника-адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04. 2003 года и ордер № 523 от 17 августа 2011 года, подсудимого Кувыкина Михаила Юрьевича, потерпевших: Бытова В.А.,Емельянова В.П.,Константинова С.М.,Журавлева А.С.,Овчинникова Н.С., Сазанова В.В., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 32/2011 г. в отношении: Кувыкина Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318, суд У СТАНОВИЛ: Подсудимый Кувыкин М.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 45 минут, подсудимый Кувыкин М.Ю., действуя совместно с установленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь в состоянии алкогольного опьянения на <адрес>, демонстративно нарушая общественный порядок и своим поведением демонстрируя явное неуважение к обществу, из хулиганских побуждений разбил три окна в магазине «Катрин», расположенном по <адрес>, то есть совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ. К месту совершения Кувыкиным М.Ю. административного правонарушения, для пресечения его противоправных действий и его задержанию, прибыли сотрудники ОМ №2 МОВД «Голышмановский» Бытов В.А., Журавлев А.С., Емельянов В.П., Константинов С.М., Овчинников Н.С. и Сазанов В.В., которые законно потребовали от Кувыкина М.Ю. и установленного следствием лица, прекратить их противоправные действия и проследовать с ними в медицинское учреждение для освидетельствования и в ОВД для дальнейшего разбирательства по данному факту. Кувыкин М.Ю. и установленное следствием лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, отказались выполнить законные требования сотрудников милиции проследовать с ними для разбирательства и начали оказывать им активное сопротивление. Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут, Кувыкин М.Ю., находясь около магазина «<данные изъяты>», расположенном по вышеуказанному адресу, в ходе оказания активного сопротивления сотрудникам милиции, с целью применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, умышленно нанес один удар кулаком в лицо следователю СО при ОМ №2 МОВД «Голышмановский» лейтенанту юстиции Бытову В.А., причинив последнему кровоподтеки в скуловой области слева и в области ушной раковины слева, не причинившие вреда здоровью, но сопряженные для Бытова В.А. ощущением физической боли. Нанося удар кулаком по лицу Бытову В.А., Кувыкин М.Ю. осознавал, что Бытов является представителем власти и действует законно, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией, утвержденной начальником СО при ОВД по Бердюжскому району03 августа 2009 года и Федеральным законом РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 года. После этого, ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, подсудимый Кувыкин, находясь в помещении приемного отделения ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье) по адресу: <адрес>, куда он был доставлен сотрудниками ОМ №2 МОВД «Голышмановский» Бытовым В.А., Журавлевым А.С., Емельяновым В.П., Константиновым С.М., Овчинниковым Н.С. и Сазановым В.В. в соответствии с п.14 ст.13 Федерального закона РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 года, для медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, будучи возмущенным законными действиями сотрудников милиции, доставивших его на медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, с целью публичного оскорбления представителей власти, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых действий, публично, в присутствии медицинских работников Б, Ш и ПМ. оскорбил сотрудников ОМ № 2 МОВД «Голышмановский» лейтенанта юстиции Бытова В.А., капитана милиции Журавлева А.С., майора милиции Емельянова В.П., прапорщика милиции Константинова С.М., сержанта милиции Овчинникова Н.С. и старшего сержанта милиции Сазанова В.В., словами грубой нецензурной брани и различными оскорбительными словами. При этом, Кувыкин М.Ю., осознавал, что Бытов В.А., Журавлев А.С., Емельянов В.П., Константинов С.М., Овчинников Н.С. и Сазанов В.В. являются представителями власти,, при исполнении ими своих должностных обязанностей, предусмотренными должностными инструкциями, утвержденными их непосредственными начальниками и Федеральным законом РФ «О полиции» № 3 от 07.02.2011 года, четверо из которых находилисьв форменном обмундировании, а также то, что он оскорбляет Бытова В.А., Журавлева А.С., Емельянова В.П., Константинова С.М., Овчинникова Н.С. и Сазанова В.В. публично, то есть в присутствии граждан Ш, ПМ., и Б, которые слышат высказываемые им оскорбления. Подсудимый Кувыкин М.Ю. вину в предъявленном обвинении не признал полностью по тем основаниям, что в силу нахождения его в состоянии сильного алкогольного опьянения он не помнит происходившие события, полагает, что его оговорили. При допросе в качестве подсудимого по существу предъявленного обвинения пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ, после обеда, он вместе с Мамедовым А., А, О приехали на такси в <адрес>, чтобы отдохнуть, погулять, где распили спиртные напитки. О и А куда-то ушли от них, а он и Мамедов остались около автовокзала, где он позвонил по телефону девушке в <адрес>, поссорился с ней и, разозлившись, разбил окно в магазине, что рядом с автовокзалом <адрес>. Он был сильно пьяный. Помнит, что когда он находился возле красной башни в центре <адрес>, к нему подошли сотрудники милиции. Сколько их было, не помнит. Помнит, что убегал от них милиции, затем помнит, что его связывали, привозили в больницу. Не помнит, как наносил удар кулаком в лицо Бытову, с ним он не знаком, но если Бытов В.А. говорит, что он его ударил, он согласен, что такое могло быть. Также помнит, что видел сотрудников милиции, что был в больнице, о том, что оскорблял там сотрудников милиции, подробности не помнит. Несмотря на непризнание подсудимым своей вины вина его в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается следующими доказательствами: -показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевших Бытова В.А., Емельянова В.П., Константинова С.М., Журавлева А.С., Овчинникова Н.С., Сазанова В.В., которые аналогичны друг другу и обстоятельствам дела, изложенным в исследованных в судебном заседании рапортах о совершении Кувыкиным в отношении Бытова В.А. преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ (л.д.11-22), пояснивших суду, что ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшие Овичинников Н.С. и Сазанов В.В., работавшие милиционерами ППС, находились в наряде ППС ОМ №2 ОВД «Голышмановский» (с.Бердюжье). В 22 часа 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ, сработала охранная сигнализация на автовокзале <адрес> и оперативный дежурный Сабаев А.П. направил их проверить, что там произошло. Они осмотрели здание автовокзала, и с задней стороны автовокзала, увидели разбитое стекло. После чего, они услышали звук бьющихся стекол, со стороны КБО. Они побежали туда и увидели, как оттуда через площадь, расположенную около водонапорной башни, бегут два человека в сторону <адрес> им сказал, что окна били двое парней, один был в белой футболке, второго он не описал. Они побежали за ними и один из парней остановился напротив автовокзала и пошел в их сторону. Этим человеком оказался Кувыкин М.Ю.. Они подошли, представились, предложили ему пройти с ними к сторожу и выяснить, кто бил окна, так как по описанию сторож был он. В это время подошел Мамедов, который был с Кувыкиным и они с ними подошли к сторожу территории рынка, который опознал Кувыкина. Кувыкин и Мамедов отрицали факт разбития окон. Они хотели их задержать до разбирательства по данному факту, но Кувыкин и Мамедов начали оказывать им активное сопротивление. Они по радиостанции вызвали помощь. Через несколько минут, к ним подъехала опергруппа в составе следователя Бытова, оперуполномоченного Журавлева, эксперта Емельянова и водителя Константинова. Сотрудники опергруппы вышли из машины и начали усаживать Мамедова и Кувыкина в машину, те сопротивлялись. Емельянов В.П. и Журавлев А.С. были в гражданской одежде, а стальные т.е. Овчинников, Сазанов, Бытов и Константинов были в форменном обмундировании. Все события происходили возле калитки сторожа, которая ведет во двор рынка, около магазина «Катрин». Потерпевший Сазанов В.В. дополнил, что он не смог справиться с Кувыкиным, то есть после того, когда тот сорвал ему левый пагон и порвал куртку, не смог надеть ему наручники, видел, что когда Мамедова и Кувыкина усаживали в служебный автомобиль, Кувыкин М.Ю. ударил кулаком в левую часть лица следователя Бытова В.А., который был в форменном обмундировании. Данных граждан повезли в больницу, а он на своем автомобиле поехал в ОВД за вторыми наручниками. Потерпевший Бытов В.А. дополнил, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, он в составе следственно-оперативной группы в которой кроме него находились оперуполномоченный Журавлев А.В., эксперт-криминалист Емельянов В.П., водитель Константинов С.М., проводили до следственную проверку по заявлению Керимова жителя <адрес>. Около 22 часов 45 минут по радиостанции оперативный дежурный ОМ № ОВД «Голышмановский» Сабаев А.П. сообщил им, чтобы они прибыли к магазину «Катрин», что на <адрес>, так как там пьяные граждане оказывают сопротивление наряду ППС. Приехав к магазину «Катрин», он увидел, как Кувыкин М.Ю. и Мамедов А.М., находившиеся в состоянии алкогольного опьянения оказывают активное сопротивление наряду ППС в составе милиционеров Овчинникова Н.С. и Сазанова В.В. Они вышли и начали успокаивать данных молодых людей, помогать препровождать их в служебный автомобиль. Когда они усаживали Мамедова и Кувыкина в служебный автомобиль, Кувыкин ударил его кулаком один раз в левую половину лица. От удара он почувствовал физическую боль, спустя несколько минут, у него образовались припухлости в данном месте. Применив физическую силу, они доставили Кувыкина М.Ю. и Мамедова А.М. на медицинское освидетельствование в ОБ № (<адрес>). Во время медицинского освидетельствования, Кувыкин М.Ю. вел себя очень нагло, вызывающе, в присутствии медицинских работников Б, Ш и других сотрудников больницы, оскорблял каждого потерпевшего разными оскорбительными и нецензурными словами. Потерпевшие Емельянов В.П., Константинов С.М. и Журавлев А.С. также подтвердили суду в своих показаниях, что когда они усаживали Мамедова и Кувыкина в служебный автомобиль для доставления на медицинское освидетельствование в больницу, Кувыкин ударил кулаком по лицу следователя Бытова В.А., который был в форме. Константинов С.М. также был в форме, а Емельянов В.П. и Журавлев А.В. находились в гражданкой одежде. Журавлев А.С. дополнил, что когда он в составе группы подъехал к месту происшествия, пытался успокоить Кувыкина, тот задал ему вопрос: «кто ты такой?», тогда он представился ему, показал свое удостоверение сотрудника милиции и сообщил, что находится в суточном наряде, после этого Кувыкин стал его оскорблять нецензурной бранью, называя различными недостойными, нецензурными словами, угрожать насилием над ним. Емельянов В.П. дополнил, что он в качестве эксперта - криминалиста, находился в опергруппе, был в гражданской одежде. С подсудимым Кувыкиным был ранее знаком, брал у него отпечатки пальцев по другому делу. Полагает, что Кувыкин был в нормальной памяти, узнал его как криминалиста, работавшего в полиции. Когда находились в помещении больницы, он, по просьбе медицинских работников, также пытался успокоить Кувыкина, тот сказал ему, что он знает его как фотографа - криминалиста, стал его оскорблять ментом, различными грубыми непристойными словами, говорил, что изнасилует его и всю его семью, знает, где он живет. Все потерпевшие гражданский иск к подсудимому не заявили. Из оглашенных и проверенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов она заступила дежурным врачом по ГЛПУ ТО ОБ №8 (с.Бердюжье). Около 23 часов группой сотрудников милиции на освидетельствование были доставлены граждане Кувыкин и Мамедов. В ходе освидетельствования подсудимый Кувыкин вел себя агрессивно, вызывающе, находился в состоянии опьянения, выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью, всячески их оскорблял. Кроме нее в отделении присутствовали другие работники больницы, хирург П, фельдшер скорой помощи Ш, возможно были другие сотрудники. При освидетельствовании сотрудника милиции Бытова В.А. ею были обнаружены телесные повреждения у него на лице, которые она указала в акте медицинского освидетельствования (л.д. 84). -Показаниями свидетелей Ш и ПМ., которые по своему содержанию аналогичны показаниям свидетеля Б. П дополнил, что Кувыкин был в состоянии алкогольного опьянения, но отдавал себе отчет, на их просьбы реагировал агрессивно, в их присутствии оскорблял всех сотрудников милиции, его самого он тоже оскорблял грубыми непристойными словами. Сам он, как дежурный врач, осматривал Кувыкина на предмет телесных повреждений у него, жалоб каких - либо Кувыкин не высказывал. Сотрудники милиции вели себя достойно, на оскорбления не реагировали, но успокаивали Кувыкина и другого парня, так как они кричали на всю больницу мешали отдыхать больным и пытались воспрепятствовать их освидетельствованию. Суд берет за основу при вынесении приговора показания потерпевших Бытова В.А., Емельянова В.П., Константинова С.М., Журавлева А.С., Овчинникова Н.С., Сазанова В.В., а также свидетелей обвинения Б, Ш и ПМ., поскольку они полностью согласуются между собой и соответствуют исследованным в судебном заседании письменным доказательствам по делу. Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что у Бытова В.А. были обнаружены следующие телесные повреждения: кровоподтеки в скуловой области слева и в области ушной раковины слева, не причинившие вреда здоровью, возникшие в результате ударов тупым твердым предметом, могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 43). Протоколами выемки и осмотра вещественного доказательства - милицейской куртки, изъятой у потерпевшего Сазанова В.В., в которой он находился во время задержания Кувыкина М.Ю. подтверждено наличие повреждений форменной одежды Сазанова В.В. в виде разрыва плечевого шва и оторванного правого погона (л.д. 57-61). Заявлением Быковой П.Н. подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время не установленное лицо разбило оконные стекла в магазине «Катрин», расположенном на <адрес> (л.д.23). Актом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 05 минут, при освидетельствовании Кувыкина М.Ю. было установлено, что он находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 30). Заключением служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд находит объективным, поскольку его выводы полностью соответствуют обстоятельствам дела, установленным в судебном заседании, установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Кувыкин М.Ю. разбил окна в магазине «Катрин» расположенном на <адрес>, тем самым совершил административное правонарушение предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, при его доставлении на медицинское освидетельствование нанес удар кулаком в лицо следователю Бытову В.А. (л.д.103-105). Копией журнала КУСП ОМ №2 ОВД «Голышмановский» от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт регистрации за № сообщения о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время не установленное лицо разбило оконные стекла в магазине «Катрин», расположенном на <адрес> (л.д. 106-107). Копией из журнала лиц, доставленных в ОВД от ДД.ММ.ГГГГ, подтвержден факт доставления в указанную дату, в ночное время в ОМ № подсудимого Кувыкина М.Ю. за совершение административных правонарушений предусмотренных ст.20.21, 20.1 КоАП РФ (л.д.111). Постановлениями об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ подтверждено привлечение Кувыкина М.Ю. к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ, по которому ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.115,117). Копией книги нарядов ОМ № ОВД «Голышмановский» на ДД.ММ.ГГГГ подтверждено, что в указанный день, потерпевшие Бытов В.А., Журавлев А.С., Константинов С.М., Емельянов В.П., Овчинников Н.С. и Сазанов В.В. находились на службе, т.е. при исполнении своих должностных обязанностей (л.д.120). Согласно копии приказа начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Бытов В.А., с указанной даты, приступил к исполнению служебных обязанностей в качестве следователя СО при ОВД по <адрес> (л.д.125). Согласно выписки из приказа начальника ГСУ при ГУВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, Бытов В.А. назначен на должность следователя СО при ОМ № МОВД «Голышмановский», является должностным лицом и представителем власти (л.д.127). Согласно копии приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Константинов С.М. назначен на должность милиционера водителя ОВД по <адрес>, является должностным лицом и представителем власти (л.д.123). Согласно копии приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, Овчинников Н.С. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, является должностным лицом и представителем власти (л.д.124). Согласно копии приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №, Сазанов В.В. назначен на должность милиционера патрульно-постовой службы ОВД по <адрес>, является должностным лицом и представителем власти (л.д. 129). Согласно копии приказа начальника ОВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № л/с, Журавлев А.С. назначен на должность оперуполномоченного уголовного розыска ОВД по <адрес>, является должностным лицом и представителем власти (л.д.130). Штатной расстановкой ЭКЦ при ГУВД по Тюменской области от ДД.ММ.ГГГГ № дсп подтверждено, что Емельянов В.П. состоит в должности старшего эксперта центра, дислоцируется в <адрес>, т.е. является должностным лицом и представителем власти (л.д.128) Должностными инструкциями: следователя Бытова В.А., утвержденной начальником СО при ОВД по Бердюжскому району ДД.ММ.ГГГГ; старшего эксперта ЭКЦ ГУВД Тюменской области Емельянова В.П., утвержденной начальником ЭКЦ ДД.ММ.ГГГГ; милиционера водителя ИВС ОВД по Бердюжскому району Константинова С.М., утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД по <адрес> Журавлева А.С. утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; милиционера патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> Овчинникова Н.С., утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, милиционера патрульно-постовой службы ОВД по <адрес> Сазанова В.В., утвержденной начальником ОВД по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, закреплены права и обязанности потерпевших по должности, как должностных лиц ОВД (л.д. 139-165). Исследовав доказательства в совокупности и оценив их, суд считает вину подсудимого Кувыкина М.Ю. в совершении преступлений установленной и квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей. Действия сотрудников ОВД <адрес> Бытова В.А., Емельянова В.П., Константинова С.М., Журавлева А.С., Овчинникова Н.С., Сазанова В.В., полностью соответствовали требованиям закона, каких-либо противоправных действий со стороны сотрудников милиции в отношении подсудимого Кувыкина М.Ю. в ходе судебного разбирательства не установлено. Непризнание подсудимым своей вины суд расценивает как стремление избежать ответственности за содеянное. Определяя подсудимому Кувыкину М.Ю. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений одно из которых относится к категории средней тяжести. Личность подсудимого. Кувыкин ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоспособный, без определенных занятий, привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. На учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.179-182,184). Заключением психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, которое суд находит объективным, подтверждено, что Кувыкин М.Ю. был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Кувыкин М.Ю. может участвовать в дальнейших судебно-следственных действиях и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 53-54). Смягчающих и отягчающих наказание Кувыкина М.Ю. обстоятельств в судебном заседании не установлено. С учетом вышеизложенного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Кувыкина М.Ю. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого Кувыкин М.Ю. своим поведением должен доказать свое исправление, и с возложением на подсудимого, на период испытательного срока, исполнение определенной обязанности. Гражданский иск в судебном заседании не заявлен. Вопрос о судьбе вещественного доказательства милицейской куртки Сазанова В.В., направленной в суд вместе с делом, подлежит разрешению судом при постановлении приговора по уголовному делу в отношении установленного следствием лица, по которому материалы дела выделены в отдельное производство и по которому данная куртка также признана вещественным доказательством. Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кувыкина Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст.319 УК РФ и назначить ему наказания: по ч.1 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года; по ст.319 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием ежемесячно из заработка в доход государства 10 %; На основании ч. 2 ст. 69, п. «В» ч.1 ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Кувыкину М.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Кувыкину М.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кувыкина М.Ю. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений ив течение двух месяцев трудоустроиться. Меру пресечения подсудимому Кувыкину М.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить. Вопрос о судьбе вещественного доказательства милицейской куртки Сазанова В.В., направленной в суд вместе с делом, подлежит разрешению судом при постановлении приговора по уголовному делу в отношении установленного следствием лица, по которому материалы дела выделены в отдельное производство. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJetM1120 MFP» Судья Заветских Н.А.