Дело №1-11/2011



                                                                                           № 1-11/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

        с.Бердюжье          26 апреля 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                  

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М..

подсудимого Сафронова И.М., и его защитников адвоката Латипова С.Г., предоставившего удостоверение № 1025 от 19.08.2009 года и ордер № 29 от 04.04.2011 года, и Кошина О.В.

при секретаре Папуловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-11/ 2011 года в отношении Сафронова Игоря Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, работающего государственным инспектором РЭН ГИБДД ОВД «Голышмановский», состоящего на воинском учете в РВК по Армизонскому и <адрес>м, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч.1 ст.285 УК РФ, суд

Установил:

Сафронов И.М., являясьдолжностным лицом, действуя из корыстной заинтересованности, совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2010 года подсудимый Сафронов И.М. приобрел у жителя <адрес> Романовского С.С. автомобиль «Мерседес BENZ С280», с измененным маркировочным обозначением идентификационного номера автомобиля, о чем ему сообщил Романовский С.С. Законным владельцем этого автомобиля, согласно сведений, содержащихся в паспорте транспортного средства, являлся Филимоненко Н.В. Фактически автомобиль принадлежал Б, о чем Сафронову И.М. было достоверно известно из телефонных переговоров с Филимоненко Н.В. и Б

Приобретая автомобиль «Мерседес BENZ С280» у Романовского С.С., Сафронов И.М. не выяснил у него, на основании каких документов последний распоряжается автомобилем, лично не проверил у Романовского С.С. состав документов, необходимых для совершения регистрационных действий с автомобилем. Приобретенный Сафроновым И.М. автомобиль в июле 2010 года находился в неисправном состоянии на станции технического обслуживания, в <адрес>, где проводился его ремонт до третьей декады августа 2010 года.

16 августа 2010 года, в дневное время, государственный инспектор регистрационно-экзаменационного направления ОВД по Бердюжскому району Тюменской области капитан милиции Сафронов И.М., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, находясь в служебном кабинете отделения ГИБДД ОВД по Бердюжскому району, Тюменской области по адресу: <адрес>, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо незаконно, в нарушение ст.3, ст.8 и ст.10 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также ст.24 и ст.35.5 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , зарегистрированным в Минюсте РФ ДД.ММ.ГГГГ, регистрационный , внес исправления в имевшееся у него заявление Филимоненко Н.В. о постановке и снятии с учета автомобиля «Мерседес BENZ С280», замазав белым штрихом ранее указанную дату написания заявления и наименование Госавтоинспекции, куда было адресовано заявление. Сверху на замазанных им штрихом сведениях, написал, что заявление адресовано в <адрес> и указал его дату, ДД.ММ.ГГГГ. После чего, Сафронов И.М., внес подпись в графу паспорта транспортного средства «Мерседес BENZ С280» «подпись прежнего владельца» за Филимоненко Н.В., в отсутствии последнего, в результате чего, совершил регистрационные действия по постановке и снятии с учета автомобиля «Мерседес BENZ С280» на имя Филимоненко Н.В., с использованием документов, имеющих исправления, без разрешения Филимоненко Н.В. и в отсутствие последнего.

Достоверно зная о том, что маркировочная табличка изготовителя, дублирующая идентификационный номер, закреплена способом, отличным от применяемого организацией изготовителем транспортных средств, Сафронов И.М., не предпринял мер для проведения экспертного исследования номерных агрегатов автомобиля, с целью установления подлинности основных маркировочных обозначений транспортного средства.

В нарушение указания Управления ГИБДД ГУВД по Тюменской области от 16 сентября 2008 года №17/8-4538 и Указания Департамента организации безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации от 09 сентября 2008 года №13/5-185 «О некоторых вопросах по регистрации транспортных средств и техническому надзору», Сафронов И.М. не провел лично осмотр автомобиля «Мерседес BENZ С280», с применением технических средств ГИБДД, не привлек к его осмотру экспертов-криминалистов, для исследования подлинности маркировочных обозначений транспортных средств.

В нарушении п.2 ч.2 Должностной инструкции государственного инспектора регистрационно-экзаменационного направления ОГИБДД ОВД по Бердюжскому району, утвержденной начальником ОВД по Бердюжскому району 05 декабря 2009 года, не произвел осмотр транспортного средства, автомобиля «Мерседес BENZ С280», подлежащего государственной регистрации в установленном законом порядке, при постановке данного автомобиля на учет, на свое имя.

В результате использования своих служебных полномочий вопреки интересам службы, Сафроновым И.М. осознанно были нарушены вышеуказанные требования «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», и «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденные приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года №1001, Должностная инструкция государственного инспектора регистрационно-экзаменационного направления ОГИБДД ОВД по Бердюжскому району, утвержденная начальником ОВД по Бердюжскому району 05 декабря 2009 года, вследствие чего, Сафронов И.М. незаконно, из корыстной заинтересованности, совершил постановку на учет на свое имя автомобиля «Мерседес BENZ С280» с измененным маркировочным обозначением идентификационного номера автомобиля, без заключения в установленном порядке с владельцем транспортного средства Филимоненко Н.В. договора купли-продажи транспортного средства.

В результате своих преступных действий Сафронов И.М., существенно нарушил закрепленное в ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности и законные интересы граждан Филимоненко Н.В. и Б, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, связанные с постановкой и снятием с регистрационного учета транспортных средств, законного использования и распоряжения ими, причинил существенный вред государственным и общественным интересам, выразившемся в подрыве авторитета правоохранительных органов, призванных по роду своей деятельности осуществлять непримиримую борьбу с преступностью.

Подсудимый Сафронов И.М. вину в совершении преступления не признал по тем основаниям, что при покупке автомобиля и постановке его на учет не знал о том, что у автомобиля изменено маркировочное обозначение идентификационного номера, отрицал наличие у него корыстной заинтересованности.

При допросе в качестве подсудимого пояснил суду, что в июле 2010 года, он продавал свой автомобиль «Хонда Инспаир», о чем размещал объявления в сети «Интернет». Спустя некоторое время ему позвонил на сотовый телефон Романовский С.С. и предложил обмен автомобилями:.     «Хонда Инспаир» на- «Мерседес BENZ С280». Они обменялись фотографиями автомобилей по средствам электронной почты, затем, в середине июля 2010 года, он приехал на своем автомобиле «Хонда Инспаир» в <адрес>, встретился с Романовским. Вместе с ним ездили И и У В помещении СТО, расположенной на <адрес> в <адрес>, Романовский показал ему автомобиль «Мерседес BENZ С280», передал документы на этот автомобиль, а именно: ПТС, договор купли-продажи, заключенный между Филимоненко Н.В. и ИП Коростелевой В.И., заявление Филимоненко Н.В. в <адрес> о постановке с одновременным снятием с учета данного автомобиля, и они окончательно договорились обменяться автомобилями. В помещении СТО он сверил номера в ПТС с номерами кузова, идентификационной таблички и двигателя автомобиля «Мерседес BENZ С280». Номера совпадали.

Им было обнаружено, что маркировочная табличка, дублирующая идентификационный номер закреплена кустарно.

Владелец СТО сказал, что автомобиль на днях будет отремонтирован и его можно будет забрать. После этого, они поехали на квартиру к Романовскому, где оформили договор купли-продажи автомобиля «Хонда Инспаир», затем Романовский отвез их в <адрес>.

О том, что у автомобиля номер кузова вварен, Романовский ему не говорил. Справку эксперта об исследовании маркировочных обозначений автомобиля, ему факсом не направлял. Отрицает подделку подписи в ПТС в графе «подпись прежнего собственника» за Филимоненко Н.В. ДД.ММ.ГГГГ

Поскольку он покупал данный автомобиль для себя, являлся инспектором РЭО, лично осматривал данный автомобиль, поставил его на учет на свое имя, акт единичного осмотра транспортного средства составлять не было необходимости. Исправления в заявлении Филимоненко Н.В., а именно наименование Госавтоинспекции, куда было подано заявление и исправление даты документа, где ранее написанный текст был замазан штрихом, а на белом фоне штриха был выполнен новый текст ручкой со стержнем синего цвета были совершены им ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете, когда он ставил автомобиль на учет на свое имя. Нарушением это не считает, поскольку перед совершением регистрационных действий звонил собственнику автомобиля, указанному в документах, Филимоненко и указанному последним фактическому собственнику автомобиля Б, которые пояснили, что автомобиль продан в рассрочку Романовскому, таким образом, он убедился в законности действий Романовского по отчуждению автомобиля. Для совершения им регистрационных действий он Филимоненко не приглашал, так как не считал это необходимым.

Несмотря на непризнание подсудимым Сафроновым И.М. своей вины, что суд расценивает как стремление избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, вина его в совершении преступления полностью установлена в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами, которые суд признает достаточными и допустимыми:

Показаниями потерпевшихФилимоненко Н.В. и Б, подтвердивших, что по документам, собственником автомобиля «Мерседес С 280», на момент совершения подсудимым регистрационных действий с данным автомобилем, являлся Филимоненко Н.В., фактическим владельцем данного автомобиля являлся Б, который купил этот автомобиль, в ноябре 2009 года, в <адрес>, но не смог оформить его на свое имя ввиду отсутствия у него в то время постоянной прописки, а в дальнейшем ввиду неисправности автомобиля. У Романовского С.С., с которым, в июле 2010 года, они заключали договор купли-продажи указанного автомобиля в рассрочку, полномочий на совершение каких-либо сделок с автомобилем не было, поскольку он не являлся его собственником и не имел соответствующей доверенности. Об этих обстоятельствах подсудимый Сафронов И.М. достоверно знал из телефонных разговоров с потерпевшими. По поводу заключения сделки купли-продажи этого автомобиля и постановки его на учет на свое имя к ним не обращался. Впоследствии, от сотрудников милиции, узнали, что подсудимый Сафронов И.М. совершил регистрационные действия по постановке и снятии с учета автомобиля «Мерседес BENZ С280» на имя Филимоненко Н.В., без его разрешения и в отсутствие последнего, после чего, помимо воли собственника автомобиля Филимоненко, незаконно поставил автомобиль на учет на свое имя, несмотря на то, что, в ходе исследования автомобиля «Мерседес BENZ С280», при попытке постановки его на учет с одновременным снятием с учета на имя Филимоненко в МРЭО ГИБДД по <адрес>, было установлено, что идентификационный номер кузова установлен вторично, то есть, вварен в кузов с другого автомобиля, что исключало возможность осуществления регистрационных действий с ним. Об этом было достоверно известно Романовскому С.С., который лично получил справку эксперта с указанным в ней изменением идентификационного номера автомобиля, согласился забрать автомобиль у Филимоненко с такими нарушениями в рассрочку. До полной передачи стоимости автомобиля собственником не являлся, действий по отчуждению автомобиля производить не мог. Действиями Сафронова И.М., который без их разрешения поставил на учет на свое имя автомобиль «Мерседес BENZ С280», было существенно нарушено право собственности и законные интересы потерпевших на этот автомобиль.

Потерпевший Филимонеко дополнил, что документы на автомобиль: ПТС, договор купли-продажи автомобиля, фотографии номеров двигателя, вклейка которых имелась в ПТС, подписанное им заявление о снятии автомобиля с учета, а также сам автомобиль и ключи от него были переданы Романовскому С.С., в июле 2010 года, при заключении договора купли-продажи в рассрочку.

Отрицал постановку своей подписи в ПТС на автомобиль «Мерседес BENZ С280» в графе «подпись прежнего владельца», пояснив, что когда автомобиль передавали Романовскому С.С. ни он, ни Б в данной графе не расписывались, были осведомлены о невозможности дальнейших регистрационных действий с этим автомобилем по указанным выше основаниям. В настоящее время настаивает на передаче вещественного доказательства- автомобиля «Мерседес BENZ С280» ему как собственнику, поскольку Романовский за автомобиль до настоящего времени с ним не рассчитался, а с Сафроновым он никаких сделок в отношении этого автомобиля не совершал и на учет на свое имя подсудимый поставил его незаконно.

Потерпевший Б в своих показаниях также настаивал, что подсудимый достоверно знал об отсутствии у Романовского полномочий на совершение сделок с указанным автомобилем, так как по договору купли-продажи автомобиля «Мерседес BENZ С280» Романовский С.С. становился собственником автомобиля только после осуществления полного расчета за него, о чем лично он уведомлял Сафронова при разговоре с ним по телефону, после чего, Сафронов к нему не обращался. Регистрация подсудимым автомобиля на свое имя была осуществлена помимо воли собственника и с нарушением установленного порядка, поскольку при передаче Романовскому автомобиля имелась справка эксперта, в которой было указано, что идентификационный номер кузова установлен вторично, то есть, вварен в кузов с другого автомобиля, что исключало возможность осуществления регистрационных действий с ним. Романовский об этом знал, приобретал у них автомобиль на запчасти.

Аналогичные показания потерпевший Б давал при проведении очной ставки с подозреваемым Сафроновым И.М., в том, что Сафронов И.М. не спрашивал у него разрешения распоряжаться автомобилем «Мерседес» и не сообщал ему о том, что хочет поставить его на учет на свое имя, что подтверждено исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки (том 1 л.д. 194-195).          

Показаниями свидетеля Романовского С.С. подтверждено, что летом 2010 года, он заключил договор купли продажи автомобиля «Мерседес BENZ С280» в рассрочку. Владельцем автомобиля являлся Филимоненко Н.В., фактическим собственником- Б При осмотре указанного автомобиля в ГИБДД по <адрес>, при попытке постановки его на учет и снятии с учета на имя Филимоненко, автомобиль был направлен инспекторами на экспертное исследование, в ходе которого было установлено, что идентификационный номер кузова вварен с другого автомобиля. Об этом серьезном нарушении эксперт сообщил им и передал письменное заключение, что исключало возможности постановки автомобиля на учет. Была возможность продать указанный автомобиль на разбор. Он купил у Б данный автомобиль в рассрочку. Б и Филимоненко Н.В. передали ему автомобиль вместе с документами.

Он разместил в сети «Интернет» объявление о продаже автомобиля. Через некоторое время ему позвонил по объявлению Сафронов И.М. и поинтересовался автомобилем. Он сказал Сафронову И.М., что машина не прошла экспертизу, что номер кузова вварен. По просьбе Сафронова И.М. он направил ему на рабочий телефон с номером , с абонентского номера <адрес> , факсом заключение эксперта. Здесь же перезвонил подсудимому, который подтвердил получение им факса. На следующий день Сафронов И.М. сам ему перезвонил и сказал, что забирает данный автомобиль. Они договорились обменять принадлежащий Сафронову автомобиль марки «Хонда Инспаир» на находившийся у него автомобиль «Мерседес BENZ С280». В результате они встретились с Сафроновым И.М. и заключили договор купли-продажи автомобиля «Хонда Инспаир». Автомобиль «Мерседес BENZ С280» был помещен на станцию технического обслуживания. Он отвез Сафронова И.М. в <адрес>. Все имевшиеся у него документы на автомобиль «Мерседес BENZ С280», в том числе заключение эксперта, он передал Сафронову И.М. ПТС автомобиля «Мерседес» он передавал Сафронову И.М. без подписи в графе «Подпись прежнего владельца». В их разговоре подсудимый пояснил, что работает инспектором ГИБДД и постановка на учет автомобиля «Мерседес» с указанными нарушениями для него не является проблемой. В дальнейшем, с СТО Сафронов забирал автомобиль «Мерседес» уже имя при себе регистрационный знак, на котором он видел цифры «».

Аналогичные показания свидетель Романовский С.С. давал при проведении очной ставки с подозреваемым Сафроновым И.М., в том, что он сообщал Сафронову И.М., что маркировочные обозначения автомобиля изменены, что вварен номер кузова, направлял факсом на рабочий номер Сафронову заключение экспертов по проверке автомобиля «Мерседес» и что передавал Сафронову И.М. ПТС автомобиля «Мерседес» без подписи в графе «Подпись прежнего владельца», что подтверждено исследованным в судебном заседании протоколом очной ставки (том 1 л.д. 196-198).          

Показаниями свидетеля Р подтверждено, что в ее присутствии, летом 2010 года, по телефону и лично осуществлялись переговоры между свидетелем Романовским и подсудимым Сафроновым по обмену автомобилями, в ходе которых Романовский С.С. говорил Сафронову, что маркировочные обозначения автомобиля «Мерседес» изменены, что вварен номер кузова, показывал заключение эксперта с фотографиями автомобиля «Мерседес». Сафронов И.М. пояснил Романовскому, что для него это не проблема, так как он является сотрудником ГИБДД. В результате, Романовский передал Сафронову автомобиль «Мерседес», а взамен забрал у Сафронова автомобиль «Хонда Инспаир».

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля И и оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля С (том 1 л.д.210-213) подтвержден факт приезда, летом 2010 года, подсудимого Сафронова вместе со свидетелем И на принадлежащую С СТО, расположенную на <адрес>, где стоял на ремонте автомобиль «Мерседес». В помещении СТО осмотр автомобиля Сафроновым, как следует из показаний данных свидетелей, не производился.

И дополнил, что в его присутствии Романовский и Сафронов, в квартире Романовского, составили договор купли-продажи автомобиля «Хонда Инспаир», после чего, Романовский, получив этот автомобиль, в тот же день отвез их на нем в <адрес>.

С дополнил, что автомобиль «Мерседес BENZ С280» с СТО забрал подсудимый, заплатив за его ремонт, на СТО он был всего два раза, при этом автомобиль не осматривал, а лишь интересовался, как проходит ремонт.

Показаниями названных свидетелей, в совокупности с исследованной в судебном заседании распечаткой входящих телефонных звонков на номер 2-17-46 (Бердюжская АТС, служебный телефон ГИБДД),согласно которой ДД.ММ.ГГГГ на данный номер был телефонный звонок с телефона <адрес> абонентский номер 27-41-23, указанный Романовским при даче показаний как номер телефона, с которого он отправлял по факсу Сафронову справку эксперта по автомобилю(том 2 л.д.14), подтверждена объективность показаний свидетеля Романовского С.С. о том, что он сразу предупредил Сафронова И.М. об измененных маркировочных обозначениях автомобиля, что вварен номер кузова, а также направил факсимильной связью на служебный номер Сафронова И.М. справку эксперта, и опровергнуты показания подсудимого Сафронова И.М. о том, что данные обстоятельства Романовским от него были скрыты, а при проведении им в помещении СТО у С осмотра и сверки номеров на автомобиле с номерами, указанными в ПТС, изменение в номере на кузове автомобиля он визуально не обнаружил.

Справкойоб исследовании маркировочныхобозначений автомобиля от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что при исследовании автомобиля «Мерседес BENZ С280» принадлежащего Филимоненко Н.В., установлено, что идентификационный номер на кузове данного автомобиля установлен вторично, выполнен путем кустарной замены. Пластиковая табличка дублирующая идентификационный номер установлена кустарно (том 1 л.д.38-39).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены выводы, изложенные выше, в справке об исследовании, которую, как установлено в судебном заседании свидетель Романовский передавал подсудимому Сафронову до совершения подсудимым действий по регистрации автомобиля, о том что деталь, на которой расположена маркировочная площадка с обозначением номера кузова , в местах соединения с кузовом, имеет следы самодельной установки, то есть имеются швы от электродуговой сварки, не применяемые заводом-изготовителем. Таким образом, маркировочные обозначения кузова VIN первоначальными не являются по причине самодельной установки маркируемой детали и таблички (наклейки) на кузов автомобиля (том 1 л.д.126-127).

Протоколом осмотра места происшествияот ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был изъят паспорт транспортного средства (далее по тексту ПТС) - автомобиля «Мерседес BENZ С280», серия выданный <данные изъяты> области, добровольно выданный Сафроновым И.М. (л.д. 23-25).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ и осмотра вещественных доказательств- документов, в ходе которых были изъяты и осмотрены паспорт транспортного средства автомобиля «Мерседес BENZ С280» и документы, явившиеся основанием для постановки с одновременным снятием с учета на имя Филимоненко Н.В. :

-заявление подсудимого Сафронова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> о постановке на учет автомобиля «Мерседес С 280», выполненное на стандартном бланке, печатным тестом, в котором Сафронов И.М. просит поставить на учет названный автомобиль Мерседес С 280, к заявлению прилагает ПТС на автомобиль и квитанцию на оплату. В графе сведения о собственнике транспортного средства указан Сафронов И.М.

Также в заявлении зафиксировано проведение гос.инспектором Сафроновым И.М. осмотра автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, указано, что маркировочная табличка закреплена кустарно, автомашина проверена, в розыске не числится.

Заявителю выдано свидетельство о регистрации серии регистрационные знаки . имеются подписи заявителя Сафронова И.М. и подписи инспектора Сафронова И.М. от ДД.ММ.ГГГГ. Указанные выше сведения о регистрационном знаке автомобиля соответствуют показаниям свидетеля Романовского о том, что Сафронов забирал автомобиль «Мерседес» с СТО имея при себе этот регистрационный знак, подтвердив таким образом высказанную свидетелю уверенность в отсутствии для него в силу его служебного положения препятствий в постановке на учет автомобиля с указанными в заключении эксперта нарушениями;

- ПТС серии автомобиля «Мерседес С 280» выполнен на стандартном бланке, дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> области, в котором имеются сведения о постановке данного автомобиля на учет и одновременном снятии с учета ДД.ММ.ГГГГ на имя Филимоненко Николая Викторовича в РЭО ГИБДД Бердюжского РОВД, что удостоверено соответствующей печатью РЭО ГИБДД и подписью Сафронова И.М. В графе особые отметки имеется рукописный текст содержания: «снят с учета для продажи Сафронову И.М.», имеется подпись Сафронова И.М.

В графе «наименование (ф.и.о.) собственника» указан Сафронов И.М., дата продажи ДД.ММ.ГГГГ, документ на право собственности: договор купли-продажи в устной форме, имеется подпись прежнего владельца за Филимоненко Н.В., подпись Сафронова И.М. В ПТС указано, о выдаче собственнику свидетельства о регистрации серия , , регистрационный номер , дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ, <адрес>, подпись Сафронова И.М., оттиск печати синего цвет РЭО ГИБДД Бердюжского РОВД. В графе особые отметки имеется рукописный текст содержания: маркировочная табличка завода изготовителя закреплена кустарно. Номер двигателя поврежден коррозией. Подпись Сафронова И.М.;

- Заявление Филимоненко Николая Викторовича о постановке и снятии с учета автомобиля Мерседес С 280, в котором имеются неоговоренные исправления. В верхней строке, где указывается название Госавтоинспекции, ранее написанный текс замазан белым штрихом, имеется дописка пастой синего цвета: «Бердюжского района». Снизу в заявлении дата его написания замазана штрихом и сверху штриха прописана дата пастой синего цвета «16.08.2010 г.». Данные исправления, как следует из показаний подсудимого при осмотре вещественных доказательств в судебном заседании, внесены лично им при совершении регистрационных действий с автомобилем в отсутствие собственника автомобиля- Филимоненко. К заявлению приложена квитанция об оплате государственной пошлины Филимоненко Н.В., датированная ДД.ММ.ГГГГ;

- Договором купли-продажи автомобиля Мерседес С 280 между ИП Коростелевой В.И. и гражданином Филимоненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ , договором поручения т ДД.ММ.ГГГГ, копией ИНН Коростелевой В.И., выпиской из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копией ПТС серия автомобиля «Мерседес С 280» подтверждено, что собственником автомобиля, на момент совершения с ним регистрационных действий подсудимым Сафроновым И.М., являлся Филимоненко Н.В. (том 1 л.д.57,133-134, 142-146).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, почерковедческой судебной экспертизы, которое суд находит объективным, так как оно проведено в установленном законом порядке, подтверждено, что подпись в ПТС автомобиля «Мерседес BENZ С280», серия , от ДД.ММ.ГГГГ, при постановке автомобиля на учет на имя Сафронова И.М., в графе «подпись прежнего владельца» за Филимоненко Н.В. выполнена Сафроновым И.М. (том 1 л.д. 120-121).

Протоколом осмотра вещественного доказательства- автомобиля «Мерседес BENZ С280», подтверждено, что номер двигателя автомобиля имеет следы коррозии. Идентификационная табличка дублирующая (VIN) автомобиля , установлена кустарно (том 1 л.д.135-136,141).

Показаниями специалиста, инспектора межрайонного регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД МУВД «Ишимское» Чемисова подтверждено, что в соответствии с п.35.5 административного регламента утвержденного приказом МВД РФ №1001 от 24 ноября 2008 г. «О порядке регистрации транспортных средств», в случае установления кустарного способа закрепления таблички, дублирующей идентификационный номер кузова автомобиля, проведение экспертного исследования автомобиля, с целью установления подлинности номерных агрегатов, является обязательным, поскольку только эксперт может определить их подлинность.

При изучении ПТС на автомобиль «Мерседес С 280» установлено, что Сафронов И.М. поставил на учет данный автомобиль на имя Филимоненко Н.В. с одновременным его снятием с учета. Затем Сафронов И.М. поставил автомобиль на учет на свое имя. В случае отсутствия собственника и при отсутствии доверенности на совершение данных действий, такие действия являются незаконными и нарушают приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года №1001.

При изучении справки эксперта по исследованию автомобиля «Мерседес С 280», который Сафронов И.М. поставил на учет на свое имя, установлено, что идентификационный номер кузова автомобиля является вторичным. То есть идентификационный номер врезан в кузов автомобиля кустарным способом. При таких нарушениях в соответствии с действующими приказами МВД РФ, данный автомобиль на государственный учет поставить было невозможно. При выявлении факта кустарной установки идентификационного номера кузова автомобиля, сотрудник милиции, производивший постановку данного автомобиля на учет обязан был доложить об этом рапортом об обнаружении признаков преступления в порядке ст.143 УПК РФ.     

Договором купли-продажи транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ автомобиля «Мерседес С280», заключенным между Филимоненко Н.В. и Романовским С.С., в соответствии с п.1.3 которого до момента оплаты Покупателем (Романовским) полной стоимости автомобиля, он находится в собственности Продавца (Филимоненко), а Покупатель пользуется автомобилем по доверенности и несет все расходы, связанные с содержанием и эксплуатацией автомобиля, подтверждены доводы потерпевших об отсутствии у Романовского полномочий по отчуждению указанного автомобиля (том 1 л.д.72).

Приказом начальника ОВД по Бердюжскому муниципальному району №3 л/с от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждено, что Сафронов И.М. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора регистрационно-экзаменационной группы отделения ГИБДД ОВД по Бердюжскому муниципальному району, переименованной с ноября 2008 года в должность государственного инспектора регистрационно-экзаменационного направления ОГИБДД ОВД по <адрес>. В указанной должности Сафронов И.М. состоял до ДД.ММ.ГГГГ, является должностным лицом органов внутренних дел (том 2 л.д.128).

С ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции Сафронов И.М. назначен на должность старшего специалиста регистрационно-экзаменационной группы ГИБДД межрайонного отдела внутренних дел «Голышмановский».

В соответствии с «Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации», утвержденным Постановлением Верховного Совета РФ от ДД.ММ.ГГГГ, и Законом Российской Федерации «О милиции» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями) Сафронов И.М., является должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, на которого возложены специальные права и обязанности, защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан, собственность, интересы государства и общества от преступных и иных противоправных посягательств.

В соответствии с п.1.3, п.1.5, п.2 ч.2 Должностной инструкции Сафронова И.М., в которой закреплены его должностные обязанности, как должностного лица органов внутренних дел, утвержденной начальником ОВД по Бердюжскому району Тюменской области 05 декабря 2009 г., Сафронов И.М. осуществлял регистрационно-экзаменационные действия на территории Бердюжского района, Тюменской области; обязан осуществлять прием документов на регистрацию транспорта, производить осмотр транспортных средств, прибывших на регистрацию (том 1 л.д.78-83).

При исполнении своих служебных обязанностей Сафронов И.М., являясь должностным лицом, обязан был руководствоваться Конституцией Российской Федерации, нормативно-правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, указаниями и решениями Департамента организации безопасности дорожного движения ГИБДД Министерства внутренних дел Российской Федерации, Федеральными законами Российской Федерации, законами и другими нормативно правовыми актами Тюменской области.

В соответствии со ст.3, 8, 10 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года №1001, не подлежат регистрации в Госавтоинспекции и не принимаются к производству регистрационных действий транспортные средства с измененными маркировочными обозначениями, нанесенных на транспортные средства организациями-изготовителями.

Регистрация транспортных средств, принадлежащих юридическим и физическим лицам, производится на основании паспортов транспортных средств, заключенных в установленном порядке договоров.

Регистрация снятых с регистрационного учета в Госавтоинспекции транспортных средств, приобретенных на основании договора, заключенного устно, производится при представлении заявления и паспорта транспортного средства.

В соответствии со ст.24, 35.5 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года №1001, не принимаются к совершению регистрационных действий документы, исполненные карандашом или имеющие подчистки, либо приписки, зачеркнутые слова, а также неоговоренные исправления. Текст указанных документов должен быть написан ясно и четко.

При обнаружении отсутствия маркировочной таблички изготовителя, содержание которой дублирует идентификационный номер и (или) номера агрегатов, или ее крепления способом, отличным от применяемого организацией изготовителем транспортных средств, регистрационные действия производятся в установленном порядке, на основании подлинности основных маркировочных обозначений транспортных средств (том 2 л.д. 32- 125).

Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что     государственный инспектор регистрационно-экзаменационного направления ОВД по Бердюжскому району Тюменской области капитан милиции Сафронов И.М., являясь должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, заведомо незаконно, в нарушение указанных выше ст.3, ст.8 и ст.10 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», а также ст.24 и ст.35.5 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденных приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 24 ноября 2008 года №1001, внес исправления в имевшееся у него заявление Филимоненко Н.В. о постановке и снятии с учета автомобиля «Мерседес BENZ С280», после чего, внес подпись в графу паспорта названного транспортного средства «подпись прежнего владельца» за Филимоненко Н.В., в отсутствии последнего, совершил регистрационные действия по постановке и снятии с учета автомобиля «Мерседес BENZ С280» на имя Филимоненко Н.В., с использованием документов, имеющих исправления, без разрешения Филимоненко Н.В. и в отсутствие последнего, а затем, достоверно зная о том, что маркировочная табличка изготовителя, дублирующая идентификационный номер, закреплена способом, отличным от применяемого организацией изготовителем транспортных средств, не предпринял мер для проведения экспертного исследования номерных агрегатов автомобиля, с целью установления подлинности основных маркировочных обозначений транспортного средства, в нарушение указания Управления ГИБДД ГУВД по Тюменской области от 16 сентября 2008 года №17/8-4538 и Указания Департамента организации безопасности дорожного движения МВД Российской Федерации от 09 сентября 2008 года №13/5-185 «О некоторых вопросах по регистрации транспортных средств и техническому надзору», не провел лично осмотр автомобиля «Мерседес BENZ С280», с применением технических средств ГИБДД, не привлек к его осмотру экспертов-криминалистов, для исследования подлинности маркировочных обозначений транспортных средств, вследствие чего, незаконно совершил постановку на учет на свое имя данного автомобиля с измененным маркировочным обозначением идентификационного номера автомобиля, без заключения в установленном порядке с владельцем транспортного средства Филимоненко Н.В. договора купли-продажи транспортного средства.

В результате своих преступных действий Сафронов И.М., существенно нарушил закрепленное в ст.35 Конституции Российской Федерации право частной собственности и законные интересы граждан Филимоненко Н.В. и Б, а также существенно нарушил охраняемые законом интересы общества и государства, связанные с постановкой и снятием с регистрационного учета транспортных средств, законного использования и распоряжения ими, причинил существенный вред государственным и общественным интересам, выразившемся в подрыве авторитета правоохранительных органов.

Показания свидетеля защиты Журавлева И.В. о том, что при осмотре им в ходе проведения служебной проверки в отношении Сафронова И.М. автомобиля «Мерседес С 280» он визуально не обнаружил признаки изменения идентификационного номера автомобиля, не могут служить основанием к оправданию подсудимого, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что об этих нарушениях Сафронов заведомо знал, до осуществления регистрационных действий с автомобилем от Романовского С.С. и из справки эксперта, переданной ему данным свидетелем.

Исследовав доказательства в совокупности и оценив их, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сафронова И.М. и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 285 УК РФ -злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства.

При назначении наказания подсудимому Сафронову И.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Личность подсудимого, который ранее не судим, по месту работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, как добросовестный и исполнительный сотрудник, по характеру уравновешен, доброжелателен, в быту ведет себя в соответствии с общепринятыми нормами общества. Женат. Жалоб и заявлений от населения на него не поступало. К административной ответственности не привлекался. На учете у врача психиатра-нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье)» не состоит (л.д.129-131,133-134,136,137,140).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствие с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, на основании которой было возбуждено уголовное дело. Отягчающие наказание Сафронова И.М. обстоятельства отсутствуют. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении Сафронову И.М. наказания в виде лишения права занимать должности по осуществлению функций представителя власти, а именно: должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: документы: заявление Сафронова И.М. о постановке автомобиля на учет, ПТС на автомобиль «Мерседес BENZ С280», заявление от имени Филимоненко Н.В., квитанция Филимоненко Н.В., договор купли-продажи автомобиля Мерседес С 280 между ИП Коростелевой В.И. и гражданином Филимоненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ , договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копия ИНН Коростелевой В.И., выписка из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копия ПТС серия <адрес> автомобиля «Мерседес С 280», образцы почерка, приобщенные к делу в судебном заседании, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, учитывая отсутствие ходатайства заинтересованных лиц, подлежат хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства автомобиля «Мерседес BENZ С280» серебристого цвета, находящегося на хранении в ОМ№2 ОВД «Голышмановский», суд, учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства дела о наличии спора между подсудимым Сафроновым И.М. и потерпевшим Филимоненко Н.В. о принадлежности данного вещественного доказательства, в соответствие с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, считает необходимым передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Игоря Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности по осуществлению функций представителя власти, а именно: должности рядового и начальствующего состава в правоохранительных органах, на срок 2 (два) года.

Срок наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Сафронову И.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: документы: заявление Сафронова И.М. о постановке автомобиля на учет, ПТС на автомобиль «Мерседес BENZ С280», заявление от имени Филимоненко Н.В., квитанцию Филимоненко Н.В., договор купли-продажи автомобиля Мерседес С 280 между ИП Коростелевой В.И. и Филимоненко Н.В. от ДД.ММ.ГГГГ , договор поручения от ДД.ММ.ГГГГ, копию ИНН Коростелевой В.И., выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, копию ПТС серия <адрес> автомобиля «Мерседес С 280», образцы почерка, в соответствие с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства автомобиля «Мерседес BENZ С280» серебристого цвета, находящегося на хранении в ОМ№2 ОВД «Голышмановский», передать для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJet 1018»      

        

            Судья: подпись                                                                 Журавлева Е.Н.

Копия верна : председатель суда                                                   Заветских Н.А.

          Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 09.06.2011 года приговор Бердюжского районного суда от 26.04.2011 изменен.

          По ст.285 ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения права занимать должности по осуществлению функций представителя власти, а именно : должности рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел на срок 2 года.

         Этот же приговор в части решения вопроса о судьбе вещественного доказательства автомобиля «Мерседес BENZC 280» отменен, направлено уголовное дело на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке уголовного судопроизводства.

         В остальной части приговор оставлен без изменения.

          Приговор вступил в законную силу 09.06.2011 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-11/2011 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области.

          Верно.Председатель суда                                               Заветских Н.А.