Дело №1-31/2011



№ 1-31/2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бердюжье                                                                        16 августа 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

подсудимого Никитина Д.В.,

защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 104 от 13 июля 2011 года,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-31/2011 г. в отношении Никитина Дмитрия Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого,

      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Никитин Д.В. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, в переулке между <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем срывания листьев, соцветий и боковых ответвлений стебля с кустов, дико произраставших растений «Конопля», поместил их в пакет из полимерного материала, без цели сбыта для личного употребления, где они находились до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 25 минут 17 июня 2011 года. После этого, Никитин Д.В., в ходе осмотра места происшествия, а именно данного переулка, в указанном месте был задержан сотрудниками милиции и у него был изъят полимерный пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 9.19 грамма.

Согласно списка № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, марихуана относится к наркотическому средству, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 (1) и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество изъятого наркотического средства - марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 9.19 граммов отнесено к крупному размеру.

Никитиным Д.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.      

В судебном заседании Никитин Д.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Заваруевым Ю.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ.

Защитник-адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультаций с подсудимым Никитиным Д.В., поддержал заявленное им ходатайство, считает квалификацию содеянного - правильной.

Государственный обвинитель и.о. прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриев А.М.. с заявленным ходатайством согласился, считает квалификацию содеянного - правильной.

         Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Никитина Д.В. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Никитина Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Никитину Д.В. суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Никитину Д.В. (л.д.64,65,68-72,74,76,78-79,81,93,95,107).

Отягчающих наказание Никитину Д.В. обстоятельств судом не установлено.

Суд также при назначении наказания подсудимому Никитину Д.В. учитывал, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

        Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

        При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Никитина Д.В. без изоляции от общества, и в целях его исправления суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, реально.

         Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, с содержащимся в нем, наркотическим средством - марихуана со смывами с рук и лица Никитина Д.В., хранящиеся в отдельном сейфе, расположенном в оружейной комнате при дежурной части ОП № 2 МО МВД РФ «Голышмановский»,в соответствии с п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ - подлежат уничтожению.

         В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Никитина Д.В., в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1372 рубля 52 копейки (л.д.101-103), взысканию с подсудимого Никитина Д.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

           Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 316, 317, 307-309 УПК РФ, суд

                                     

                               П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка ежемесячно 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, по месту его жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Никитина Д.В. после вступления приговора суда в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства:пакет из полимерного материала, с содержащимся в нем, наркотическим средством - марихуана со смывами с рук и лица Никитина Д.В., хранящиеся в отдельном сейфе, расположенном в оружейной комнате при дежурной части ОП № 2 МО МВД РФ «Голышмановский», - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

     Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

      Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HPLaserJetM1120 MFP»              

         Судья                 Заветских Н.А.