Дело №1-29/2011



№ 1-29/2011 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

          16 августа 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:                       судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием: государственного обвинителя и.о. прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

подсудимых Колмакова Г.В. и Григорьева М.Н. и их защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 96 от 15июня 2011 года,

потерпевшего Осколкова С.А.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 29/2011 года по обвинению:

       Колмакова Геннадия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, фактически проживающего: в <адрес> у своей сожительницы, по национальности русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 8 классов, холостого, невоеннообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, судимого приговором Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию виде лишения свободы на срок 3 года, условно, без штрафа. Постановлением Ишимского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение Колмакову Г.В. по приговору Ишимского городского суда по ст. 158 ч.3 УК РФ отменено и он для отбывания наказания направлен в колонию общего режима на срок 3 года. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ИК -2 <адрес> по отбытии срока наказания,

Григорьева Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного там же по <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, по национальности чуваша, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына 2008 года рождения, работающего у ИП Ерофеевой, пекарем, военнообязанного, судимого приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на сок 100 часов, наказание отбыто, снят с учета ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,Б» УК РФ,

                                    

                                       УСТАНОВИЛ:       

Подсудимые Колмаков Г.В. и Григорьев М.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

Преступление ими было совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, подсудимые Колмаков Г.В. и Григорьев М.Н., находясь у <адрес>, договорились о совместном совершении кражи металлических изделий, находящихся во дворе указанного дома, принадлежащих О.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 40 минут, подсудимые Колмаков Г.В. и Григорьев М.Н., действуя по предварительному сговору и совместно, с целью совершения кражи чужого имущества, пришли к дому расположенному по <адрес>, принадлежащему О, где путем свободного доступа незаконно проникли во двор, а оттуда - в гараж вышеуказанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили: три амортизатора к мотоциклу ИЖ «Планета 4» стоимостью <данные изъяты> рублей, на общую сумму <данные изъяты> рублей, три диска к мотоциклу ИЖ «Планета спорт 350» стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, картер коробки передач к мотоциклу ИЖ «Планета 4» стоимостью <данные изъяты> рублей, газовый баллон емкостью 27 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, из гаража и двора вышеуказанного дома подсудимые Колмаков и Григорьев умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили лом металла весом 110 килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей.

         Похищенное имущество подсудимые загрузили в заранее приготовленную телегу и с места совершения преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями О материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.            

          Подсудимыми Колмаковым Г.В. и Григорьевым М.Н. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства (л.д.126,134). Прокурор и потерпевший дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший О гражданский иск к подсудимым не заявил, пояснил суду, что ущерб ему возмещен путем возврата похищенного, просил суд строго не наказывать подсудимых.

           В судебном заседании Колмаков Г.В. и Григорьев М.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, заявили о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснили суду, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступления, согласны с объемом предъявленного им обвинения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.         

            Подсудимым Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденные освобождаются от взыскания процессуальных издержек, осужденные не могут обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновным лицам, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ.

            Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми Колмаковым Г.В. и Григорьевым М.Н. добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник Заваруев Ю.А., государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевший О согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

            Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимым Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимых Колмакова Г.В. и Григорьева М.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.

При назначении наказания подсудимым Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое является умышленным, и согласно ч.1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

В отношении подсудимого Колмакова Г.В. суд признает обстоятельством отягчающим наказание рецидив преступлений. Также судом учитывается влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их и их семей и то, что в соответствии с требованиями ст. 43 ч. 2 УК РФ наказание применяется в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимые Колмаков Г.В. и Григорьев М.Н. ранее судимы. Колмаков реально отбывал наказание в виде лишения свободы, после отбытия наказания с октября 2007 года, в течение длительного времени, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в фактических брачных отношениях, жалоб от жителей села на него не поступало, трудоспособен, не имеет основного места работы, принимает меры к получению паспорта и трудоустройству. Григорьев женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка - сына 2008 года рождения. Оба подсудимые к административной ответственности не привлекались, на учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье)не состоят (л.д.66,67,78,80,81,86,88,90,103,104,109,111,113-115).

При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о назначении подсудимым Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н. наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, в условиях контроля за ними специализированного государственного органа, с назначением испытательного срока, в течение которого подсудимые должны доказать свое исправление, с возложением на них, в течение испытательного срока, исполнения определенных обязанностей.

Оснований для назначения дополнительного наказания - Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н. - в виде ограничения свободы суд не усматривает.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: три задних амортизатора, три диска, картер коробки передач к мотоциклу, газовый баллон емкость 27 литров и металлические изделия весом 110 кг., возвращенные законному владельцу и хранящиеся у него - в соответствие со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ, должны быть оставлены по принадлежности О (л.д.35).

           В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Колмакова Г.В. и Григорьева М.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д.152-154), взысканию с подсудимых Колмакова Г.В. и Григорьева М.Н.     не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд                               

                                                                                            

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Колмакова Геннадия Владимировича и Григорьева МихаилаНиколаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А,Б» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, каждому.

         Обязать Колмакова Г.В. и Григорьева М.Н. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции являться туда на регистрацию, в течение двух месяцев трудоустроиться и не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Колмакову Г.В. и Григорьеву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем - отменить.

Вещественные доказательства: три задних амортизатора, три диска, картер коробки передач к мотоциклу, газовый баллон емкость 27 литров и металлические изделия весом 110 кг., хранящиеся у О оставить ему.

         Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Колмаков Г.В., Григорьев М.Н. и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденные ходатайствуют об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручают осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом они указывают в кассационной жалобе.

Осужденные Колмаков Г.В. и Григорьев М.Н.     вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

           Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HPLaserJetM1120 MFP»      

           Судья:                                                                     Заветских Н.А.