П Р И Г О В О Р с.Бердюжье 20 июля 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Бердюжского района Дудкиной О.И., подсудимого Григорьева Ю.А., защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 97 от 17 июня 2011 года, при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № г. в отношении Григорьева Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, гражданина Российской Федерации, разведенного, имеющего на иждивении дочь 2007 года рождения, имеющего среднее специальное образование, военнообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Григорьев Ю.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств с целью дальнейшего личного употребления, в переулке между <адрес> в <адрес>, действуя умышленно и осознавая противоправность своего деяния, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, путем срывания листьев, соцветий и боковых ответвлений стебля с кустов, дико произраставших растений «Конопля» помещая их в пакет из полимерного материала, без цели сбыта для личного употребления, до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ. После этого Григорьев Ю.А., в ходе осмотра места происшествия, а именно данного переулка, в указанном месте был задержан сотрудниками милиции и у него был изъятии полимерный пакет с содержащимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства марихуана, массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 70,19 грамма. Согласно списка № «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №, марихуана относится к наркотическому средству, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. Кроме того, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228 (1) и 229 Уголовного Кодекса РФ» количество изъятого наркотического средства - марихуана массой в пересчете на высушенную до постоянной массы 70,19 граммов отнесено к крупному размеру. Григорьевым Ю.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании Григорьев Ю.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, он полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Заваруевым Ю.А., он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Защитник адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультаций с подсудимым Григорьевым Ю.А., поддержал заявленное им ходатайство, считает квалификацию содеянного - правильной. Государственный обвинитель заместитель прокурора Дудкина О.И. с заявленным ходатайством согласилась, считает квалификацию содеянного-правильной. Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник и государственный обвинитель согласны с заявленным ходатайством, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Григорьева Ю.А. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Григорьева Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Григорьеву Ю.А. суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным и согласно ст. 12.29 ч. 1 КоАП РФ (правил дорожного движения пешеходом), на учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница №» (<адрес>) не состоит, проживает с родителями (л.д.57,59,60,62,64,66). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Григорьеву Ю.А. суд, в соответствие с п. «Г» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (л.д.90). Отягчающих наказание Григорьеву Ю.А. обстоятельств судом не установлено. Суд также при назначении наказания подсудимому Григорьеву Ю.А. учитывал, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч. 1 ст. 228 УК РФ. Также суд учитывал, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Григорьев Ю.А. трудоспособный, нигде не работает. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Григорьева Ю.А. без изоляции от общества, и в целях его исправления суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, с содержащимся в нем, наркотическим средством - марихуана со смывами с рук и лица Григорьева Ю.А., хранящиеся в отдельном сейфе, расположенном в оружейной комнате при дежурной части ОМ № 2 ОВД «Голышмановский», в соответствии с п.п. 2,3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению. В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Григорьева Ю.А., в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 копеек (л.д.84-86), взысканию с подсудимого Григорьева Ю.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 316, 317, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Григорьева Юрия Александровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка 15 % в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, по месту его жительства. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева Ю.А. после вступления приговора суда в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала, с содержащимся в нем, наркотическим средством - марихуана со смывами с рук и лица Григорьева Ю.А., хранящиеся в отдельном сейфе, расположенном в оружейной комнате при дежурной части ОМ № 2 ОВД «Голышмановский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet M1120 MFP» Судья Заветских Н.А.