№ 1-27/2011 г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Бердюжье 05 июля 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: председательствующего судьи Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М., адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 232 от 16.06.2011 года, подсудимой Гребенщиковой О.С., а также потерпевшего Гребенщикова Е.В., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-27/2011 г. в отношении Гребенщиковой Ольги Сергеевны, 24 ноября 1988 года рождения, уроженки с. Бердюжье, Бердюжского района, Тюменской области, проживающей там же по ул. Комсомольская дом 2 квартира 1, зарегистрированной в с. Бердюжье по ул. Заводская дом 1 кв. 2, по национальности русской, гражданина Российской Федерации, имеющей средне - специальное образование, замужней, имеющей на иждивении малолетнего сына 2009 года рождения, невоеннообязанной, работающей в ООО «Сибгеострой» - кассиром, в настоящее время находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Гребенщикова О.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 03 часов 00 минут, подсудимая Гребенщикова О.С., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанесла один удар ножом в область груди Гребенщикову Е.В., причинив тем самым последнему рану по заднеподмышечной линии слева, в шестом межреберье, проникающую в плевральную полость, приведшую к развитию подкожной эмфиземы, повлекшую причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимой Гребещиковой О.С. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства в общем порядке. В судебном заседании Гребенщикова О.С., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснила суду, что ей понятно в чем она обвиняется, полностью признает себя виновной в совершении преступления, согласна с объемом предъявленного ей обвинения, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником Филипповым В.Н., она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимой разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденная не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ. Защитник адвокат Филиппов В.Н. подтвердил проведение консультаций с подсудимой Гребенщиковой О.С., поддержал заявленное ею ходатайство, считает квалификацию содеянного правильной. Государственный обвинитель заместитель прокурора Ануфриев А.М. и потерпевший Гребенщиков Е.В. с заявленным ходатайством согласились, считают квалификацию содеянного правильной. Гражданский иск потерпевший к подсудимой не заявил, просил суд строго не наказывать подсудимую, сообщил суду что они примирились, проживают совместно. Суд, установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Гребенщиковой О.С. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимой обвинение суд признает обоснованным. Действия Гребенщиковой О.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимой Гребенщиковой О.С., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Гребенщикова О.С. ранее не судима, по месту жительства и участковым уполномоченным милиции М характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, на учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не состоит, проживает с мужем и малолетним сыном л.д.70-72,74,76-79). Суд также при назначении наказания подсудимой Гребенщиковой О.С. учитывал, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ. При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой Гребенщиковой О.С. без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественное доказательство, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, нож - явился орудием преступления, не представляющий ценности, никем не истребованный, подлежит уничтожению. В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Гребенщиковой О.С. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере ... рубля ... копейки л.д.98-99), взысканию с подсудимой Гребенщиковой О.С. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст. 316, 317,307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гребенщикову Ольгу Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гребенщиковой О.С. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Гребенщикову О.С. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бердюжского района. Меру пресечения Гребенщиковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Вещественное доказательство: нож - уничтожить. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet M1120 MFP» Судья Заветских Н.А.