№ 1-19/2011 г. П Р И Г О В О Р с. Бердюжье 29 апреля 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М., защитника - адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 221 от 07 апреля 2011 года подсудимого Солодовникова А.Г., при секретаре Папуловой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Солодовникова Алексея Геннадьевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по месту жительства там же по ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего неполное среднее образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Солодовников А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, около 9 часов, подсудимый Солодовников А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате дома Номер обезличен по ... ... района ..., в которой проживает Калижников А.З., открыто, умышленно, с корыстной целью, похитил, достав из кармана рубашки, одетой на Калижникове А.З., деньги в сумме 500 рублей, и, осознавая открытость хищения, с похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Калижникову А.З. материальный ущерб на сумму ... рублей. Подсудимым Солодовниковым А.Г. в ходе дознания было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший Калижников А.З. и его представитель Бузикова Л.З., в своем заявлении, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.56,63). В судебном заседании Солодовников А.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимому Солодовникову А.Г. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ. Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Солодовникова А.Г. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Солодовникова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания подсудимому Солодовникову А.Г., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Солодовников А.Г. характеризуется положительно, состоит в фактических брачных отношениях с К, к административной ответственности не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога-психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8»(с. Бердюжье) не состоит. Не имеет основного места работы л.д.28,29,32-35,37-39). В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Солодовникова А.Г., в соответствие с п.К ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба. С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Солодовникову А.Г. наказание в виде исправительных работ, реально. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств и процессуальных издержек по уголовному делу нет. Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Солодовникова Алексея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10%, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного. Меру пресечения Солодовникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Солодовниковым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet 1018» Судья: Журавлева Е.Н.