Дело №1-13/2011



№ 1-13/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 14 апреля 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 77 от 26.02.2011 года,

подсудимого Пятанова С.А.,

потерпевшего Мошкова А.В.,

при секретаре Папуловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-13/2010 г. в отношении Пятанова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ..., русского, гражданина РФ, ..., имеющего среднее образование, военнообязанного, состоящего на учете в военном комиссариате Армизонского и ...ов, работающего у ИП «...», разнорабочим, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Пятанов С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 15 часов, подсудимый Пятанов С.А., находясь в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес один удар ножом в область грудной клетки слева М, причинив тем самым последнему рану в проекции средней трети тела грудины, проникающую в плевральную полость, повлекшую причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Пятанов С.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, при допросе в качестве подсудимого пояснил суду, что Дата обезличена года, он, его сожительница М и ее сын- потерпевший М, который проживает с ними, в течение дня употребляли спиртные напитки, затем к ним присоединился П. М в этот момент ушла в комнату. После этого, пришла его сестра К, проживающая с ними по соседству, и попросила его и М наносить в принадлежащую ей баню воды, на что согласился М. Когда К вышла от них, между ним и потерпевшим М завязался спор по поводу того, кто будет носить воду в баню, спор перерос в драку. М ударил его кулаком в лицо, в область носа, он его оттолкнул, но М снова его ударил ногой по его ноге. Затем М рукой начал открывать ящик кухонного стола, где у них лежат ножи, замахнулся на него рукой, в которой ножа он не увидел и не знает, достал ли потерпевший нож, отбил его руку. После чего, с целью напугать потерпевшего, взял в правую руку со стола нож, который не рассматривал и не помнит, как он выглядел. Потерпевший стоял напротив него, справа. Затем они взяли друг друга за одежду и начали бороться. Нож оставался у него в руке. Помнит, что вытолкнул М из кухни в коридор. После этого, в силу состояния опьянения он ничего не помнит. Начал помнить с того момента, как сожительница закричала: «Что сделали?». В этот момент потерпевший М лежал на полу, в сенях, возле порога, при входе в дом, одежда у него была в крови. Двери были открыты. По его просьбе П, находившийся на кухне дома, помог ему занести М из сеней в коридор и положить возле печки. После этого вызвали скорую помощь.

Момент, когда он наносил удар ножом М, он не помнит, так как был в алкогольном опьянении. Пятанов А. не мог нанести ранение М, так как они с ним не ругались и не ссорились. Ранение мог нанести только он в ходе драки с М. До драки с ним у М никаких телесных повреждений не было. Возможность падения потерпевшего на нож отрицал.

Аналогичные показания подсудимый Пятанов С.А. давал в ходе проверки показаний на месте в качестве подозреваемого и очных ставок с потерпевшим М и свидетелем П, что подтверждено исследованными в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пятанова С.А. нал.д.102-104, протоколами очных ставок с потерпевшим М и свидетелем П нал.д.105-107,108-111.

Вина подсудимого Пятанова С.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, помимо признательных показаний подсудимого, подтверждается следующими доказательствами:

-заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым, у М была обнаружена рана в проекции средней трети тела грудины, проникающая в плевральную полость, повлекшая причинение тяжкого вреда здоровью, по признаку опасности для жизни, возникла в результате воздействия колюще-режущего орудия и могла быть причинена Дата обезличена года л.д.25-26).

Суд находит заключение эксперта объективным. Характер причиненного М вреда здоровью соответствует установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено место совершения преступления, на дорожке в коридоре дома, по адресу

... ... ..., в котором проживают подсудимый и потерпевший, а также, на снегу, возле калитки, во дворе дома, куда, как следует из показаний потерпевшего, он вышел после совершения в отношении него преступления, зафиксированы пятна бурого цвета, похожие на кровь. С места происшествия изъяты три ножа л.д.4-7);

-протоколом осмотра места происшествия, в ходе проведения которого, в кабинете Номер обезличен ОМ Номер обезличен ОВД «Голышмановский» по ... ..., были изъяты выданные Пятановым С.А. 2 кофты со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и с отверстиями в виде прорези л.д.8-9);

-постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым вещественными доказательствами были признаны указанные выше три ножа и две кофты л.д.20);

-заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которым на двух кофтах, изъятых в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года, имеется по одному колото-резанному повреждению, образованному однолезвенным клинком. Данные повреждения могли быть образованы как ножами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия в доме подсудимого и потерпевшего, так и другими ножами, имеющими такую же форму;

-рапортом оперативного дежурного ОМ Номер обезличен ОВД «Голышмановский» А, в котором зафиксировано поступившее по телефону сообщение фельдшера ... о том, что Дата обезличена года, в ... по ... ..., Пятанов С.А. нанес ножевое ранение в область грудной клетки М л.д.2).

-показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего М, которые суд берет за основу при вынесении обвинительного приговора, так как они соответствуют другим доказательствам, исследованным в судебном заседании, подтвердившего суду возникновение между ним и подсудимым Пятановым С.А., Дата обезличена года, в доме Номер обезличен по ... ..., где они вместе проживают, после совместного употребления спиртных напитков, конфликта, переросшего в драку, в ходе которой Пятанов С.А. нанес ему один удар ножом в грудь, от которого он упал, ему было больно. Затем вызвали фельдшера, который оказал ему первую медицинскую помощь, после чего его увезли в больницу. Подробности нанесения ему Пятановым ножевого ранения он не помнит в связи с тем, что находился в тот момент в состоянии сильного алкогольного опьянения, но точно помнит, что ранение нанес ему подсудимый Пятанов С.А.. В ходе предварительного расследования он этот факт скрывал, давая заведомо ложные показания о том, что ссоры между ним и Пятановым Дата обезличена года не было, телесные повреждения он получил сам в результате падения на нож, Пятанов ему телесных повреждений не наносил. Ложные показания давал с целью освобождения Пятанова от уголовной ответственности, так как они находятся с подсудимым в дружеских отношениях, он сам начал этот конфликт и не хотел, чтобы Пятанова лишили свободы.

-показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей П и М, подтвердивших, что Дата обезличена года, после совместного употребления спиртных напитков, между Пятановым С.А. и М произошла ссора по поводу того, кто из них будет носить воду в баню К Т.. Свидетель М при этом находилась в комнате, а свидетель П-на кухне, вместе с подсудимым и потерпевшим.

Свидетель П дополнил, ссора между подсудимым и потерпевшим перешла в драку, в ходе которой М ударил Пятанова С.А. рукой в лицо, последний оттолкнул потерпевшего, взял нож. В ходе борьбы подсудимый вытолкал потерпевшего в коридор, а затем с ножом в руках вернулся на кухню. Он сказал: «Зачем за ножи хвататься», забрал у Пятанова С.А. нож и бросил его к печи. Потом услышал, как М Н. закричала: «Что вы наделали». Вышел в сени, где увидел потерпевшего М и его мать М Н.. Потерпевший чуть не падал, он помог занести его в коридор и положить на пол. Увидел в груди потерпевшего рану, из которой шла кровь. Он взял полотенце и стал останавливать кровь. Сразу понял, что рану М нанес Пятанов С.А. в ходе драки. Отрицал возможность получения потерпевшим ранения в результате падения, так как ножа в момент борьбы с подсудимым в руках у потерпевшего уже не было, до начала драки с подсудимым ран у потерпевшего также не было. Дополнил, что подсудимый после случившегося переживал по поводу того, что наделал.

Аналогичные показания свидетель П давал в ходе очных ставок с потерпевшим М и подозреваемым Пятановым С.А., что подтверждено исследованными в судебном заседании протоколами очных ставок нал.д.76-78, 108-111;

Свидетель М дополнила, что когда она услышала слова П: «Вы что за ножи хватаетесь», а затем, после этих слов, негромкий стук или хлопок и звук закрывающейся входной двери в дом, она вышла на кухню. Пятанов С. и Пятанов А. сидели на стульях, возле стола. М на кухне не было. Выйдя в сени, возле дверей она увидела сидящего потерпевшего, на груди у которого была рана, ножа возле потерпевшего не было. После этого она приняла меры к вызову скорой помощи;

-показаниями свидетеля К, подтвердившей суду, что Дата обезличена года, около 14 часов 15 минут, она пришла в дом своего брата подсудимого Пятанова С.А. и попросила его пасынка М принести воду в баню, так как была их очередь. В этот момент, подсудимый Пятанов С.А. и его сожительница М находились в комнате, а потерпевший М был в зале. После этого она вернулась к себе домой, а через 20 минут к ней прибежала свидетель М и попросила ее вызвать скорую помощь, пояснив, что ее сыну М плохо. Придя в дом Пятанова С.А., она увидела, что у М ножевое ранение груди, ему оказывали медицинскую помощь. Присутствующие говорили, что М ударил Пятанов С.А.;

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для признания подсудимого Пятанова С.А. виновным в совершении преступления и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, был причинен потерпевшему М общественно опасными действиями подсудимого Пятанова С.А., который осознавал, что совершает действия, опасные для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, не желал, но сознательно допускал эти последствия, о чем свидетельствует орудие преступления- нож и характер причиненного потерпевшему ранения, расположенного в области жизненно-важных органов человека, действовал из личных неприязненных отношений.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства дела, последовательные действия подсудимого, наличие у него состояния опьянения, применение подсудимым орудия преступления-ножа, а также характер и место нанесения ножевого ранения в область груди, при отсутствии, в момент совершения преступления, общественно опасного посягательства либо непосредственной угрозы применения насилия со стороны потерпевшего, суд считает, что в состоянии аффекта, либо необходимой обороны подсудимый не находился.

При назначении подсудимому Пятанову С.А. наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и, согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд в соответствии с п.З ч.1 ст.61 УК РФ признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

По месту жительства Пятанов характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, жалоб, заявлений от соседей и населения на него в сельскую администрацию и участковому уполномоченному не поступало, сожительствует с М Н.. Работает на сезонных работах у ИП «Ибраева», где характеризуется положительно. Согласно справки участкового уполномоченного, Пятанов склонен к употреблению спиртных напитков. Состоит на учете у врача нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с. Бердюжье) с 1997 года с диагнозом зависимость от алкоголизма средней степени, на учете у врача психиатра не состоит л.д.123,124,126-131).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые влияют на вид и размер наказания, суд считает возможным исправление Пятанова С.А.. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого Пятанов С.А. своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, в соответствие с ст. 81 УПК РФ, должны быть оставлены по принадлежности М

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пятанова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пятанову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Пятанова С.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения Пятанову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: три ножа - уничтожить, две кофты оставить по принадлежности М

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet 1018».

Судья Журавлева Е.Н.