№ 1-21/2011 г. П Р И Г О В О Р с. Бердюжье 24 мая 2011 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе: судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Мехонцева А.В., подсудимой Ивановой Л.В., ее защитника - адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Чекунова С.Н., представившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 г. и ордер № 507 от 26.04.2011 года, при секретаре Папуловой К.В., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении Ивановой Людмилы Викторовны, родившейся Дата обезличена года в ... района ..., проживающей по адресу: ..., ..., д..., ... ..., гражданина РФ, имеющей среднее специальное образование, ... трудоспобной без определенных занятий, невоеннообязанной, ранее судимой: - 01.08.2006 года приговором Бердюжского районного суда Тюменской области по п.В ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением Бердюжского районного суда Тюменской области от 19.04.2007 года условное осуждение отменено, Иванова направлена в места лишения свободы на срок 2 года, освобождена по отбытию срока наказания 17.04.2009 года; - 25.01.2010 года приговором мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области по ст.319 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 3000 рублей. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области от 20.04.2010 года наказание в виде штрафа заменено на обязательные работы на срок 120 часов, снята с учета по отбытию срока наказания 18.06.2010 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванова Л.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимая Иванова Л.В, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., достоверно зная о месте нахождения денежных средств, принадлежащих К, проживающей в данной квартире, действуя умышленно, с корыстной целью, убедившись, что К спит, и за ее действиями никто не наблюдает, из-под матраца, на котором спала потерпевшая, тайно похитила принадлежащие последней денежные средства на общую сумму ... рублей, с которыми с места преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей К материальный ущерб на сумму ... рублей, который превышает ... рублей и для потерпевшей, в силу ее материального положения, является значительным. К является инвалидом 1 группы, находится на пенсии, ежемесячный размер которой составляет ... рублей. Проживает с сыном, который нигде не работает, доход его семьи ниже прожиточного минимума. Подсудимой Ивановой Л.В. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении нее без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая К дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.128,150). В судебном заседании подсудимая Иванова Л.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснила суду, что ей понятно, в чем она обвиняется, полностью признает себя виновной в совершении преступления, согласна с объемом предъявленного ей обвинения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Подсудимой Ивановой Л.В. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ. Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшая К согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Ивановой Л.В. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Ивановой Л.В. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимой Ивановой Л.В., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Иванова Л.В. ранее судима за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Замужем, проживает с родителями, братьями и сестрами. Жалоб и заявлений на нее от жителей села Гагарина не поступало. К административной ответственности в течение года не привлекалась. Участковым уполномоченным милиции Мелкозеровым характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками. На учете у врача психиатра- нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье) не состоит. В настоящее время не имеет основного места работы. Трудоспособна. В качестве отягчающего наказание Ивановой Л.В. обстоятельства, в соответствие со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным достижение целей наказания при назначении подсудимой наказания, не связанного с изоляцией от общества, и считает, что наиболее эффективным средством исправления виновной и восстановлению социальной справедливости будет отвечать назначение наказания в виде исправительных работ, реально. Вещественные доказательства по делу, денежные средства в размере ... рублей и портмоне, возвращенные потерпевшей К, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежат оставлению у нее. Заявленный потерпевшей К гражданский иск на сумму ... рублей, признан подсудимой, и в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме. При этом суд учитывает, что виновность Ивановой в совершении хищения денежных средств, принадлежащих К, в размере ... рублей, установлена приговором суда, частично этот ущерб погашен в ходе расследования уголовного дела путем возврата потерпевшей вещественных доказательств, в остальной части ущерб подлежит возмещению подсудимой. В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чекунова С.Н., осуществлявшего защиту Ивановой Л.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... копеек, взысканию с подсудимой Ивановой Л.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства. Руководствуясь ст.316, 317, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванову Людмилу Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 2 (два) года, с удержанием из заработка осужденной в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Ивановой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить. Взыскать с Ивановой Людмилы Викторовны в пользу К Веры Андрияновны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 10940 (десять тысяч девятьсот сорок) рублей. Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через ... суд .... В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе. Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet 1018». Судья Журавлева Е.Н.