Дело №1-26/2011



№ 1-26 /2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Бердюжье 17 июня 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.

адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 85 от 13.04.2011 года

при секретаре Папуловой К.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен 26/2011 г. в отношении

Чернова Михаила Николаевича, родившегося Дата обезличена года, в ... района, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., холостого, работавшего продавцом консультантом в магазине «Эльдорадо» ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего на учете в военном комиссариате ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.160 УК РФ,

Нагорных Артема Валерьевича, родившегося Дата обезличена года, в д...., ..., проживающего в ..., ..., ..., ... ... ..., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работавшего продавцом консультантом в магазине «Эльдорадо» ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, состоящего на учете в военном комиссариате Армизонского и ...ов, ранее судимого Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.119 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернов М.Н. и Нагорных А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновным. Помимо этого, Чернов М.Н. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенному виновному. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Чернов М.Н. и Нагорных А.В., являясь, на основании приказа индивидуального предпринимателя Н о приеме работника на работу от Дата обезличена г., и трудового договора Номер обезличен от Дата обезличена года, продавцами консультантами в магазине «Эльдорадо» расположенном по ... ... ... района ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Н, в соответствии с договорами о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г.( с Черновым М.Н.) и от Дата обезличена г. (с Нагорных А.В.), и их должностных обязанностей, будучи ответственными за ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов, о движении и остатках вверенных им товарно-материальных ценностей, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенных им материальных (теле, видео, аудио, бытовая техника, средства связи) и денежных ценностей, действуя умышленно, с целью хищения вверенных им товарно-материальных ценностей, по предварительному сговору и совместно, в период времени с декабря 2010 года по март 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитили из вышеуказанного магазина следующие, вверенные им товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП Н:

комплектующие компьютера марки «IRBIS A267SLK», а именно: процессор AMD Phenom II Х4 840 3,2 Ггц, стоимостью 2414,81 рублей, материнскую плату MB GIGA-BYTE GA-P31-ES3G. стоимостью 2898,41 рублей. Cooler Glacialtech S 775 igloo 5058, стоимостью 322,05 рублей, оперативную память DDR2 РС6400 (800MHz) 2048MB Kingston в количестве двух штук, стоимостью 1529,97 рублей за одну, видеокарту GeForce 7025/nI'orcc 630а nVidia, стоимостью 2038,22 рублей, жесткий диск HDD SATA 500Gb WD 5000AAKS 3Gb/s. стоимостью 2103,66 рублей.

комплектующие компьютера марки «IRB1S A265SLK», а именно: процессор AMD ATHLON 2650 1.6Ghz 1Mb OEM, стоимостью 1712,33 рублей, материнскую плату MSI K9N6PGM2-V2 RTL,Socket AM2/GF6150-430/2x DDR2/mATX/SATA/AC,97 8ch. LAN +VGA, стоимостью 1678,45 рублей, вентилятор S754/AM2 Gembird DL-219 LowNoise, стоимостью 209,05 рублей, оперативную память DDR2 РС6400 (800MHz) 2048MB Kingston в количестве двух штук, стоимостью 1512,17 рублей за одну, видеокарту PCI-E Palit GeForce 9500GT Super 1024Mb [128bit/DDR2/2xDVI/TVout оem], стоимостью 2211,03 рублей, жесткий диск HDD SATA 500Gb WD 5000AAKS 3Gb/s, стоимостью 1364.23 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7263S-ОВ black, стоимостью 947.77 рублей.

комплектующие компьютера марки «Р322», а именно: процессор Intel Core2 Duo Е6000, стоимостью 6639,19 рублей, материнскую плату GIGA-BYTE GA-M52LT-D3 sAM2/nForce 520/4xDDR3,PCI-e, sata raid, atx. стоимостью 3818,09 рублей, вентилятор S754/AM2 Gembird DL-219 LowNoise, стоимостью 135 рублей, оперативную память DIMM III 2048MB DDR PC 10600 1333MHz Kingston в количестве двух штук, стоимостью 647,77 рублей за одну, видеокарту PCI-E SAPPHIRE 1024Mb /HD5570/GDDR3/128bit/DVI/TV/oem, стоимостью 2727.72 рублей, жесткий диск HDD 1TB Seagate ST31000524AS Barracuda 7200.12 32mb 6Gb/s. стоимостью 1741,11 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7260S-OB black, стоимостью 718.60 рублей, видеокарту Nvidia GTX460, стоимостью 3665,40 рублей, карт Ридер all-in-1 int Black, стоимостью 350,69 рублей.

комплектующие компьютера марки «е-Machines», а именно: процессор AMD Athlon II Х2 220 2,8Ггц, стоимостью 2670,57 рублей, материнскую плату GIGA-BYTE GA-M68SM-S2L SAM2/GF7025 2xDDR2,PCI-E,SVGA,SATA,RAID,mATX, стоимостью 2458,62 рублей, Cooler Glacialtech S 939. АМ2 igloo 7222, стоимостью 254,34 рублей, оперативную память DIMM II 1024MB DDR РС6400 в количестве двух штук, стоимостью 593,46 рублей за одну, видеокарту PCIPalit GeForce 9500GT Super 512Mb [ 128bit/DDR2/2xDVI/TVout rtl], стоимостью 2924,91 рублей, жесткий диск HDD SATA 500Gb WD 5000AAKS 3Gb/s, стоимостью 2094,47 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7203S-OS, стоимостью 1158,66 рублей, видеокарту AMD Radeon HD 6450, стоимостью 3846,59 рублей.

комплектующие компьютера марки «K-Z 3115», а именно: процессор CPU LGA775 Pentium Е5300 2.6GHz 2MB 800MHz Core Dual oem, стоимостью 3414,81 рублей, материнскую плату MB GIGA-BYTE GA-P31-ES3G, стоимостью 3898,41 рублей, Cooler Glacialtech S 775 igloo 5058, стоимостью 322,05 рублей, оперативную память DDR2 РС6400 (800MHz) 2048MB Kingston в количестве двух штук, стоимостью 2529,97 рублей за одну, видеокарту PCI-E Palit GeForce 9500GT Super 512Mb [128bit/DDR2/2xDVI/TVout oem], стоимостью 3038,22 рублей, жесткий диск HDD SATA 500Gb WD 5000AAKS 3Gb/s, стоимостью 3103,66 рублей, Карт Ридер all-in-1 int Black metal, стоимостью 272,08 рублей, блок питания TSSA-801-FX400 400W up to 450W. стоимостью 1100 рублей.

комплектующие компьютера марки «EXCIMER 1503», а именно: процессор SAM3 ATHLON II Х4 645 3.0Ghz 2Mb 4000Mhz BOX. стоимостью 4469.62 рублей, материнскую плату GIGA-BYTE GA-M52LT-D3 sAM2/nForce 520/4xDDR3,PCI-e, sata raid, atx, стоимостью 2818,36 рублей, вентилятор S754/AM2 Gembird DL-219 LowNoise, стоимостью 135 рублей, оперативную память DIMM III 2048MB DDR PC 10600 1333MHz Kingston в количестве двух штук, стоимостью 647,77 рублей за одну, видеокарту PCI-E PALIT 1024Mb /GTS 450/ GTS450 Sonic GDDR5/128bit/2xDVI/HDMI/VGA/RTL s3D, стоимостью 4256,21 рублей, жесткий диск HDD 1TB Seagate ST31000524AS Barracuda 7200.12 32mb 6Gb/s, стоимостью 1741,21 рублей, блок питания EC-028BL 450W, стоимостью 665,40 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7260S-ОВ black, стоимостью 718,60 рублей.

комплектующие компьютера марки «K-Z 3084», а именно: процессор ATHLON 64 Х2 4800+ <SocketAM2>, стоимостью 2670,57 рублей, материнскую плату GIGA-BYTE GA-M68SM-S2L SAM2/GF7025 2xDDR2,PCI-E.SVGA,SATA,RAID,mATX, стоимостью 2458,62 рублей, Cooler Glacialtech S 939, АМ2 igloo 7222, стоимостью 254,34 рублей, оперативную память DIMM II 1024MB DDR РС6400, 800mhz Samsung в количестве двух штук, стоимостью 593,46 рублей за одну, видеокарту PCI-E Palit GeForce 9600GT 512Mb [256bit/GDDR3/2xDVI/TVout rtl], стоимостью 4846.59 рублей, жесткий диск HDD SAТА 500Gb WD 5000AAKS 3Gb/s, стоимостью 3094.47 рублей, блок питания Amigo Silver w/Р4 350W. стоимостью 1363,19 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7203S-OS. стоимостью 1158.66 рублей,

комплектующие компьютера марки «K-Z 3130», а именно: процессор SAM3 ATHLON II Х2 215 2.7Ghz 1Mb OЕM, стоимостью 2212.33 рублей, материнскую плату MSI K9N6PGM2-V2 RTL.Socket АМ2/(GF6150-430/2х DDR2/mATX/SATA/AC97 8ch. LAN -VGA, стоимостью 2178.45 рублей, вентилятор S754/AM2 Gembird DL-219 LowNoise. стоимостью 209.05 рублей, оперативную память DDR2 РС6400 (800MHz) 2048MB Kingston в количестве двух штук. стоимостью 2012.17 рублей за одну, видеокарту PC 1-Е Palit GeForce 9500GT Super 1024Mb [128bit/DDR2/2хDVI/TVout oem], стоимостью 2643.77 рублей, жесткий диск HDD SATA 500Gb WD 5000AAKS 3Gb/s. стоимостью 1864.23 рублей, блок питания 350W. стоимостью 854.12 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7263S-OR black, стоимостью 947,77 рублей.

комплектующие компьютера марки «KRAITWAY 1172», а именно: процессор SAM3 ATHLON II Х4 645 3.0Ghz 2Mb 4000Mhz BOX. стоимостью 3960.62 рублей, материнскую плату GIGA-BYTE GA-M52I.T-D3 sAM2/nForce 520/4xDDR3.PCI-e. sata raid, atx. стоимостью 1818.16 рублей, вентилятор S754/AM2 Gembird DL-219 LowNoise. стоимостью 135.20 рублей, оперативную память DIMM III 2048MB DDR PC 10600 1333МН/ Kingston. стоимостью 647.77 рублей, видеокарту PCI-L PALIT 1024Mb /GТ 240/ GT240 DDR3/128bit/DVI/HDMI/CRT/oem. стоимостью 2487.08 рублей, жесткий диск HDD 1TB Seagate ST31000524AS Barracuda 7200.12 32mb 6Gb/s, стоимостью 1741.11 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7260S-OB black, стоимостью 718.60 рублей.

комплектующие компьютера марки «KRAFTWAY CREDO КС 20». а именно: материнскую плату GIGA-BYTE GA-M68SM-S2L sAM2/GF7025 2xDDR2.PCI-E.SVGA.SATA.RAID.mATX. стоимостью 1455.62 рублей, видеокарту PCI-E Palit GeForce 9500GT Super 512Mb [128bit DDR2/2xDVI/TVout rtl]. стоимостью 1724.91 рублей, привод DVD+RW NEC AD-7203S-OS. стоимостью 1100.01рублей. Всего на общую сумму 145736 рублей 32 копейки. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив ИП Нматериальный ущерб па общую сумму 145736 рублей 32 копейки.

Кроме этого, подсудимый Чернов М.Н., являясь на основании приказа индивидуального предпринимателя Н о приеме работника на работу от Дата обезличена г., продавцом консультантом в магазине «Эльдорадо», расположенном по ... ... ..., ..., ..., принадлежащем индивидуальному предпринимателю Н, в соответствии с договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена г., и его должностных обязанностей, будучи ответственным за ведение учета, составление и представление в установленном порядке товарно-денежных и других отчетов, о движении и остатках вверенных им товарно-материальных ценностей, неся полную материальную ответственность за недостачу вверенных ему материальных (теле, видео, аудио, бытовая техника, средства связи) и денежных ценностей, действуя умышленно, с целью хищения вверенных ему товарно-материальных ценностей, в период времени с декабря 2010 года по апрель 2011 года, умышленно, из корыстных побуждений, путем присвоения похитил из вышеуказанного магазина следующие, вверенные ему товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП Н:

Видеокамеру SONI DCR-27E, стоимостью 12999,20 рублей

Фотоаппарат SONI DCR, стоимостью 3999,20 рублей

Автоантенну «Ремо», стоимостью 799,20 рублей

Освежитель воздуха AMBI PUR, стоимостью 199,20 рублей

Автомагнитолу CORTLAND 327, стоимостью 2499,20 рублей

Автомагнитолу LG LCS 500, стоимостью 4999,20 рублей

USB Flash Drive 16GB. стоимостью 2399,20 рублей

USB JET ACCESS 16 GBв количестве 2 штук, стоимостью 699,20 рублей за одну, на сумму1398,40 рублей

Геймпат DEFENDER, стоимостью 599,20 рублей

батарейки в количестве трех штук, стоимостью 149,20 рублей за одну, на сумму 447,60 рублей,

фонарь брелок ERA B23, стоимостью 49,20 рублей,

пылесборник PONI8стоимостью 229,20 рублей,

DVD диски МР3 в количестве двух штук, стоимостью 99,20 рублей за одну, на сумму 198,40 рублей,

Перфоратор SPARTY 220E, стоимостью 4399,20 рублей,

МР3 плеер EXPLEY L70, стоимостью 1999,20 рублей,

МР3 плеер SAMSUNG S 10 QLV, стоимостью 2599,20 рублей,

Диски караоке в количестве трех штук, стоимостью 129,20 рублей за один, на сумму387,60 рублей,

Мобильный телефон NOKIA 1616, стоимостью 1599,20 рублей,

Зажигалку POLARIS, стоимостью 149,20 рублей,

комплектующие компьютера марки «KRAFTWAY 1172», а именно: клавиатуру Keyboard A4-Tech KLS-23 MU PS/2, стоимостью 313,60 рублей, мышь Genius NetScroll 120 Black USB Hand Pack, стоимостью 94,91 рублей,

комплектующие компьютера марки «KRAFTWAY CREDO КС 20», а именно: клавиатуру Keyboard A4-Tech KLS-23 MU PS/2, стоимостью 362,32 рублей, мышь Logitech SBF96 Black Optical Mous PS/2. OEM, стоимостью 226,08 рублей,

комплектующие компьютера марки «K-Z 3130», а именно: клавиатуру Genius КВ-110 Black (PS/2), стоимостью 195,14 рублей, мышь A4-Tech OP-620 В оптическая (PS/2), стоимостью 145,44 рублей,

комплектующие компьютера марки «K-Z 3084», а именно: клавиатуру Keyboard A4-Tech KLS-23 MU PS/2, стоимостью 466,29 рублей, мышь Logitech SBF96 Black Optical Mous PS/2. OEM, стоимостью 226,08 рублей,

комплектующие компьютера марки «K-Z 3115», а именно: клавиатуру Genius КВ-110 Black (PS/2), стоимостью 318,96 рублей, мышь Genius NetScroll 110 <оптич, PS/2>Black, стоимостью 181.61 рублей,

комплектующие компьютера марки «e-Machines», а именно: клавиатуру Keyboard A4-Tech KLS-23 MU PS/2, стоимостью 466.29 рублей, мышь Logitech SBF96 Black Optical Mous PS/2. OEM, стоимостью 226.08 рублей,

комплектующие компьютера марки «P322», а именно: клавиатуру Keyboard A4-Tech KLS-23 MU PS/2, стоимостью 313.69 рублей, мышь Genius NetScroll 120 Black USB Hand Pack. стоимостью 94.91 рублей,

комплектующие компьютера марки «IRBIS A265SLK», а именно: клавиатуру Genius КВ-110 Black (PS/2), стоимостью 195.14 рублей, мышь A4-Tech OP-620 В оптическая (PS/2), стоимостью 145,44 рублей,

комплектующие компьютера марки «IRBIS A267SLK», а именно: клавиатуру Genius КВ-110 Black (PS/2), стоимостью 318,96 рублей, мышь Genius NetScroll 110 <оптич, PS/2>Black, стоимостью 181,61 рублей,

Всего на общую сумму 46422 рубля 55 копеек. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ИП Н материальный ущерб на общую сумму 46422 рубля 55 копеек.

Подсудимыми Нагорных А.В. и Черновым М.Н. в ходе предварительного расследования было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении них без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Щербакова Н.В. выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке л.д.235), поддержала заявленный к подсудимым гражданский иск. Просит взыскать солидарно с подсудимых Чернова М.Н. и Нагорных А.В. в пользу ИП Н, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным подсудимыми группой лиц, ... рублей ... копейки, и, кроме этого, с подсудимого Чернова М.Н., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, совершенным им одним ( с учетом возврата похищенного МР-3 плеера Samsung стоимостью ... рублей)- ... рубля ... копеек.

В судебном заседании подсудимые Нагорных А.В. и Чернов М.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимым обвинения, заявили о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснили, что им понятно, в чем они обвиняются, полностью признают себя виновными в совершении преступлений, согласны с объемом предъявленного им обвинения, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, они полностью осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, желают, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимым разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.160 УК РФ, ч.2 ст.160УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимыми добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Нагорных А.В. и Чернова М.Н. в совершении преступлений установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимым обвинение суд признает обоснованным. Действия Нагорных А.В. и Чернова М.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ- присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Подсудимыми Черновым М.Н. и Нагорных А.В. совершено преступление, которое является умышленным, относится к категории средней тяжести. Подсудимым Черновым Н.М., кроме того, совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Также суд учитывает сведения о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление виновных, на условия их жизни.

Подсудимый Чернов М.Н. ранее не судим. Подсудимый Нагорных А.В. судим Дата обезличена года приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.1 ст.119 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год. Преступление совершил в период испытательного срока, в течение которого уголовно-исполнительной инспекцией Номер обезличен ... характеризуется удовлетворительно, возложенные на него судом обязанности исполнял, нарушений не имеет.

По месту жительства подсудимые Нагорных и Чернов, а подсудимый Чернов и по прежнему месту работы, в магазине «Эльдорадо», характеризуются удовлетворительно. Подсудимый Нагорных по месту работы, в магазине «Эльдорадо» характеризуется положительно. Подсудимые трудоспособны, в настоящее время не имеют основного места работы. К административной ответственности не привлекались. Подсудимый Чернов проживает со своими бабушкой и дедушкой. Подсудимый Нагорных женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Последнее, суд, в соответствие с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимых Нагорных А.В. и Чернова М.Н. суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Нагорных и Чернова судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах, суд полагает возможным исправление подсудимых Чернова и Нагорных без изоляции от общества, назначив им наказание в виде лишения свободы, по правилам ч.2 ст.160 УК РФ, суд, с учетом указанных выше обстоятельств, считает возможным не применять.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... в отношении подсудимого Нагорных А.В. по ч.4 ст.74 УК РФ, подлежит самостоятельному исполнению, поскольку суд пришел к выводу о возможности сохранения в отношении Нагорных А.В. условного осуждения.

В соответствии с п.4 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробка от фотоаппарата SONI, упаковка от автомагнитолы CORTLAND 327, упаковка от МР-3 плеера Samsung YP-S1 QLV/XER, 10 системных блоков, МР-3 плеер Samsung YP-S1 QLV/XER, возвращенные постановлением следователя по принадлежности потерпевшему Н л.д.95), подлежат оставлению у нее.

Гражданский иск, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, исходя из доказанности вины подсудимых Чернова и Нагорных и признания ими гражданского иска, подлежит удовлетворению полностью: на сумму ... рублей ... копейки -солидарно с подсудимых Нагорных и Чернова, и на сумму ... рубля ... копеек ( с учетом возврата похищенного МР-3 плеера Samsung стоимостью ... рублей)- с одного Чернова.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Чернова и Нагорных в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 5833 рубля 26 коп. л.д.229,230), взысканию с подсудимых Чернова и Нагорных не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова Михаила Николаевича и Нагорных Артема Валерьевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.

Чернова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.160 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных подсудимому Чернову М.Н. по настоящему приговору наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенные Чернову М.Н. и Нагорных А.В. наказания считать условными с испытательным сроком на 2 (два) года, каждому. Обязать Чернова и Нагорных в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту их жительства, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденных, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения подсудимым подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: коробку от фотоаппарата SONI, упаковку от автомагнитолы CORTLAND 327, упаковку от МР-3 плеера Samsung YP-S1 QLV/XER, 10 системных блоков, МР-3 плеер Samsung YP-S1 QLV/XER, оставить по принадлежности потерпевшему Н

Взыскать солидарно с Чернова Михаила Николаевича и Нагорных Артема Валерьевича, в пользу индивидуального предпринимателя Н в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ... (сто сорок пять тысяч семьсот тридцать шесть) рублей ... копейки.

Взыскать с Чернова Михаила Николаевича, в пользу индивидуального предпринимателя Н в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, ... (сорок три тысячи восемьсот двадцать три) рубля 35 копеек.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... в отношении подсудимого Нагорных А.В. по ч.1 ст.119 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца, условно, с испытательным сроком на 1 год, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet 1018»

Судья Журавлева Е.Н.