Дело №1-25/2011



№ 1-25/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 16 июня 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Мехонцева А.В.,

защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 505 от 08 апреля 2011 года

подсудимого Шумилина С.Г.,

представителя потерпевшего ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области»- Неживых М.Н.

при секретаре Папуловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении: Шумилина Сергея Герасимовича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ... ..., гражданина Российской Федерации, русского, имеющего высшее образование, женатого, работавшего главным врачом филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шумилин С.Г. совершил злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Шумилин С.Г., в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, являясь на основании приказа главного врача Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» Номер обезличенод от Дата обезличена года главным врачом филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х, осуществляя в соответствие с ч.3 Должностной инструкции Номер обезличен от Дата обезличена года главного врача и трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличена года, управление филиалом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х, выполняя организационно- распорядительные и административно-хозяйственные функции в данном Федеральном государственном учреждении, то есть, являясь должностным лицом, имея реальную возможность на заключение договоров на проведение дератизации и дезинсекции с юридическими и физическими лицами от имени и в интересах филиала, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, привлекал для проведения работ по дератизации и дезинсекции в организациях и учреждениях Бердюжского, Армизонского, ...ов ... и ... ..., в интересах своей супруги Шумилиной А.Л., зарегистрированной в установленном законом порядке в качестве индивидуального предпринимателя с видом деятельности дезинсекция, дератизация, подчиненных ему по службе работников филиала ФГУЗ в Бердюжском, Казанском, ...х К, Б и Д. Последняя, в свою очередь, по устному указанию Шумилина С.Г., заключала договоры на проведение работ по дератизации и дезинсекции с организациями и учреждениями Бердюжского, Армизонского, ...ов ... и ... ... от имени индивидуального предпринимателя Шумилиной А.Л..

В результате чего, в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, оплата за фактически выполненную работками филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х Д, К и Б работу по дератизации и дезинсекции, организациями и учреждениями Бердюжского, Армизонского, ...ов ... и ... ..., производилась по безналичному расчету, путем перевода денежных средств на расчетный счет индивидуального предпринимателя Шумилиной А.Л., которая фактически указанную работу не выполняла.

Таким образом, на расчетный счет индивидуального предпринимателя Шумилиной А.Л. незаконно поступили денежные средства за проведенные работниками филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х Д, К и Б, работы по дератизации и дезинсекции в организациях и учреждениях Бердюжского, Армизонского, ...ов ... и ... ... в общей сумме ... рублей, из которой денежные средства в сумме ... рублей за указанный период времени были переведены со счета индивидуального предпринимателя Шумилиной А.Л. на расчетный счет филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х в виде добровольных пожертвований. Остальные денежные средства в сумме ... рублей были использованы Шумилиным С.Г. в личных целях.

В результате своих преступных действий, выразившихся в привлечении к выполнению работ по дератизации и дезинсекции работников филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ...» в Бердюжском, Казанском, ...х, Шумилин С.Г. существенно нарушил права и законные интересы филиала Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в Бердюжском, Казанском, Сладковском районах, выразившиеся в неполучении филиалом прибыли в сумме ... рублей, за фактически выполненную сотрудниками Филиала работу по дератизации и дезинсекции.

Подсудимым Шумилиным С.Г. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор, представители потерпевшего Ахметов Д.З. и Неживых М.Н. дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.127).

В судебном заседании Шумилин С.Г., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Шумилину С.Г. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 285 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Шумилина С.Г. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Шумилина С.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации.

При назначении наказания подсудимому Шумилину С.Г., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

По месту жительства и участковым уполномоченным милиции Шумилин С.Г. характеризуется положительно. Женат, проживает со своей семьей, к административной ответственности, связанной с нарушением общественного порядка, не привлекался, ранее не судим, на учете у врача нарколога-психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен»(с. Бердюжье) не состоит. Работает в должности врача по общей гигиене в филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в Бердюжском, Казанском, ...х. В данной организации работает с 1987 года, до Дата обезличена года работал в должности главного врача. За период работы характеризуется исключительно с положительной стороны, неоднократно награждался почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, награжден нагрудным знаком «отличник здравоохранения». Данные обстоятельства, в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шумилина С.Г.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Шумилину С.Г. наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа, суд в соответствие с ч.3 ст.46 УК РФ, помимо изложенных обстоятельств, учитывает имущественное положение подсудимого. Шумилин С.Г. имеет постоянное место работы, размер его заработной платы, согласно справки филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» в Бердюжском, Казанском, ...х, составляет 9749,70 рублей в месяц.

Гражданский иск, заявленный представителем потерпевшего ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» на основании приказа Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области» Номер обезличенод от Дата обезличена г., на сумму ... рублей, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, учитывая доказанность вины Шумилина в совершении преступления, в результате которого потерпевшему причинен ущерб на сумму ... рублей, из которой Шумилиным, согласно уточнения искового заявления потерпевшего, ущерб возмещен добровольно на сумму ... рублей ... копеек, а также признание подсудимым гражданского иска, считает возможным удовлетворить в полном объеме и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего ... рублей.

В соответствие с ч.9 ст.115 УПК РФ, в связи с возмещением Шумилиным С.Г. основной части материального ущерба на сумму ... рублей ... копеек, и с учетом ходатайства представителя потерпевшего Неживых М.Н. в судебном заседании об отмене ареста на имущество подсудимого, суд считает, что отпала необходимость в применении меры обеспечения исполнения приговора в части наложения ареста на имущество, в связи с чем, возможно отменить арест на имущество Шумилина С.Г. автомобили: «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак Номер обезличен и «Volkswagen Тiguan», государственный регистрационный знак Номер обезличен.

Вещественных доказательств и процессуальных издержек по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шумилина Сергея Герасимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 70000 (семьдесят тысяч) рублей.

Взыскать с Шумилина Сергея Герасимовича в пользу Федерального бюджетного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в ...», в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением ... ...) рублей 41 копейку.

Меру пресечения Шумилину С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Отменить арест на имущество Шумилина С.Г. автомобили: «Дэу Матиз» государственный регистрационный знак Номер обезличен и «Volkswagen Тiguan», государственный регистрационный знак К Номер обезличен

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шумилиным С.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через ... суд ....

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet 1018»

Судья: /подпись/ Журавлева Е.Н.

Копия верна: судья Журавлева Е.Н.

Приговор вступил в законную силу 28 июня 2011 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-25/2011 и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области.

Верно:

Председатель Бердюжского

районного суда Заветских Н.А.