Дело №1-22/2011



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Бердюжье 6 июня 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.

адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 года и ордер № 95 от 6.06.2011 года

подсудимого Карпова М.А.

при секретаре Папуловой К.В.

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-22\2011 г. в отношении Карпова Михаила Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего в д.... ... по ... ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, ..., имеющего на иждивении 6 несовершеннолетних детей, трудоспособного, без определенных занятий, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена года приговором ... суда ... по ч. 2 ст. 264 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Карпов М.А., управляя автомобилем, находясь при этом в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Карпов М.А., Дата обезличена года, около 21 часа 30 минут, управляя автомобилем ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь на нем по ... ... района ..., осознавая факт нарушения правил безопасности дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, но без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, в нарушение п. 2.7, 2.1.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ, управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, не имея при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, вел транспортное средство со скоростью, превышающей установленные ограничения, в результате чего, возле дома Номер обезличен по ... ... района ..., совершил наезд на пешехода С, двигавшегося по обочине проезжей части, от чего С получил телесные повреждения в виде открытого осколочного перелома диафиза обеих костей правой голени со смещением, кровоподтек на правой кисти, которые по признаку опасности для жизни причинили в совокупности тяжкий вред здоровью потерпевшего.

Подсудимым Карповым М.А. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший С дали свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.163,181).

В судебном заседании подсудимый Карпов М.А., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Карпову М.А. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 264 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевший С согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Карпову М.А. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Карпова М.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Карпову М.А., суд, в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является неосторожным, и согласно ст. 43 ч.2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Карпов М.А. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы реально. Освобожден по отбытии срока наказания Дата обезличена года. За этот период, по месту жительства и участковым уполномоченным ОМ № 2 ОВД «Голышмановский» Игнатенко характеризуется положительно. Женат, проживает с семьей, воспитывает 6 несовершеннолетних детей. Жалоб и заявлений на него от жителей села не поступало, к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, нарушений не имеет. На учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье) Карпов М.А. не состоит, трудоспособен, не имеет основного места работы. Содержит подсобное хозяйство.

Отягчающих наказание Карпова М.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также при назначении наказания подсудимому Карпову М.А. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 264 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Карпова М.А. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы по правилам ст.73 УК РФ, условно, установив испытательный срок, в течение которого Карпов М.А. своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Гражданский иск потерпевшего С о взыскании с подсудимого Карпова М.А. компенсации морального вреда в размере ... рублей, в соответствие со ст.151,1100 ГК РФ, с учетом фактических обстоятельств уголовного дела, степени физических и нравственных страданий потерпевшего, а также признания подсудимым гражданского иска, подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: 42 фрагмента пластиковой накладки, как не представляющие ценности и никем не истребованные, подлежат уничтожению, автомобиль ВАЗ-2105 г.н. Н Номер обезличен, возвращенный по постановлению следователя законному владельцу Карпову М.А. л.д.60), подлежит оставлению у него.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Карпова М.А. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере ... рублей ... коп. л.д.175-176), взысканию с подсудимого Карпова М.А. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.316, 317, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карпова Михаила Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карпову М.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Карпова М.А. в период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции ..., не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию.

Срок дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами исчислять с момента вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения Карпову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Взыскать с Карпова Михаила Александровича в пользу С компенсацию морального вреда, причиненного преступлением, в размере ... (двадцать пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: 42 фрагмента пластиковой накладки- уничтожить, автомобиль ВАЗ-2105 г.н. Номер обезличен- оставить по принадлежности законному владельцу Карпову М.А.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet 1018».

Судья подпись Журавлева Е.Н.

Копия верна : судья Журавлева Е.Н.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-22/2011 года и хранится в ...ном суде ....

Верно.Судья Журавлева Е.Н.