Дело №1-3/2010 по ч.1,ст.166, ч.3,ст.30



№ 1-32/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 5 октября 2010 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Мехонцева А.В.,

защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от 11 апреля 2003 года и ордер № 37 от 26 августа 2010 года,

подсудимого Глотова С.Ю.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело № 1- 32/ 2010 г. в отношении:

Глотова Сергея Юрьевича, родившегося Дата обезличена года в гор.. ... .. Киргизской ССР, зарегистрированного по адресу:. ..,. ..,. ... .., фактически проживающего по. ... ... .. в. .. района. .., гражданина РФ, холостого, имеющего среднее образование, военнообязанного, трудоспособного без определенных занятий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1. ст. 166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Глотов С.Ю. совершил покушение на угон, то есть покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено в. .. района. .. при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов Глотов С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных прав владения и пользования, без цели хищения, с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 11183, государственный регистрационный знак к Номер обезличен находящегося около квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. района. .., принадлежащего ФИО3, подошел к данному автомобилю и, убедившись, что двери автомобиля не закрыты на замок и рядом с автомобилем нет людей, Глотов руками открыл водительскую дверь, сел на водительское сидение и стал искать в салоне автомобиля ключ от замка зажигания. Не найдя ключа, Глотов продолжая преступное деяние открыл багажник автомобиля и стал искать предмет, при помощи которого возможно завести автомобиль. Не найдя подходящего предмета Глотов снова сел на водительское сиденье автомобиля, где возле рычага переключения коробки передач обнаружил ключ и вставил его в замок зажигания, но повернуть ключ в замке зажигания и запустить двигатель автомобиля не успел, так как в это время был застигнут на месте совершения преступления ФИО6, в связи с чем, деяние, запрещенное уголовным законом, не было доведено до конца по независящим от Глотова обстоятельствам.

Подсудимым Глотовым С.Ю. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Глотов С.Ю. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, о признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайствомл.д. 100), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевший ФИО3 к подсудимому не заявил.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Глотову С.Ю. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 166 УК РФ - как покушение на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Глотову С.Ю., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

При этом суд учитывает личность подсудимого: Глотов С.Ю. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) не состоит. По месту жительства характеризуется положительно, сожительствует с ФИО7, привлекался к административной ответственности по ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ (нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения),л.д. 68,70-72,74,76,78).

Суд также при назначении наказания подсудимому Глотову С.Ю. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.1 ст.166 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Глотова С.Ю. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа по месту его жительства, назначив Глотову С.Ю. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправлением. С учетом характеристики личности подсудимого Глотова С.Ю., который совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым возложить на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 11183 государственный регистрационный знак Номер обезличен, чехол (оплетка) с рулевого колеса, сумка с ремнем, целлофановая упаковка с предохранителем, лазерная указка, возвращенные законному владельцу ФИО3, и в соответствие с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ должны быть оставлены у него по принадлежности.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО8, осуществляющего защиту Глотова С.Ю. в ходе предварительного следствия по назначению дознавателя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 копеекл.д. 102-103), взысканию с подсудимого Глотова С.Ю. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Глотова Сергея Юрьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Глотову С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Глотова С.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительную по месту жительства, без уведомления уголовно - исполнительной инспекции не менять постоянное место жительства, периодически являться в инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства автомобиль ВАЗ 11183 государственный регистрационный знак к Номер обезличен, чехол (оплетка) с рулевого колеса, сумка с ремнем, целлофановая упаковка с предохранителем, лазерная указка, хранящиеся у законного владельца ФИО9, оставить по принадлежности у него.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Глотова С.Ю., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам. .. суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. ...

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet M1120 MFP»

Судья Заветских Н.А.