Номер обезличен г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерациис. Бердюжье Дата обезличена года ... суд ... в составе: председательствующего судьи Заветских Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ануфриева А.М., защитника - адвоката Заваруева Ю.А., подсудимого Албакова С.М., потерпевшего К., при секретаре Ирцовой М.Я., рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен 1-13/2010 г. в отношении Албакова Спартака Мусаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Албаков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Дата обезличена года, в период времени с 7 часов до 12 часов, подсудимый Албаков С.М., находясь на заднем сиденье салона автомобиля, стоящего около жилого вагончика ПСПК, расположенного на восточной окраине с. Х, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся на заднем сидении, вышеуказанного автомобиля, мобильный телефон, стоимостью 3500 рублей, с SIM - картой оператора Х стоимостью 100 рублей, всего на сумму 3600 рублей, принадлежащие К.. С похищенным имуществом Албаков С.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, в ноябре 2009 года, через несколько дней после совершения кражи, Албаков С.М. в дневное время, находясь в помещении жилого вагончика ПСПК, расположенного на восточной окраине с. Х, путем свободного доступа, умышленного из корыстных побуждений, тайно похитил находящееся на полке зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 56 рублей, принадлежащее К. с похищенным имуществом Албаков С.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Причинив своими действиями К. материальный ущерб на сумму 56 рублей. Своими действиями, Албаков С.М. причинил К. материальный ущерб на сумму 3656 рублей, который превышает 2500 рублей и для К. в силу его материального положения, является значительным. Подсудимый Албаков С.М. с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Пояснил суду, что вину в преступлении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником - адвокатом Заваруевым Ю.А. Адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультаций с подсудимым Албаковым С.М. и поддержал заявленное подсудимым ходатайство. Государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевший К. с заявленным подсудимым Албаковым С.М. ходатайством согласились. Гражданский иск к подсудимому потерпевшим К. заявлен не был. При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Албаков С.М. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Албаков С.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Албакова С.М. по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания подсудимому Албакову С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести. Личность подсудимого, который ранее не судим, женат, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что суд в соответствии с п. «Г» ч.1 ст. 61 УК РФ признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством. Работает водителем СППК, по месту жительства и работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете в врача нарколога-психиатра ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с. Бердюжье) не состоитл.д. 91-94, 96,97). Обстоятельств отягчающих наказание Албакову С.М. не установлено. Вещественные доказательства: возвращенные по постановлению следователя СО при ОВД по. ..у Яковлева А.М. законному владельцу: договор - заявка на открытие банковских счетов на имя К. от Дата обезличена года, 8 квитанции оплаты за кредит в ООО, спецификация товара от Дата обезличена года в соответствие с ч. 3 п. 4 ст. 81 УПК РФ, должны быть оставлены по принадлежности потерпевшему К. Гражданский иск не заявлен. В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Албакова С.М. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с подсудимого Албакова С.М. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательствал.д. 107). Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Албакова Спартка Мусаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Албакову С.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Возложить на Албакова С.М. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. ... Меру пресечения обязательство о явке в отношении осужденного Албакова С.М. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: договор - Заявку на открытие банковских счетов на имя К. Дата обезличена года, 8 квитанций оплаты за кредит в ООО, спецификация товара от Дата обезличена года оставить по принадлежности законному владельцу К. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. .. в течение 10 суток со дня вынесения приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. Судья Заветских Н.А. |