Дело №1-6/2010 по ч.1,ст.166



П Р И Г О В О Р

Номер обезличен г.

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

С.Бердюжье Дата обезличена года ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Комарова В.Н.,

потерпевшего М,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен 1- 6/ 2010 г. в отношении Комарова Виктора Николаевича, родившегося Дата обезличена года в. .. респ. Кыргызстан, зарегистрированного по месту жительства по адресу:. ..,. ..,. ..,. ... ... .., фактически проживающего по адресу:. ..,. .., д.Ожогино,. ... .., гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, состоящего на учете в. ..ном военном комиссариате, ранее судимого:

1). Дата обезличена года. .. судом по п.Г ч.2 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

2). Дата обезличена года. .. судом по п.А,Б ч.2 ст.158, п.А,Б ч.5 ст.69 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден Дата обезличена года из ИК-4. .. по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Комаров В.Н. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 2 часов, подсудимый Комаров В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея законных прав владения и пользования, без цели хищения, неправомерно, умышленно, завладел принадлежащим М автомобилем ГАЗ-2705, государственный регистрационный знак Номер обезличен находящимся около ограды квартиры Номер обезличен, дома Номер обезличен, по. ..,. ..,. ..,. .., после чего, управляя вышеуказанным автомобилем и двигаясь на нем по автодороге. ..,. .., на 23 километре автодороги, допустил съезд в кювет.

Подсудимый Комаров В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Пояснил суду, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он заявил добровольно и после предварительной консультации с адвокатом Заваруевым Ю.А., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультации с подсудимым по вопросу применения особого порядка судебного разбирательства и ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Ануфриев А.М. и потерпевший М с заявленным ходатайством согласились. М гражданский иск не заявил.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Комаров В.Н. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Комаров В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Комарова В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Комарову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого. Комаров В.Н. ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы реально, рассматриваемое преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы. За этот период по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности по ст.20.20 КоАП РФ, мер к трудоустройству не принимал, среди жителей села уважением не пользуется, что, в совокупности, свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Проживает Комаров один, семьи не имеетл.д.62-64,80,83,84,86,88,108-113).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п.И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает явку с повиннойл.д.7).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, в соответствие с п.А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

При изложенных обстоятельствах суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Комарова В.Н. без изоляции от общества. В целях исправления подсудимого ему следует назначить наказание в виде лишения свободы реально.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство - автомобиль ГАЗ- 2705, государственный регистрационный знак Номер обезличен возвращен законному владельцу Мл.д.36), и в соответствие с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ должен быть оставлен у него по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 316,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарова Виктора Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Комарова В.Н. изменить на заключение под стражу, до вступления приговора суда в законную силу. Взять Комарова В.Н. под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство автомобиль ГАЗ- 2705, государственный регистрационный знак Номер обезличен оставить по принадлежности законному владельцу М

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. .., в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Комаровым В.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Журавлева Е.Н.