Номер обезличен г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Бердюжье Дата обезличена года
... суд ... в составе:
... суда ... Журавлевой Е.Н.,
с участием государственного обвинителя прокурора ... Мехонцева А.В.,
адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен от
Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года
подсудимого П
потерпевшего П
при секретаре Ирцовой М.Я.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении П, родившегося Дата обезличена года в с.П. ... .., проживающего там же по. ... .., гражданина РФ, женатого, имеющего среднее образование, невоеннообязанного, трудоспособного, без определенных занятий, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд
Установил:
Подсудимый П совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года, около 23 часов 30 минут, подсудимый П, находясь у себя дома, по адресу. ... .., в с.П,. ..,. .., в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес П два удара обухом топора по голове, причинив тем самым последнему открытый вдавленный перелом затылочной кости, сотрясение головного мозга, повлекшие в совокупности причинение П тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученной травмы П потерял сознание и упал на пол, ударившись головой об угол деревянного порога в дверном проеме, получив рану в лобной области, повлекшую причинение легкого вреда здоровью по кратковременности его расстройства.
Подсудимый П с предъявленным обвинением полностью согласился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержал в судебном заседании. Пояснил суду, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником - адвокатом Заваруевым Ю.А..
Защитник адвокат Заваруев Ю.А. подтвердил проведение консультаций с подсудимым П и поддержал заявленное им ходатайство.
Государственный обвинитель Мехонцев А.В. и потерпевший П с заявленным подсудимым П ходатайством согласились, просили признать в качестве смягчающего наказание П обстоятельства, в соответствие с п.З ч.1 ст.61 УК РФ, противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления. Гражданский иск потерпевший к подсудимому не заявил, просил строго не наказывать.
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый П обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевший согласны на рассмотрение дела в особом порядке, на основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому П суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Личность подсудимого. П ранее не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. Женат, проживает с женой и сыном П, который является потерпевшим по настоящему уголовному делу и заявляет об отсутствии у него каких-либо претензий к своему отцу по поводу случившегося. Трудоспособен, не имеет основного места работы. Письменных жалоб в адрес П от жителей села не поступалол.д.48,50-53).
В качестве смягчающего наказание П, обстоятельства суд, в соответствие с п.З ч.1 ст.61 УК РФ, признает противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступления.
Отягчающих наказание П обстоятельств судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Пбез изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.
Вещественные доказательства, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, топор, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, и вещество бурого цвета, похожее на кровь, как предмет, не представляющий ценности и никем не истребованный, подлежат уничтожению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту П в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1372 рубля 52 коп.л.д.59-61), взысканию с подсудимого П не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное П наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Возложить на П в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. .., не находиться в общественных местах в состоянии опьянения, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.
Меру пресечения П до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: топор и вещество бурого цвета, похожее на кровь, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. .. в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Судья Журавлева Е.Н.