Дело №1-31/2010 по п.б,ч.2,ст.158



№ 1-31/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье 27 сентября 2010 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Мехонцева А.В.,

защитника- адвоката Заваруева Ю.А., представившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 г. и ордер № 40 от 03 сентября 2010 года,

подсудимого Иванова А.И.,

потерпевшего Васильева С.С.,

при секретаре Папуловой К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен 1- 31/ 2010 г. в отношении И, родившегося Дата обезличена года, в. .. района Приморского края, гражданина РФ, проживающего в. .. района. ... ... .., имеющего среднее образование, вдовца, военнообязанного, работающего трактористом в ООО в. .., юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В начале июня 2010 года около 23 часов, И, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по. ... .. района. .., принадлежащего В, который используется в качестве складского помещения, где руками соврал запорное устройство с входной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда умышленного, из корыстных побуждений, тайно похитил: три рыболовные сети стоимостью 400 рублей за одну сеть; одну рыболовную сеть стоимостью 300 рублей; одну банку клея «бустилат» массой 2,5 килограмма стоимостью 115 рублей; одну банку краски «Снежная королева» массой 2 килограмма стоимостью 130 рублей; одну банку шпатлевки «Диола» массой 1 килограмм стоимостью 70 рублей, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями В материальный ущерб на сумму 1815 рублей.

Подсудимым И в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Государственный обвинитель дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании И, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил с согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство заявлено им добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайствомл.д. 82), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Потерпевший В пояснил суду, что в ходе предварительного следствия подсудимый И добровольно возместил ему причиненный ущерб преступлением, поэтому гражданский иск к нему не заявляет.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому И обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому И, суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое согласно ч.2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

И на учете у врача нарколога и психиатра в ГЛПУ ТО « Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не состоит. По месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, проживает с отцом, к административной ответственности не привлекался, юридически не судимл.д.73-76).

В ходе предварительного следствия И добровольно возместил ущерб потерпевшему, что суд, в соответствие с ч. 1 п. «К» ст. 61, признает обстоятельством, смягчающим наказание виновному.

Отягчающих обстоятельств наказание подсудимому И в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не уставлено.

Суд также при назначении наказания подсудимому И учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого И без изоляции от общества, суд считает, что И следует назначить наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, хранящиеся у законного владельца: одна банка краски «Снежная королева», одна банка клея «бустилат», одна банка шпатлевки «Диола» в соответствии с ч. 3 п. 4 ст. 81 УПК РФ, должны быть оставлены по принадлежности у потерпевшего В.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО2, осуществлявшего защиту И в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1372 рубля 52 копейки, взысканию с подсудимого И не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательствал.д.82)

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения И до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: одна банка краски «Снежная королева», одна банка клея «бустилат», одна банка шпатлевки «Диола», хранящиеся у законного владельца В, оставить ему.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам. .. суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. ...

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet M1120 MFP»

Судья Заветских Н.А.