Дело №1-24/2010 по п.в,ч.2,ст.158



№ 1-24/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Бердюжье 12 августа 2010 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего - судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

подсудимого Быкова Р.Н.,

его защитника - адвоката Тюменской м/региональной коллегии адвокатов Заваруева Ю.А., представившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 г. и ордер № 24 от 30.06.2010 года,

при секретаре Папуловой К.В.,

а также потерпевшей ФИО6

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-24/2010 г. в отношении Быкова Романа Николаевича,. ..

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Быков Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

29 июня 2010 года, около 19 часов 30 минут, подсудимый Быков Р.Н., находясь в доме № Номер обезличен по ул.. .. в д.. .., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из кошелька, лежавшего в женской сумке на стуле в комнате, деньги в сумме 2500 рублей, принадлежащие ФИО7.. С похищенными деньгами Быков Р.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО8 материальный ущерб на вышеуказанную сумму 2500 рублей, который для потерпевшей, в силу её материального положения, является значительным. ФИО9 и ее муж нигде не работают, доход её семьи ниже прожиточного минимума.

Подсудимым Быковым Р.Н. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В судебном заседании Быков Р.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснил, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, признает гражданский иск, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, потерпевшая ФИО10 заявила гражданский иск к подсудимому Быкову в сумме 2500 рублей, суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Быкову Р.Н. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Быкову Р.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления (совершенное им преступление является умышленным и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Подсудимый Быков Р.Н. осужден приговором Бердюжского районного суда Тюменской области 14 октября 2008 года по п. «А» ст. 12.29 КоАП РФ (нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения)л.д.90).

На учете у врача-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8 (с.Бердюжье) Быков Р.Н. не состоит,. ..

Согласно заключения комиссии экспертов Номер обезличен амбулаторной судебно - психиатрической экспертизы, которое не оспорено сторонами, и суд находит его обоснованным, Быков Р.Н., в период совершения преступления и в настоящее время, является вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждаетсял.д. 22-23).

Преступление Быков Р.Н. совершил в период испытательного срока, назначенного приговором Бердюжского районного суда Тюменской области от 14 октября 2008 года, поэтому в соответствие с ст. 70 УК РФ.

Согласно характеризующих данных Быков Р.Н. холост, проживает с отчимом, матерью и братом. Жалоб на Быкова Р.Н. в администрацию. .. от жителей села не поступало, на комиссиях при администрации его поведение не обсуждалосьл.д.84).

Смягчающих и отягчающих наказание Быкову Р.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 61,63 УК РФ, судом не установлено.

Суд также при назначении наказания подсудимому Быкову Р.Н. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в местах лишения свободы. Оснований для применения дополнительного наказания Быкову Р.Н. в виде ограничения свободы, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не установил.

При определении Быкову Р.Н. вида исправительного учреждения суд учитывает, что условное осуждение по приговору суда от 14 октября 2008 года п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему следует назначить исправительную колонию общего режима.

Поддержанный в судебном заседании гражданский иск ФИО11 в сумме 2500 рублей, причиненного ей преступлением, не оспорен подсудимым, и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ должен быть взыскан с Быкова Р.Н. в полном объеме.

Вещественное доказательство, хранящееся у законного владельца: кошелек, в соответствие с п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, должен быть оставлен по принадлежности потерпевшей ФИО12

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Быкова Р.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 15 коп.л.д.101-102), взысканию с подсудимого Быкова Р.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Быкова Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 2 (два) месяца, без ограничения свободы.

В соответствие с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Быкову Р.Н. по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 14 октября 2008 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Быкову Р.Н. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Бердюжского районного суда Тюменской области от 14 октября 2008 года и окончательно к отбытию Быкову Р.Н. определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Быкову Р.Н. исчислять с 12 августа 2010 года.

Меру пресечения Быкову Р.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство: кошелек - хранившийся у потерпевшей оставить у ФИО13

Взыскать с Быкова Романа Николаевича,. .. в пользу ФИО14 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному Быкову Р.Н. в тот же срок с момента вручения копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet M1120 MFP»

Судья Заветских Н.А.