№ 1-20/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерациис. Бердюжье 17 июня 2010 года
Судья Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора Бердюжского района Мехонцева А.В.,
подсудимого Кузеванова Владимира Валерьевича,
его защитника - адвоката Тюменской м/региональной коллегии адвокатов Заваруева Ю.А., представившего удостоверение № 533 от 11.04.2003 г. и ордер № 16 от 15.05. 2010 года,
потерпевшего ФИО6
при секретаре Ирцовой М.Я.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-20/2010 г. в отношении Кузеванова Владимира Валерьевича,. ..
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Кузеванов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
15 марта 2010 года, около 5 часов, подсудимый Кузеванов В.В., находясь в доме № Номер обезличен по ул.. .. в с.. .., путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил, из кошелька, находившегося в кармане брюк одетых на потерпевшем ФИО7, который спал на кровати, деньги в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО8.. С похищенными деньгами с места совершения преступления подсудимый скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями ФИО9 причинил ущерб потерпевшему на сумму 5000 рублей, который для ФИО10, в силу материального положения является значительным, потерпевший является пенсионером, проживает один, сумма ущерба превышает 2500 рублей.
В судебном заседании Кузеванов В.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.
Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией
ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством - суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Потерпевший ФИО11 поддержал заявленный им гражданский иск на сумму 5000 рублей, подтвердив о значительности причиненного ему в результате преступления материального ущерба.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Кузеванова В.В. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Кузеванова В.В. суд квалифицирует по п. «В,Г» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о наказании, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, влияние наказания на исправление виновного, условия его жизни. Кузеванов В.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Трудоспособен, не имеет основного места работы. В течение года привлекался к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения. На учете у врача нарколога не состоит,. ..л.д.46-48,50, 52, 54-56).
Согласно заключения комиссии экспертов. .., которое суд находит обоснованным, Кузеванов В.В., в период совершения преступления и в настоящее время является вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждаетсял.д. 13-14).
Обстоятельств, в силу ст. ст. 61 и 63 УК РФ отягчающих и смягчающих наказание подсудимому Кузеванову В.В. - судом не установлено.
При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Кузеванова В.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде исправительных работ, реально.
Вещественных доказательств по делу нет.
Заявленный гражданский иск потерпевшим Калижниковым В.В., в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 5000 рублей, не оспорен подсудимым, на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит взысканию с подсудимого Кузеванова В.В. в полном объеме.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Кузеванова В.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 копеек, взысканию с подсудимого Кузеванова В.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательствал.д. 68-69).
Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кузеванова Владимира Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В,Г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка в доход государства 10 %, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения Кузеванову В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Взыскать с Кузеванова Владимира Валерьевича в пользу ФИО12 в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 5000 (пять тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке участниками процесса в Судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня вынесения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья Заветских Н.А.