Дело №1-16/2010 по ч.1,ст.111



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье Дата обезличена года

... суд ... в составе:

судьи ... суда ... FIO0,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... FIO1,

адвоката FIO2,

Подсудимого FIO4,

при секретаре FIO3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении FIO4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

Установил:

FIO4 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 23 часов 00 минут, подсудимый FIO4, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., с.Х, ул.Х дом Номер обезличенХ, кв. Номер обезличенХ, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанес один удар ножом в область груди Г., причинив тем самым последнему рану на грудной клетке слева, проникающую в плевральную полость, приведшую к гемотораксу, повлекшую причинение Г. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый FIO4 заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайствомл.д.126,144), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину FIO4 в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия FIO4 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим, влияние наказание на исправление виновного, условия его жизни. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, удовлетворительные характеристики по месту жительствал.д. 111, 113-116).

Смягчающих и отягчающих наказание FIO4 обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого FIO4 без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ: нож, футболка, олимпийка, брюки, фрагмент ткани, ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятым с пола, между ножками стола, ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятым с пола, возле табурета, как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката FIO2, осуществлявшего защиту FIO4 в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 коп.л.д.136-137), взысканию с подсудимого FIO4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на FIO4 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ....

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: нож, футболку, олимпийку, брюки, фрагмент ткани, ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятым с пола между ножками стола, ватно-марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожим на кровь, изъятым с пола возле табурета, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд путем подачи кассационной жалобы, представления через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья FIO0