Дело №1-4/2010 по ч.2,ст.158



ПРИГОВОР

Номер обезличен г.

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье Дата обезличена года ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного заместителя прокурора ... ... Ануфриева А.М.,

защитника-адвоката Алпатовой И.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

подсудимого Д,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении Д, родившегося Дата обезличена года в д..... .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего водителем, в компании «...» ИП Д, проживающего по адресу:. ..,. .., д.Ваньковка,. ..2, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Д совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь, с 15 на Дата обезличена года, подсудимый Д, действуя умышленно, с целью совершения кражи 2 овец, приехал на своем автомобиле ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак М 076 НМ 72, к загону, расположенному с южной стороны дома Номер обезличен по. ... .. района. .., где подошел к загону, отодвинул вилы, которыми была подперта входная дверь, через которую незаконно проник в загон, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил двух овец, принадлежащих М, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 рублей, которых по очереди отвел к машине, где при помощи веревки, на которую были привязаны овцы, перевязал им ноги и положил их в багажник автомобиля, после чего с похищенными овцами с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями М материальный ущерб на общую сумму 6000 рублей, который превышает 2500 рублей и для потерпевшей, в силу ее материального положения, является значительным, так как она проживает одна и ее среднемесячный доход составляет 5100 рублей, что ниже прожиточного минимума.

Подсудимый Д вину в предъявленном ему обвинении не признал. При допросе в качестве подсудимого пояснил суду, что Дата обезличена года, около 16 часов, он, на своем личном автомобиле ВАЗ 2105, г.н. Номер обезличен, возил двоих молодых людей из. .. в. .. района. ... Ехал по объездной дороге через. .. района. В. .., молодые люди зашли в один из частных домов и находились там около 20 минут. Он в это время вышел из машины. На улице к нему подошла женщина, которая спросила у него кто он такой, он ей в шутку ответил, что участковый. После того, как молодые люди решили свои вопросы они поехали обратно в. .., где он их высадил возле магазина «...», на. .. в. .. района он не ездил. Кто были эти молодые люди он не знает, видел их впервые. Мясо баранины, которое он привез домой вечером этого же дня, он купил в магазине «Лабаз», расположенном на Ишимском привозе. Дата обезличена года он добровольно выдал сотрудникам ОВД. .. мясо и нож, указав, что это мясо от похищенных им. .. овец, а данным ножом он зарезал овец. Сделал это потому, что испугался угроз сотрудников уголовного розыска о том, что его арестуют и заберут машину. Предполагает, что волосы, которые изъяли из багажника машины, принадлежат его собаке, так как машина стоит в ограде дома возле собаки, или от мяса, которое при транспортировке из магазина домой находилось в багажнике машины в открытом пакете. Кроме того, указал, что автомобиль находился в его собственности около месяца и волосы в багажнике могли появиться в период владения машиной прежним собственникомл.д.91-92).

Сведения, изложенные в протоколе явки с повинной от Дата обезличена годал.д.4), где он пояснял, что после того, как он отвез молодых людей из. .. района в. .., Дата обезличена года, около 22 часов, он вернулся обратно в. .. с целью хищения овец, которые находились в загоне, возле одного из домов, где, отодвинув вилы, которыми был закрыт загон, он вывел из загона двух овец, перевязал им ноги веревками, на которые они были привязаны в загоне, и положил в багажник своей машины, после чего, по объездной дороге, вернулся в. .., по пути, в лесу, при помощи ножа зарезал овец, остатки кинул в реку, а мясо привез домой и положил в холодильник, пояснив, что купил в его в магазине, он не подтвердил, пояснив суду, что явку с повинной он дал также под влиянием угроз сотрудников уголовного розыска о том, что его арестуют и заберут машину.

Вина подсудимого Д в совершении преступления, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, нашла свое полное подтверждение в ходе рассмотрения дела и подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшей М, пояснившей суду, что осенью 2008 года она купила в д..... .. 2 овец черной масти, за 6000 рублей, возрастом около 1 года и сражу же обстригла с них шерсть, которую у нее изъяли в ходе осмотра места происшествия. С весны 2009 года овцы проживали в загоне, расположенном возле дома ее сына М Г., в. ... Дата обезличена года, сын сообщил ей о краже принадлежащих ей овец, которых похитили вместе с веревкой, за которую они были привязаны. Двери в загон запирались на вилы. После чего, ими было написано заявление в милицию о совершенной краже. Ущерб от преступления является для нее значительным, так как она проживает одна, получает среднемесячную заработную плату около 5000 рублей, выплачивает ссуду около 1200 рублей в месяц. В подсобном хозяйстве содержит 10 куриц и 3 свиней, для питания которых необходимо покупать зерно, посторонних источников доходов не имеет. Заявила к подсудимому гражданский иск на сумму 6000 рублейл.д.48-49).

Показаниями свидетелей М и М подтвержден факт кражи неизвестными лицами из загона, расположенного в числе надворных построек их дома, в. .. района, в ночь с 15 на Дата обезличена года, двух овец черной масти, принадлежащих потерпевшей М. Овцы были похищены вместе с веревкой, на которую были привязаны в загоне. Хищение обнаружил М, Дата обезличена года, около 7 часов, когда пошел управляться по хозяйству. После этого, М, по просьбе М, написала заявление в милициюл.д.3). М дополнил, что Дата обезличена года, в их деревне ездила незнакомая машина «Жигули» красного цвета.

Протоколом осмотра места происшествия, надворных построек дома М в. .. района, которым установлено и осмотрено место совершения преступления и подтвержден квалифицирующий признак незаконного проникновения в помещениел.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого, в багажнике автомобиля ВАЗ 2105, г.н. Номер обезличен, принадлежащего подсудимому Д были изъяты волосы черного цвета. В ходе осмотра, в присутствии двух понятых Б и Н, а также специалиста криминалиста ОВД. .. Е, Д пояснил, что в багажнике данного автомобиля он перевозил в. .. двух овец, похищенных им в ночь с 15 на Дата обезличена года в. .. района. ..л.д.7-8,9-11).

Сведения, зафиксированные в данном протоколе подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Б, Н, участвовавших в качестве понятых и Е, участвовавшего в качестве специалиста криминалиста в ходе осмотра места происшествия. Свидетели пояснили о добровольности дачи объяснения Д о совершенной им краже овец, принадлежности данным овцам волос, обнаруженных в ходе осмотра машины, и отсутствии каких-либо угроз в его адрес. Свидетель Е дополнил, что после осмотра автомобиля Д пояснил, что мясо овец и нож, которым он зарезал овец, находятся у него дома в. .. района. ... После чего Д вместе с сотрудниками милиции проехал в. .., показал дом, в котором он живет, и добровольно в присутствии понятых и своей матери выдал мясо и нож. Никакого давления со стороны сотрудников милиции на Д не оказывалосьл.д.73-74, 82-83, 84-85).

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждается принадлежность волос, изъятых в ходе осмотра места происшествия из багажника автомобиля Д, животному, наиболее вероятно овцел.д.39-40), что, в совокупности с изложенными выше показаниями свидетелей Б, Н и Е, подтверждает перевозку Д в своей машине похищенных им Дата обезличена года, в. .., овец.

Протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, в ходе которого из дома, в котором проживает подсудимый Д, было изъято 5,5 килограмм мяса и нож. В ходе данного следственного действия, в присутствии двух понятых М и М, а также специалиста криминалиста ОВД. .. Е, Д, выдавая из холодильника мясо, также пояснял, что это мясо от овец, которых он похитил в. .. района, а выданным им в ходе осмотра ножом он зарезал похищенных им овецл.д.13-14,15-18).

Сведения, зафиксированные в данном протоколе подтверждены показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М и М, участвовавших в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, а также изложенными выше показаниями свидетеля Е Свидетели пояснили о добровольности дачи объяснения Д о совершенной им краже овец, мясо от которых он выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра места происшествия из холодильника в доме, где он проживает, а также сведения о том, что ножом, который Д выдал сотрудникам милиции в ходе осмотра, он зарезал похищенных им овец, и отсутствии каких-либо угроз в его адрес (Л.Д.86-87,88-89).

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Б также опровергнуты показания подсудимого Д об оказании на него давления сотрудниками уголовного розыска. Так свидетель пояснил суду, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по. ..у с сентября 2009 года. Занимался установлением лица, совершившего в ночь с 15 на Дата обезличена года кражу двух овец в. .. района. Дата обезличена года, днем, он приехал домой к подсудимому Д, машину которого в день совершения преступления видели в. ... Д добровольно согласился выехать в. .., предоставил для осмотра принадлежащую ему машину ВАЗ 2105, в багажнике которой, в ходе осмотра, были обнаружены волосы, похожие на волосы овец. При этом Д пояснял, что в ночь с 15 на Дата обезличена года, из загона, расположенного в. .., он совершил кражу 2 овец, которых заметил ранее, когда в вечернее время, Дата обезличена года, приезжал в. .. и решил их похитить. Давая эти объяснения Д вел себя спокойнол.д.146-147).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, в соответствии с которым вещественными доказательствами признаны: автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, липкая лента с волосами черного цвета, 5,5 кг меся и ножл.д.42).

В ходе осмотра в судебном заседании вещественных доказательств, шерсть изъятая при осмотре места происшествия из багажника автомобиля Д, а также шерсть, изъятая при осмотрах места происшествия из загона, откуда были похищены овцыл.д.20-21), и из дома потерпевшей Мл.д.26-27), имеют очевидное сходство по цвету и структуре волос.

Справкой о стоимости одной овцы в возрасте 2 лет, по состоянию на Дата обезличена года, в размере 3000 рублейл.д.43), подтверждается причинение потерпевшей М материального ущерба в результате кражи у нее 2 овец на общую сумму 6000 рублей, что превышает установленный примечанием 2 к статье 158 УК РФ минимум 2500 рублей, и, в совокупности с показаниями потерпевшей М о том, что в результате совершенного преступления ей был реально причинен значительный для нее материальный ущерб, а также справками о семейном и имущественном положении потерпевшейл.д.53-56), согласно которых потерпевшая проживает одна и ее среднемесячный доход составляет 5100 рублей, что ниже прожиточного минимумал.д.57), других источников доходов не имеет, подтверждено наличие в действиях подсудимого квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину».

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М, С, К, С подтверждается нахождение подсудимого Д Дата обезличена года, в09 годрждается нахождение подсудимого Д А.етелей Мл.д.75-76)юл.д.3). зяйствуго в числе надворных построе вечернее время, на автомобиле ВАЗ 2105 красного цвета, в. .. района. ..л.д.75-76,150-151,152-153,154-155).

Показаниями свидетеля А подтверждено, что при тщательном срезании мяса с костей овцы получается 5-6 килограмм, а если срезать быстро и торопиться, то мяса получается 3-4 килограммал.д.148-149).

Показания данного свидетеля соответствуют показаниям свидетеля Д, пояснившей, что ее сын подсудимый Д, утром Дата обезличена года, привез домой мясо баранины весом около 8 кгл.д.80-81), что, в совокупности с другими доказательствами, исследованными по делу, подтверждает факт хищения Д двух овец.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Ж, работающей ветеринарным врачом ГУ «... станция по борьбе с болезнями животных» лаборатории ветеринарной экспертизы ООО «Торговый дом Никольская ярмарка», лабаз «Мясной», и И, занимающейся реализацией мясной продукции на рынке «Лабаз» в. .., опровергнуты показания подсудимого Д о приобретении им мяса баранины Дата обезличена года на рынке «...». ... Из показаний данных свидетелей следует, что на указанном рынке мясо баранины реализует только продавец И. Дата обезличена года она мясо баранины не продавала, так как привезенную ею одну тушу баранины она продала по частям Дата обезличена года, остатки туши, лопатки с ребрами, Дата обезличена года, она увезла домойл.д.63-64,78-79).

Показаниями свидетелей А и К, опровергнуты показания подсудимого Д о возможности перевозки животных в багажнике его автомобиля прежними собственниками. Свидетели опровергли факты перевозки ими в багажнике автомобиля, который в настоящее время принадлежит Д, животных и дополнили, что автомобиль передавался ими при продаже и обмене чистымл.д.142-143,144-145).

Исследовав представленные в суд доказательства, суд находит вину Д в совершении преступления установленной и квалифицирует действия подсудимого по п. «Б,В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность Д. Подсудимый, согласно характеризующего материала нл.д. 101-102,104-108,110-112,114-119, ранее не судим, проживает с родителями и малолетним братом. За время проживания на территории Пахомовской сельской администрации замечаний и заявлений от жителей д.Ваньковка на него не поступало. За время прохождения службы в рядах Российской Армии, с декабря 2004 года, а также за периоды работы в. .., с Дата обезличена года по Дата обезличена года, дорожным рабочим 1 разряда, и в компании «Гранд» ИП Д, где он работает водителем с Дата обезличена года по настоящее время, характеризуется положительно.

В качестве смягчающего наказание Д обстоятельства суд, в соответствие с п.п. «И,Г» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной и наличие у подсудимого малолетнего ребенкал.д.4).

Отягчающих наказание Д обстоятельств судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает, что Д следует назначить наказание в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак М 076 НМ 72, и 5,5 килограмм мяса, возвращенные законным владельцам, подлежат оставлению по принадлежности у них, липкая лента с волосами черного цвета, как предмет, не представляющий ценности и никем не истребованный, а также нож, как орудие преступления, принадлежащее подсудимому, подлежат уничтожению.

Гражданский иск потерпевшей М в соответствие со ст.1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению полностью, так как подтвержден исследованными в судебном заседании доказательствами, оценка которым дана в приговоре.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Д признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Б,Б ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят ) часов, с отбыванием не свыше четырех часов в день. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, подлежат определению органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.

Меру пресечения подсудимому Д- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ 2105, государственный регистрационный знак Номер обезличен, и 5,5 килограмм мяса, оставить по принадлежности законным владельцам, липкую ленту с волосами черного цвета и нож уничтожить.

Взыскать с Д в пользу М Зои Ивановны в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 6000 (шесть тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд в срок 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Журавлева Е.Н.

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам. .. суда от Дата обезличена года, приговор. .. суда от Дата обезличена года в отношении Д осужденного по п.п. «Б,В» ст. 73 УК РФ назначенное Д наказание определить условно, с испытательным сроком на 1 год. В остальной части приговор суда оставить без изменения, жалобу без удовлетворения».

Судья Журавлева Е.Н.