Дело №1-12/2010 по ч.2,ст.158



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье Дата обезличена года. .. суд. .. в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора. .. Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Филиппова В.Н.,,

подсудимого Емельянова П.Н.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела Номер обезличен г в отношении Емельянова Петра Николаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А,Б» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

установил:

Подсудимый Емельянов П.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 14 на Дата обезличена года, подсудимый Емельянов П.Н., находясь на ул. Х, договорившись с Барановым А.А., осужденным приговором. .. суда. .. от Дата обезличена года, о совместном совершении кражи спиртных напитков из магазина Х принадлежащего ИП Х, действуя по предварительному сговору и совместно с Барановым А.А., с целью совершения кражи, пришел к магазину Х, расположенному по адресу: Х, принадлежащему ИП Х., где совместно с Барановым А.А. оторвал часть металлической решетки с окна магазина, затем, согласно ранее распределенных ролей совершения преступления, Баранов А.А. остался стоять около окна магазина, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить об опасности Емельянова П.Н., а также, чтобы принимать через окно похищаемое имущество. Емельянов П.Н., в свою очередь, через сломанную решетку окна, незаконно проник в помещение магазина, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил товарно-материальные ценности, принадлежащие ООО

- две бутылки водки «Nemiroff», объемом 0.5 литра, стоимостью 178 рублей 90 копеек за одну бутылку, на сумму 357 рублей 80 копеек;

- одну бутылку водки «Мягков», объемом 0.5 литра, стоимостью 167 рублей 90 копеек;

- две бутылки водки «Путинка», объемом 0.5 литра, стоимостью 141 рубль 90 копеек за одну бутылку, на сумму 283 рубля 80 копеек;

- три бутылки водки «Бутлегер», объемом 0.5 литра, стоимостью 114 рублей 90 копеек за одну бутылку, на сумму 344 рубля 70 копеек;

- пятнадцать бутылок винного напитка «Хмельной лимончик», объемом 0.5 литра, стоимостью 71 рубль за одну бутылку, на сумму 1065 рублей;

- четыре бутылки водки «Пшеничная», объемом 0.5 литра, стоимостью 69 рублей за одну бутылку, на сумму 276 рублей;

- пятнадцать бутылок водки «Старорусская», объемом 0.5 литра, стоимостью 69 рублей за одну бутылку, на сумму 1035 рублей;

- две бутылки настойки «Гроздь рябины», объемом 0.5 литра, стоимостью 74 рубля за одну бутылку, на сумму 148 рублей;

- две бутылки портвейна «777», объемом 0.7 литра, стоимостью 40 рублей за одну бутылку, на сумму 80 рублей;

всего имущества ООО на общую сумму 3758 рублей 20 копеек.

и товарно-материальные ценности, принадлежащие ИП Х.:

-деньги в сумме 1200 рублей;

- тридцать пачек сигарет «Петр 1», стоимостью 18 рублей за одну пачку, на сумму 540 рублей;

- двадцать пачек сигарет «Winston», стоимостью 29 рублей за одну пачку, на сумму 580 рублей;

- два полиэтиленовых пакета, стоимостью 4 рубля за один пакет, на сумму 8 рублей;

- карточки оплаты сотовой связи операторов:

1. «Мегафон» 6 карточек на 150 условных единиц, стоимостью 165 рублей за одну карточку, на сумму 990 рублей;

2. «Билайн» 11 карточек на 100 условных единиц, стоимостью 110 рублей за одну каточку, на сумму 1210 рублей;

3. «МТС» 8 карточек на 100 условных единиц, стоимостью 110 рублей за одну карточку, на сумму 880 рублей;

4. «МТС» 7 карточек на 150 условных единиц, стоимостью 165 рублей за одну карточку, на сумму 1155 рублей;

5. «Utel» 2 карточки на 50 условных единиц, стоимостью 55 рублей за одну карточку, на сумму 110 рублей;

6. «Utel» 4 карточки на 100 условных единиц, стоимостью 110 рублей за одну карточку, на сумму 440 рублей;

всего имущества ИП Х. на общую сумму 7113 рублей.

Похищенное имущество Емельянов П.Н. передал через окно Баранову А.А., и с ним с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом совместно с Барановым А.В. по своему усмотрению, причинив своими действиями ИП Х. материальный ущерб на сумму 7113 рублей и ООО материальный ущерб на сумму 3758 рублей 20 копеек.

Подсудимый Емельянов П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, которое поддержал в судебном заседании. Пояснил суду, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявил добровольно и после предварительной консультации с адвокатом Филипповым В.Н., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Заявленный гражданский иск он признает в полном объеме, о чем подписался в протоколе судебного заседания.

Адвокат Филиппов В.Н. подтвердил проведение консультации с подсудимым по вопросу применения особого порядка судебного разбирательства и ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Ануфриев А.М. с заявленным ходатайством согласился.

Представитель потерпевших М. в судебное заседание не явилась, направила письменное заявление, в котором подтвердила заявленное ею после ознакомления с материалами дела письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке, поддержала заявленный в интересах потерпевших гражданский иск в размере стоимости похищенного имущества: в пользу ООО 3758 рублей 20 копеек и в пользу ИП Х 7113 рублейл.д.181,196). В соответствие с ч.2 ст.249 УПК РФ дело рассмотрено в отсутствие представителя потерпевших.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Емельянов П.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, представитель потерпевших М. и государственный обвинитель Ануфриев А.М. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке, на основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Емельянов П.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимого Емельянова П.Н.. по п. «А.Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Емельянову П.Н.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого. Емельянов П.Н. ранее не судим, проживает один, является инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалсял.д.167,171-173). Является безработным. На учете у врача-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен (с.Бердюжье) Емельянов П.Н. не состоит, состоит на учете у врача психиатра с 2008 годал.д.166). Согласно заключения комиссии экспертов от Дата обезличена года Номер обезличен амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, которое суд находит обоснованным, Емельянов П.Н., в период совершения преступления и в настоящее время, является вменяемым, в принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию не нуждаетсял.д.52-53).

Отягчающих и смягчающих наказание Емельянову П.Н. обстоятельств, судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Емельянова П.Н. без изоляции от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Гражданские иски: потерпевшей ИП Х на сумму 7113 рублей и ООО на сумму 3758 рублей 20 копеек, в соответствие со ст.1064 ГК РФ, с учетом признания подсудимым иска, подлежат удовлетворению полностью, солидарно с Барановым А.А., с которого данные суммы взысканы приговором. .. суда от Дата обезличена годал.д.161-163)

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствие с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Емельянова П.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 копеекл.д.183-184), взысканию с подсудимого Емельянова П.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Емельянова Петра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « А,Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Емельянову П.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Емельянова П.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. .., не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов.

В случае реального отбывания Емельяновым П.Н. наказания в виде лишения свободы зачесть Емельянову П.Н. в срок лишения свободы срок его задержания по данному делу в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ, с Дата обезличена года по Дата обезличена года, включительно.

Меру пресечения подсудимому Емельянову П.Н.- подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Взыскать с Емельянова Петра Николаевича в пользу индивидуального предпринимателя Х в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно с Барановым Алексеем Александровичем, 7113 (семь тысяч сто тринадцать) рублей.

Взыскать с Емельянова Петра Николаевича в пользу общества с ограниченной ответственностью, в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, солидарно с Барановым Алексеем Александровичем, 3758 (три тысячи семьсот пятьдесят восемь) рублей 20 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья: Журавлева Е.Н.