Дело №1-7/2010 по ч.1,ст.111



Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье Дата обезличена года

... суд ... в составе:

... суда ... FIO0,

с участием государственного обвинителя прокурора ... FIO1,

адвоката FIO2, предоставившего удостоверение Номер обезличен 402 от

Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

Подсудимой FIO4,

Потерпевшей Г

при секретаре FIO3,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела Номер обезличен г. в отношении FIO4 Юлии Сергеевны, родившейся Дата обезличена года в. .. района. .., проживающей там же по. ... .., гражданина РФ, не замужней, имеющей неполное среднее образование, невоеннообязанной, трудоспособной, без определенных занятий, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

Установил:

Подсудимая FIO4 совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 06 часов 40 минут, подсудимая FIO4, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по. ... .. района,. .., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанесла удар ножом в лицо Г, причинив тем самым последней кровоподтек в орбите правого глаза, ссадину в лобной области, не повлекшую причинение Г вреда здоровью, после чего, умышленно, нанесла Г удар ножом в грудную клетку, причинив тем самым последней рану на грудной клетке справа по лопаточной линии, на уровне 3-го ребра, проникающую в плевральную полость с ранением правого легкого, повлекшую причинение Г тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая FIO4 с предъявленным обвинением полностью согласилась, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддержала в судебном заседании. Пояснила суду, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно и после предварительной консультации с защитником - адвокатом FIO2.

Защитник адвокат FIO2 подтвердил проведение консультаций с подсудимой FIO4 и поддержал заявленное ею ходатайство.

Государственный обвинитель FIO1 и потерпевшая Г с заявленным подсудимой FIO4 ходатайством согласились. Гражданский иск потерпевшая к подсудимой не заявила, пояснила об отсутствии у нее претензий к подсудимой.

При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимая FIO4 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке, на основании ст. 314 УПК РФ суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая FIO4 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой FIO4 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории тяжких преступлений. Личность подсудимой. FIO4 ранее не судима. В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, состояла на учете в ПДН ОВД. .. и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бердюжского муниципального района за совершение противоправных деяний до достижения возраста уголовной ответственности и административных правонарушений, а также в связи с осуждением приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен. .. от Дата обезличена года за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.130, ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ, к наказанию в виде обязательных работ на срок 140 часов, снята с учета в связи с отбытием наказания Дата обезличена года. За этот период по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Проживает с родителями и сестрой, которая заявляет об отсутствии у нее каких-либо претензий по поводу случившегося. Трудоспособна, не имеет основного места работы. Письменных жалоб в адрес FIO4 от жителей села не поступало. К административной ответственности не привлекаласьл.д.87,88,90,92,93,95,97-108,110,112,113,115-116).

Смягчающих и отягчающих наказание FIO4 обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой FIO4 без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, нож и футболка как предметы, не представляющие ценности и никем не истребованные, подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката FIO2, осуществлявшего защиту FIO4 в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2745 рублей 04 коп.л.д.127-129), взысканию с подсудимой FIO4 не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

FIO4 Юлию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное FIO4 наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на FIO4 в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию. .., не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов, трудоустроиться в течение двух месяцев со дня вступления приговора суда в законную силу.

Меру пресечения FIO4 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: нож и футболку уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. .. в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья FIO0