Дело №1-2/2010 по ч.4, ст.264



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИс.Бердюжье Дата обезличена года ... суд ... в составе:

председательствующего судьи Журавлевой Е.Н.,

с участием:государственного обвинителя заместителя прокурора ... Ануфриева А.М.

защитника - адвоката Филиппова В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен 158 от Дата обезличена года,

подсудимого С

представителя потерпевшей Латипова С.Г.,

при секретаре Никитиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен 1- 2/ 2010 г. в отношении С, родившегося Дата обезличена года в д..... .., проживающего в д..... .. по. ... .., гражданина РФ, имеющего средне специальное образование, холостого, трудоспособного без определенных занятий, состоящего на учете в военном комиссариате Армизонского -. ..ов, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый С, управляя автомобилем, находясь при этом в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, подсудимый С, управлял автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, двигаясь на нем по. .. д..... .., осознавая факт нарушения правил безопасности дорожного движения и предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, без достаточных к тому оснований, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, легкомысленно, в нарушение п. 2.7; п. 10.1; п.1.4, п.9.1, п.9.3, п.9.9, п.10.2, п.19.2 Правил дорожного движения РФ - управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения; не выбрал скорость движения, обеспечивающую безопасность дорожного движения и соответствующую условиям видимости в направлении движения; выехал на полосу, предназначенную для встречного движения; вел автомобиль по обочинам автодороги; в населенном пункте, по неосвещенной искусственным светом автодороге, двигался на автомобиле с включенным ближним светом фар; со скоростью 80 км/ч, т.е. превышающей установленное на данном участке автодороги ограничение 60 км/ч, в результате чего, напротив дома Номер обезличен по. .. д..... .., не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части автодороги и опрокидывание автомобиля на левый бок, допустил столкновение с опорой линии электропередач, в результате чего пассажир автомашины Б, находящаяся на заднем сиденье, с правой стороны, получила разрыв левого легкого, печени, селезенки, пристеночной брюшины, отрыв правой почки, обширную забрюшинную гематому, раны лба и верхней губы, ссадины левой половины лица, кровоподтеки левой половины грудной клетки и живота, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От получения тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом внутренних органов, с образованием обширной забрюшинной гематомы и сопровождающейся массивным внутренним кровотечением и геморрагическим шоком, Б в последствии скончалась в больнице.

Подсудимый С в ходе судебного заседания вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. При допросе в качестве подсудимого пояснил суду, что Дата обезличена года, около 20 часов, проезжая по. .. д.... на автомобиле Номер обезличен, принадлежащем Т, в котором, кроме него, находилась его знакомая Т, он встретил Б, ее сестру З, которые по его предложению сели к нему в машину и с ним поехали на остановку, расположенную на автодороге Бердюжье-Голышманово, где они распивали пиво «Жигулевское», всего распили две полутора литровые бутылки. Затем они поехали обратно в д.Босоногово. От перекрестка до первого поворота в д.Босоногово он разогнался до скорости 140 км/ч, при этом ехал, поворачивая от правой обочины к левой, на обочины не заезжал. Так он показывал девушкам как проходят гонки в. ... Перед поворотом он сбавил скорость до 80 км/ч, затем со скоростью примерно 80-90 км/ч поехал по. ... По улице, которая не освещалась, он двигался с включенным ближним светом фар. Понимал, что нарушает правила дорожного движения, но значения этому не придавал. Осадков в это время не было, дорожное покрытие было сухим, ям и выбоин на дороге не было. В машине находилось 4 человека, он находился за рулем, Т. сидела на переднем пассажирском сиденье, а на заднем сиденье сидели Б и З. А сидела справа. В процессе движения он разговаривал с пассажирами, но за дорогой следил. Двигался по правой стороне дороги. Ни встречных, ни попутных машин на дороге не было. В процессе движения по. .., машину резко бросило влево, затем вправо, затем снова влево и вправо. Он растерялся, пытался рулем выровнять машину, но не справился с управлением. Что было дальше, не помнит. Пришел в себя, когда машина лежала на левом боку, передней частью к дороге. Он находился на водительском сиденье. В машине, кроме него, была только З. Т и Б не было. Он вылез через окно передней пассажирской двери, стекло на которой отсутствовало. Приподнял машину, Б, по его просьбе, вылезла из машины через окно двери, он уложил ее рядом с А, которая лежала на земле слева от машины, возле дверей дома Номер обезличен по. ... ... Т также лежала на земле, но в стороне от А, примерно в двух метрах от машины. Он помог Т встать и усадил ее на скамейку. А не могла встать, была без сознания, затем очнулась и стала говорить. Подошла О., которую он попросил вызвать скорую. После этого, из имеющейся у него фляжки, он выпил водки. После аварии увидел, что переднее левое колесо спущено и в ободе диска находится земля. Предположил, что машину начало кидать из стороны в сторону, так как было спущено колесо.

Помимо признательных показаний подсудимого, которые суд берет за основу при вынесении обвинительного приговора, вина С в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

-протоколами осмотра места происшествия, схемами и фототаблицами к ним, протоколом осмотра транспортного средства, в ходе которых, около дома, расположенного по адресу:. ..,. ... ... .., обнаружен и осмотрен автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный номер Номер обезличен, который находился в кювете, передней частью к дороге, на расстоянии 2 метров от опоры линии электропередач, на которой зафиксированы следы грунта и лакокрасочного покрытия автомобиля. Осматриваемый участок дороги. .. прямой, асфальтовое покрытие сухое, без ям и выбоин. Ширина проезжей части 6,5 м, ширина левой обочины 0,7 м, ширина правой обочины 0,8 м, глубина кювета 0,3 м. Искусственное освещение отсутствует. На расстоянии 11 метров с восточной стороны от дома Номер обезличен по. .., и 1,4 метра от право обочины проезжей части дороги обнаружен след колес автомобиля одной оси, длиной 18,3 метра, который уходит влево и обрывается на расстоянии 2,1 метра от левой обочины. Через 7,28 м, в западном направлении, то есть по направлению к автомобилю, данный след снова просматривается по левой обочине, также одной оси транспортного средства, длина следа 10 метров. Далее след уходит вправо, длина данного следа 20 метров. След обрывается у правой обочины, на расстоянии 0,5 м от нее, видны следы заноса протектора шины в правую сторону. Рисунок протектора шины транспортного средства отобразился на дорожном покрытии с небольшим смещением в правую сторону. Далее по направлению к автомобилю, на поверхности травяного грунта, имеется полоса шириной до 25 см срыва грунта, глубиной до 3 сантиметров, длиной 5 метров. Зафиксированные в указанных протоколах следы полностью соответствуют показаниям подсудимого и свидетелей о том, что С вел автомобиль от правой обочины к левой, непосредственно перед дорожно-транспортным происшествием автомобиль двигался справа- налево, а затем слева- направо. У автомобиля ВАЗ 21099 обнаружены следующие внешние повреждения: полностью деформирован кузов, лобовое стекло в раме кузова отсутствует, находится на переднем капоте. Разбиты: заднее стекло, задние боковые стекла, левое зеркало заднего вида. Деформированы также: переднее левое крыло, задние левая и правая дверь. Оторвано заднее левое колесо, переднее левое спущено. Разбита левая передняя фара. С места происшествия изъяты: указанный выше автомобиль, а также обнаруженные возле водительского сиденья в автомобиле сотовый телефон «Самсунг» и чехол к нему, принадлежащие подсудимому Сл.д.8-11,13-22,23-24,25-39);

-актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.41), которым, в совокупности с показаниями подсудимого С и свидетелей Б и Т об употреблении подсудимым спиртных напитков непосредственно перед совершением преступления, подтверждено наличие у С в момент управления автомобилем состояния опьянения и, с учетом установленного в судебном заседании нарушения С при управлении автомобилем п.2.7; п. 10.1; п.1.4, п.9.1, п.9.3, п.9.9, п.10.2, п.19.2 Правил дорожного движения РФ, квалифицирующий признак, предусмотренный ч.4 ст.264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения.

-заключением медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена год, согласно которому при экспертизе трупа пассажира автомобиля под управлением С- Б обнаружены следующие повреждения: разрыв левого легкого, печени, селезенки, пристеночной брюшины, отрыв правой почки, обширная забрюшинная гематома, раны лба и верхней губы, ссадины левой половины лица, кровоподтеки левой половины грудной клетки и живота, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанные телесные повреждения образовались от воздействия тупых твердых предметов, возможно от ударов о выступающие части салона автомобиля при столкновении его с препятствием и последующим опрокидыванием. Образовались они одновременно.

Смерть Б наступила от тупой травмы грудной клетки и живота с разрывом внутренних органов, с образованием обширной забрюшинной гематомы и сопровождавшейся массивным внутренним кровотечением и геморрагическим шокомл.д.78-79).

Водителю С, согласно заключения медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, при дорожно-транспортном происшествии вред здоровью не причиненл.д.61).

Остальным пассажирам автомобиля Б и Т, согласно заключений медицинской судебной экспертизы Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, соответственно, причинен вред здоровью средней тяжести, по признаку длительного расстройства здоровьял.д.66-67,71-72).

Суд находит указанные заключения объективными. Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения являются мотивированными, их содержание соответствует требованиям закона и установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

-постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которым признан вещественным доказательством и приобщен к материалам дела автомобиль ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличенл.д.97).

Показаниями потерпевшей Б, оглашенными в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, пояснившей, что ее родные дочери Б и З, Дата обезличена года, в вечернее время, вышли погулять на улицу. Она легла спать, сквозь сон слышала на улице глухой звук удара. Через некоторое время ее соседка сообщила ей, что ее дочери А и З попали в аварию. Возле дома Номер обезличен по. .., она увидела лежащую на боку машину, рядом с которой стоял подсудимый С и другие жители их села. На ее вопросы С ответил, что не знает, кто управлял автомобилем, что водитель убежал, машину у него угнали еще что-то. Дочерей к тому времени уже увезли в больницу, где А умерла. Похороны состоялись Дата обезличена года. С просил у нее прощения, выплатил ей 5000 рублей. Заявила к подсудимому гражданский иск о компенсации морального вреда на сумму 500000 рублейл.д.111-112).

В судебном заседании заявленный потерпевшей Б гражданский иск представителем потерпевшей Латиповым С.Г. поддержан в полном объеме, мотивирован сильными нравственными страданиями потерпевшей по поводу смерти дочери А, который усиливается нравственными страданиями в связи с тем, что в ходе аварии пострадала и вторая дочь потерпевшей З, которая до настоящего времени находится на лечении. Дополнил, что на день рассмотрения дела, С добровольно выплатил в пользу потерпевшей в счет возмещения ущерба в денежном выражении 36000 рублей, подтвердив подлинность расписок потерпевшей, приобщенных к материалам уголовного дела по ходатайству подсудимого и его защитника от Дата обезличена года на сумму 20000 рублейл.д.169), от Дата обезличена года на сумму 5000 рублейл.д.203), от Дата обезличена года на сумму 6000 рублейл.д.227), от Дата обезличена года на сумму 5000 рублейл.д.226). При назначении наказания подсудимому просил учесть мнение потерпевшей Б, которая, в целях обеспечения возмещения ущерба, причинного ей преступлением, и с учетом личности С, который характеризуется положительно и может быть исправлен без изоляции от общества, просила суд не лишать свободы подсудимого.

Оглашенными в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Б и показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Т, являвшихся очевидцами преступления, подтвержден факт нарушения С, находящимся в состоянии опьянения при управлении автомобилем правил дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть пассажира автомобиля Б. Так свидетели подтвердили, что непосредственно перед совершением преступления, Дата обезличена года, в вечернее время, подсудимый С употреблял пиво, после чего, в состоянии опьянения управлял автомобилем ВАЗ 21099, в котором они находились в качестве пассажиров. При управлении автомобилем С разговаривал с ними, показывал как ездят гонщики, двигаясь от одной обочины дороги к другой. Встречных и попутных машин не было, дорожное покрытие было сухое. Т находилась на переднем пассажирском сиденье, а Б А и З- на заднем. После того, как Т, повернувшись к Б, спросила: «Вы домой?», она повернулась лицом к дороге и увидела, что фары машины осветили забор. С в это время крикнул «Держитесь», машина стала поворачивать вправо. Затем они ничего не помнят. Т пришла в себя, когда С усадил ее на лавочку. Б очнулась лежа на животе на земле, на спине у нее лежали ноги А. С по ее просьбе оттащил А в сторону. Затем приехала скорая помощь и увезла их троих в больницул.д.129-130, 133-135).

Показаниями свидетеля Т, оглашенными в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ, подтверждается, что подсудимый С управлял автомобилем ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим Т на основании доверенностил.д.131-132).

Показаниями свидетеля Г, участвовавшего при осмотре автомобиля после дорожно-транспортного происшествия, которыми с учетом характера повреждений автомобиля подтверждены показания подсудимого С о превышении им при управлении автомобилем установленной скорости движения.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей О, И и И подтверждено, что Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, они находились в своих домах, услышали на улице хлопок, после чего погас свет. Выйдя на улицу, возле дома Номер обезличен по. ... .., каждый из них увидел, что на боку, в кювете, лежит автомобиль ВАЗ 21099, возле которого, на земле, лежали три девушки из их села, Б А и З, а также Т И. Возле машины стоял подсудимый С. Больше никого не было. О вызвала скорую помощь и милицию. Подсудимый оказывал потерпевшим помощь, все вместе они погрузили пострадавших в машину скорой помощи. Свидетель О дополнила, что в разговоре с ней С признавался, что автомобилем управлял он.

Исследовав все доказательства в совокупности и оценив их, суд считает вину С бесспорно установленной и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смерть Б находится в прямой причинной связи с действиями С, который, осознавая факт нарушения Правил дорожного движения, предвидя наступление общественно опасных последствий своих действий и без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, при управлении автомобилем нарушил указанные выше пункты Правил дорожного движения РФ, в результате чего, напротив дома Номер обезличен по. .. д..... .., не справился с управлением и совершил съезд с проезжей части автодороги и опрокидывание автомобиля на левый бок, допустил столкновение с опорой линии электропередач, что повлекло по неосторожности смерть пассажира автомашины Б

При назначении подсудимому С наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является преступлением средней тяжести. Также суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, проживает с родителями, трудоспособный без определенных занятий. Также положительно характеризовался по месту учебы в Истошинской средней школе и Институте сервиса и управления Тюменского государственного нефтегазового университета, а также по прежнему месту работы в филиале ФГУП. .. по. .., где он работал в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в качестве охранника вневедомственной охраны, и в ООО. ... .., где он, с июля 2009 года по Дата обезличена года проходил стажировку в качестве управляющего кафе-бар «Приполярный» и ему было предложено официальное устройство на эту должность, но устройству препятствовало избрание в отношении него в связи с совершением преступления меры пресечения подписки о не выезде. К административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра- нарколога ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен (с.Бердюжье) не состоитл.д.176,177,180-181, 186-192).

В качестве смягчающих наказание С обстоятельств, в соответствие с п.И,К ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает: активное способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, которые заключаются в принесении подсудимым извинений перед потерпевшей и добровольном частичном возмещении ущерба.

Отягчающих наказание С обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого и считает возможным исправление С без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Также С подлежит назначению дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, которое, в соответствие с ч.4 ст.47 УК РФ, исчисляется с момента вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ 21099 г.н. Номер обезличен, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ возвращен по принадлежности законному владельцу и должен быть оставлен у негол.д.98).

Гражданский иск потерпевшей Б о взыскании компенсации морального вреда подлежит частичному удовлетворению. Суд считает установленным, что Б смертью близкого человека, родной дочери, безусловно были причинены нравственные страдания. Размер компенсации на основании ст. 151 ГК РФ суд, с учетом изложенных выше обстоятельств дела, характера и степени нравственных страданий потерпевшей, а также требований разумности и справедливости, определяет в размере 150000 рублей.

Взысканию с подсудимого в пользу потерпевшей из установленного судом размера подлежит компенсация морального вреда в размере 114000 рублей, поскольку, согласно расписок потерпевшей Б от Дата обезличена года нл.д.169, от Дата обезличена года нл.д.203, от Дата обезличена года нл.д.227, от Дата обезличена года нл.д.226, подсудимым в пользу потерпевшей по настоящему уголовному делу выплачено 36000 рублей. Какого-либо иного иска, кроме выплаты компенсации морального вреда потерпевшей по рассматриваемому делу не заявлено.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное С наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 5 (пять) лет. Возложить на С исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться в инспекцию на регистрацию, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться.

Срок наказания в виде лишения права управлять транспортным средством исчислять со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения С подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Взыскать с С в пользу Б компенсацию морального вреда в размере 114000 (сто четырнадцать тысяч) рублей. В остальной части иска о компенсации морального вреда Б отказать.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21099 г.н. Номер обезличен оставить по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд в срок 10 суток со дня его оглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный С вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Журавлева Е.Н.