Дело №1-29/2010 по ч.1,ст.111



№ 1-29/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 09 сентября 2010 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от

01.04.2003 года и ордер № 476 от 02.08.2010 года,

подсудимой Белкиной Т.Н.,

потерпевшего Х.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-29/2010 г. в отношении Белкиной Татьяны Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Белкина Т.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

31 июля 2010 года, около 18 часов, подсудимая Белкина Т.Н., находясь в доме, расположенном по адресу ул. Х в с. Х, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанесла два удара ножом в левый бок Х., причинив тем самым последнему две раны проникающие в брюшную полость, с ранением печени, сальника, брыжейки толстой кишки, повлекшие причинение Х. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимой Белкиной Т.Н. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора в отношении неё без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Белкина Т.Н., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения, заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ, пояснила, что ей понятно, в чем она обвиняется, полностью признает себя виновной в совершении преступления, согласна с объемом предъявленного ей обвинения, данное ходатайство ею заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимой разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке и принятии судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек, не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайствомл.д.77), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Гражданский иск потерпевший Х. к подсудимой не заявил, пояснил об отсутствии у него претензий к Белкиной, что они примирились и проживают совместно более четырех лет.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимой Белкиной Т.Н. обвинение обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой Белкиной Т.Н., суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое является умышленным и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

При этом суд учитывает личность подсудимой Белкина Т.Н. на учете у врача нарколога и психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница № 8» (с.Бердюжье) не состоит. По месту жительства характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, проживает без регистрации, сожительствует с потерпевшим Х., привлекалась к административной ответственности по статье 19.15 ч.2 КоАП РФ, юридически не судимал.д.66, 67, 69-71).

Суд также при назначении наказания подсудимой Белкиной Т.Н. учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимой, в соответствии с ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимой Белкиной Т.Н. без изоляции от общества, в условиях контроля за ней со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ей наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ей испытательного срока, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление и возложением на осужденную исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не установил.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, нож, как предмет, не представляющий ценности, никем не истребованный, подсудимой не принадлежит, подлежит уничтожению.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Чекунова С.Н., осуществлявшего защиту Белкиной Т.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 коп.л.д.78-79), взысканию с подсудимой Белкиной Т.Н. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317, ст. ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Белкину Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Белкиной Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Белкину Т.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически, в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бердюжского района, не находиться вне дома с 22 часов до 06 часов, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Белкиной Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденная ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом она указывает в кассационной жалобе.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера ««HP LaserJet M1120 MFP»

Судья Заветских Н.А.