Дело №1-21/2010 по п.в,ч.2,ст.158



№ 1-21/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Бердюжье 16 июня 2010 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

подсудимого Албакова Спартака Мусаевича,

его защитника - адвоката Тюменской м/региональной коллегии адвокатов Заваруева Ю.А.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела № 1-21/2010 г. в отношении Албакова Спартака Мусаевича, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Албаков С.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

10 ноября 2009 года, в период времени, с 7 до 12 часов, подсудимый Албаков С.М., находясь на заднем сиденье салона автомобиля, стоящего около жилого вагончика ПСПК, расположенного на восточной окраине с. Х, путем свободного доступа, умышленно, с корыстной целью, тайно похитил находящийся на заднем сидении, вышеуказанного автомобиля, мобильный телефон «Х, стоимостью 3500 рублей, с SIM - картой оператора Х, стоимостью 100 рублей, принадлежащие К. С похищенным имуществом Албаков С.М. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению. Через несколько дней после этого, в ноябре 2009 года, в дневное время, Албаков С.М., продолжая свои преступные действия, находясь в помещении жилого вагончика ПСПК, расположенного на восточной окраине с. Х, путем свободного доступа, умышленно с корыстной целью, тайно похитил находящееся на полке зарядное устройство к мобильному телефону стоимостью 56 рублей, принадлежащее К.. С похищенным имуществом Албаков С.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 3656 рублей, который превышает 2500 рублей и для потерпевшего, в силу его материального положения, является значительным. К. нигде не работает, на иждивении имеет малолетнего ребенка, доход его семьи ниже прожиточного минимума.

В судебном заседании Албаков С.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайствомл.д.107), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Албакова С.М. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Албакова С.М. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Албаковым преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, влияние наказание на исправление виновного, условия жизни его семьи. Жалоб на Албакова от жителей села не поступало. К административной ответственности не привлекался. Работает. По месту работы характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоитл.д.87-94, 96, 97, 127)..

Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшему в результате преступлениял.д.125) суд, в соответствие с п.Г,К ч.1 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Албакову С.М.

Отягчающих наказание Албакова С.М. обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд находит возможным достижение целей наказания при назначении наказания подсудимому не связанного с изоляцией от общества и считает, что наиболее эффективным средством исправления виновного и восстановлению социальной справедливости будет отвечать назначение наказания в виде штрафа, в размере, сообразном тяжести допущенного нарушения закона.

Вещественные доказательства, хранящиеся у законного владельца: договор - заявка на открытие банковских счетов на имя К. от 09.06.2009 года, 8 квитанций оплаты за кредит в ООО, спецификация товара от 09.06.2009 года, в соответствие с ч. 3 п. 4 ст. 81 УПК РФ, должны быть оставлены по принадлежности потерпевшему К.. Гражданский иск в суде не заявлен.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Албакова С.М. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 1715 рублей 65 копеек, взысканию с подсудимого Албакова С.М. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательствал.д. 107).

Руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Албакова Спартака Мусаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Разъяснить Албакову С.М., что в случае злостного уклонения от оплаты штрафа он заменяется иным, более строгим видом наказания, предусмотренным санкцией п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении осужденного Албакова С.М., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: договор - заявку на открытие банковских счетов на имя К. 09.06.2009 года, 8 квитанций оплаты за кредит в ООО, спецификацию товара от 09.06.2009 года оставить по принадлежности законному владельцу К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд, в срок десять суток со дня провозглашения приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалуется по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Журавлева Е.Н.