Дело №1-19/2010 по п.а,ч.3,ст.158



№ 1-19/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 24 мая 2010 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

судьи Бердюжского районного суда Тюменской области Журавлевой Е.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

адвоката Заваруева Ю.А., предоставившего удостоверение № 533 от

11.04.2003 года и ордер № 15 от 29.04.2010 года

Подсудимого Булдакова Д.Б.,

Потерпевшей ФИО7

при секретаре Егоровой М.А.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-19/2010 г. в отношении Булдакова Дениса Борисовича,. .. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ, суд

Установил:

Булдаков Д.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2010 года, в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, подсудимый Булдаков Д.Б., с целью совершения кражи, пришел к квартире, расположенной по адресу:. .., принадлежащей ФИО8 где перед входной дверью в квартиру, в детском ботинке, нашел ключ от навесного замка входной двери, с помощью которого открыл замок и через входную дверь незаконно проник в квартиру, откуда умышленно, с корыстной целью, тайно похитил принадлежащие ФИО9 ноутбук Номер обезличен стоимостью 24000 рублей, зарядное устройство стоимостью 650 рублей, компьютерную мышь «defender» стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 24750 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 24750 рублей, который превышает 2500 рублей и для потерпевшей, в силу ее материального положения, является значительным, так как она нигде не работает, на иждивении имеет несовершеннолетнего ребенка, доход ее семьи ниже прожиточного минимума.

В судебном заседании подсудимый Булдаков Д.Б. заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевшая согласны с заявленным ходатайствомл.д.149), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Булдакова Д.Б. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Булдакова Д.Б. суд квалифицирует по п.А ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного Булдаковым преступления, сведения о личности подсудимого, который ранее не судим. Кроме того, суд учитывает признание подсудимым вины, удовлетворительные характеристики по месту жительства, влияние наказание на исправление виновного, условия жизни его семьи. Жалоб на Булдакова от жителей села не поступало. Привлекался к административной ответственности. За период прохождения военной службы характеризуется положительно, принимал участие в боевых действиях на территории Чеченской республики, имеет награды. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Трудоспособен, не имеет основного места работыл.д.118-120,126,131,133,135-137,139,163-165).

Наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка суд, в соответствие с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Булдакову.

Отягчающих наказание Булдакова Д.Б. обстоятельств судом не установлено.

При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Булдакова Д.Б. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей.

Оснований для применения дополнительных видов наказаний, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы, суд, с учетом указанных выше обстоятельств, не усматривает.

Вещественные доказательства, в соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ, замок с ключом, ноутбук Номер обезличен зарядное устройство, компьютерная мышь «defender», возвращенные законным владельцам ФИО11 и ФИО12, подлежат оставлению у них. Следы рук человека, зафиксированные на липкой ленте скотч и помещенные на лист бумаги формата А 4, подлежат хранению при деле.

Гражданский иск потерпевшей ФИО13 о взыскании компенсации морального вреда в размере 27000 рублей удовлетворению не подлежит, поскольку кражей имущества нарушены имущественные права потерпевшей. В соответствие со ст.150,151 ГК РФ суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации морального вреда, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом. Таких обстоятельств по данному делу не установлено.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Булдакова Д.Б. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 коп.л.д.150-152), взысканию с подсудимого Булдакова Д.Б. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Булдакова Дениса Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.А ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Булдакову Д.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Булдакова Д.Б. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства и работы без согласия уголовно-исполнительной инспекции Бердюжского района, периодически, в дни установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Бердюжского района, в течение двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу, трудоустроиться.

Меру пресечения Булдакову Д.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: замок с ключом, ноутбук Номер обезличен зарядное устройство, компьютерную мышь «defender», возвращенные законным владельцам ФИО14 и ФИО15, оставить у них. Следы рук человека, зафиксированные на липкой ленте скотч, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ФИО16 о взыскании с Булдакова Д.Б. компенсации морального вреда в размере 27000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Судья Журавлева Е.Н.