Дело №1-162010 по ч.1,ст.111



№ 1-16/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 28 апреля 2010 года

Судья Бердюжского районного суда Тюменской области Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

адвоката Заваруева Ю.А.,

подсудимой Григорьевой Е.Н.,

потерпевшего Я.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-16/2010 г. в отношении Григорьевой Евгении Николаевны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

Установил:

Григорьева Е.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

25 марта 2010 года, около 22 часов 00 минут, подсудимая Григорьева Е.Н., находясь в квартире, расположенной по адресу: Тюменская область, Бердюжский район, с.Х, ул. Х дом № Х, кв. № Х, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, умышленно нанесла один удар ножом в область груди Я., причинив тем самым последнему рану в проекции четвертого ребра справа по переднеподмышечной линии, проникающую в плевральную полость, повлекшую причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Григорьева Е.Н. заявила о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ.

Подсудимой разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах; осужденная освобождается от взыскания процессуальных издержек; осужденная не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимой добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультаций с защитником, а защитник, прокурор и потерпевший согласны с заявленным ходатайством, адвокат и потерпевший просили признать в качестве смягчающего наказание Григорьевой обстоятельства, противоправность поведения потерпевшего, что явилось поводом для преступлениял.д.124), суд постановил рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Григорьевой Е.Н. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимой обвинение суд признает обоснованным. Действия Григорьевой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, сведения о личности подсудимой, влияние наказание на исправление виновной, условия жизни ее и ее семьи. Григорьева ранее судима за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в ее действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «А» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание. Подсудимая состоит на учете у врача нарколога с 11.01.2010 года с диагнозом: зависимость от алкоголизма 2 стадии. Со слов подсудимой с момента освобождения из мест лишения свободы мер к трудоустройству она не принимала, состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшим Я, ее двухлетний сын постоянно проживает с ее матерьюл.д.104). Из характеризующих данных нл.д. 103, 106,108,110 Григорьева характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, не занимающаяся воспитанием своего ребенка.

При изложенных обстоятельствах суд считает, что после освобождения из мест лишения свободы подсудимая не встала на путь исправления и приходит к выводу о невозможности исправления Григорьевой Е.Н. без изоляции от общества. Ей следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве смягчающего наказание Григорьевой Е.Н. обстоятельства суд усматривает, в соответствие с п. 3 ч. 1 ст. 61 УК РФ, противоправное поведение потерпевшего Я, который накануне нанес Григорьевой Е.Н. побои, причинившие физическую боль, не повлекших вреда здоровью.

Наличие у Григорьевой Е.Н. малолетнего ребенка суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку она ненадлежащим образом исполняет родительские обязанности, не участвует в воспитании и содержании ребенка, привлекалась к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), о чем сама подсудимая подтвердила в судебном заседании, что двухлетний сын проживает с ее матерью, которая является опекуном ее двоих детей, в отношении которых она лишена родительских правл.д. 104, 108,110, 141).

Несовершеннолетнего сына подсудимой Григорьевой Е.Н., в соответствие с ч.1 ст. 313 УПК РФ, суд считает необходимым передать на попечение сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Бердюжского района Тюменской области, о чем судом вынесено соответствующее постановление.

В соответствие с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: куртка и футболка голубого цвета возвращенные владельцу Я. по постановлению следователя СО при ОВД по Бердюжскому району Бытова В.А., подлежат оставлению по принадлежности потерпевшему;л.д.21), нож, как предмет, не представляющий ценности и никем не истребованный, явился орудием преступления, подсудимой не принадлежит, подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствие с ч. 10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заваруева Ю.А., осуществлявшего защиту Григорьевой Е.Н. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 коп.л.д.126-127), взысканию с подсудимой Григорьевой Е.Н.. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. 316, ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьеву Евгению Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Григорьевой Е.Н. исчислять с 28 апреля 2010 года.

Меру пресечения Григорьевой Е.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: куртку и футболку хранящиеся у потерпевшего Я оставить ему, нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в кассационном порядке путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области в срок десять суток со дня провозглашения, а осужденной Григорьевой Е.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор не обжалуется по основанию, предусмотренному п.1 части 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Заветских Н.А.