Дело №1-10/2010 по ч.1ст.105, ч.1ст.119, ч.3ст30



Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Бердюжье Дата обезличена года

... суд ... в составе:

судьи ... суда ... Журавлевой Е.Н.

с участием государственного обвинителя прокурора ... Мехонцева А.В.

защитника - адвоката Зарембо А.М.,

подсудимого Порываева С.В.

потерпевших М., П, И.

представителей потерпевших адвоката Гранкина К.Б., и адвоката Лифановой О.А.,

при секретаре Ирцовой М.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен 2010 г. по обвинению Порываева Сергея Васильевича обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ, суд

Установил:

Порываев С.В. совершил угрозу убийством в отношении И. при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, после этого, убийство, то есть умышленное причинение смерти М., а затем угрозу убийством в отношении П. при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 21 часа, в охотничьем доме ООО расположенном с южной окраины д. Х, между находившимися в нетрезвом состоянии Порываевым С.В. и П., с одной стороны, и М., с другой стороны, произошла ссора, в ходе которой М. избил Порываевых, причинив П. рану в области правой брови, перелом костей носа, повлекшие легкий вред здоровью, по кратковременности его расстройства, и причинив Порываеву С.В. кровоподтеки на грудной клетке слева по передней и задней поверхности, на лице, на шее слева, на правом плече, ссадины в лобной области, на кистях, не причинившие вреда здоровью, но сопряженные для Порываева С.В. ощущением физической боли.

После этого, Порываев С.В., совместно с П., вернулся из д. Х в свой дом, расположенный по адресу: Х, где, желая отомстить за нанесенные ему побои, решил совершить убийство М. С этой целью взял из дома принадлежащий ему охотничий карабин и боеприпасы к нему для использования его в качестве орудия убийства и, Дата обезличена года, между 22 часами и 23 часами, прибыл к охотничьему дому ООО расположенному с южной окраины д.Х, где из карабина произвел выстрел в дверь сеней дома, после которого находившиеся в доме И, П. и М. вышли в сени дома.

И, увидев в руках у Порываева С.В. карабин, ствол которого был направлен в его сторону, потребовал от Порываева С.В. опустить оружие и не направлять ствол в его сторону. В ответ на указанное законное требование И., Порываев С.В., действуя умышленно, с целью угрозы убийством И., держа в руках принадлежащий ему охотничий карабин модели, в ходе разговора с И., произвел из карабина выстрел, во время которого пуля пролетела над головой И. в непосредственности близости от него. В результате чего была создана угроза убийством И., которую последний воспринимал реально и опасался осуществления данной угрозы с учетом агрессивного поведения Порываева С.В., произведенного им выстрела из карабина в его сторону, в результате которого пуля пролетела с непосредственной близости от И..

После этого, Порываев С.В., реализуя свой преступный умысел на убийство М., увидев, что находившиеся в сенях дома И., П. и М. забежали в дом, а М., забежавший в дом последним, закрыл за собой входную дверь, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти М., достоверно зная о местонахождении последнего за закрывшейся входной дверью дома, из охотничьего карабина произвел 4 прицельных выстрела во входную дверь дома, за которой находился М.

В результате произведенных выстрелов Порываев С.В. причинил М. слепое огнестрельное пулевое ранение головы, с входной раной в лобной области слева, проникающее в полость черепа с повреждением чешуи лобной кости, твердой мозговой оболочки, лобных долей и острой субдуральной гематомой слева объемом около 100 мл, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, две слепые раны на левой боковой поверхности шеи, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства.

Смерть М. наступила Дата обезличена года, в 12 часов30 минут, в помещении ГЛПУ ТО Областная больница Номер обезличен (с.Бердюжье) от слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга.

После этого, подсудимый Порываев С.В., находясь возле указанного выше дома, продолжая выполнять свои преступные действия, и увидев, что П., на автомобиле, выехал из-за дома, проезжает через двор и пытается скрыться от него, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений к П., с целью угрозы убийством последнему, из охотничьего карабина произвел 2 прицельных выстрела в автомобиль. В результате первого выстрела пулей пробил лобовое стекло автомобиля, боковое стекло правой передней двери автомобиля, правый солнцезащитный козырек. В результате второго выстрела, пулей пробил левый передний амортизатор автомобиля, чем создал угрозу убийством для П., управлявшего автомобилем, которую П. воспринимал реально и опасался осуществления данной угрозы, с учетом орудия преступления, использованного Порываевым С.В., производства выстрелов с близкого расстояния, во время которых пули пролетели в непосредственной близости от него и нахождения Порываева С.В. в агрессивном состоянии.

После этого Порываев С.В. с места преступления скрылся.

Потерпевшая М. просит взыскать в ее пользу 2000000 рублей в счет компенсации причиненного гибелью сына морального вреда, который мотивирует перенесенными физическими и нравственными страданиями по поводу утраты близкого, родного человека, и расходы на его погребение на сумму 132798 рублей, в том числе, согласно представленных документов: расходы на поминальный обед на сумму 40098 рублей 50 копеек, расходы на похороны (приобретение полатей, таблички, полотенца, венков, траурной ленты, доставка тела в гробу в траурный зал, катафалк, вынос, подготовка документов) на сумму 18000 рублей, расходы за аренду траурного зала на сумму 38000 рублей, расходы на приобретение гроба на сумму 33030 рублей.

Потерпевшим П. заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением принадлежащего ему автомобиля, на сумму 156950 рублей, а также о компенсации морального вреда в размере 150000 рублей.

Потерпевшим К, являющимся генеральным директором ООО, заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением в результате преступных действий Порываева С.В. дверей, окна и множественных мелких повреждений мебели в принадлежащем К. доме на общую сумму 62153 рубля.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Порываев С.В., не отрицая своего нахождения возле охотничьего дома ООО и факта стрельбы из карабина и ружья по названному охотничьему дому, вину свою фактически не признал по основаниям, что убивать никого не хотел, был злой на М. за то, что тот избил его и Порываева Ю.В. и требовал деньги, чтобы он платил ему с земли. Когда стрелял, людей на линии огня не видел. Стрелял, чтобы напугать своих обидчиков. Был сильно взволнован, плохо осознавал происходящее и все начал воспринимать нормально, когда уже закончил стрелять. В части последовательности применения им карабина и ружья дал противоречивые показания.

По обстоятельствам дела пояснил суду, что Дата обезличена года, в вечернее время, в охотничьем доме ООО его и его брата Порываева Ю.В. избил М.. Избивая их М. говорил, что они будут платить ему деньги с земли. После этого, он и Порываев Ю.В. выбежали на улицу и на автомобиле приехали в с.Х. В своем доме он взял принадлежащие ему охотничий карабин, два магазина к нему снаряженные по 10 патронов каждый и ружье Затем они вернулись в д.Х, так как он хотел напугать своих обидчиков. Порываев Ю.В. остался в автомобиле, а он с оружием в руках пришел к охотничьему дому. Сначала из карабина он произвел один выстрел в дверь сеней, затем два раза выстрелил в окно сеней, расположенное слева от двери, после чего переместился к окну и произвел 4 выстрела из карабина во входную дверь в дом. Затем из ружья он два раза выстрелил в дверь, ведущую в дом. Когда стрелял, людей перед собой не видел, так как их в сенях не было. Хотел, чтобы от его выстрелов было больше шума, чтобы сильнее напугать потерпевших, с этой целью стрелял по окну и железным дверям, которые, как он полагал, из карабина пробить не сможет, целился вверх, стараясь попасть в потолок, чтобы не причинить никому вреда. Людей он перед собой не видел и смерть никому причинить не хотел. Затем он увидел, что из-за дома выехал автомобиль, и он из карабина несколько раз выстрелил в сторону автомобиля, человека в автомобиле не видел. Стрелял он не целясь, ствол карабина был направлен в землю. Факт угрозы убийством в адрес И. и П. отрицает ввиду отсутствия последних на линии огня.

В последнем слове Порываев данные показания изменил в части последовательности применения карабина и ружья, пояснив о том, что после двух выстрелов из карабина в окно, карабин он повесил на плечо, с другого плеча снял ружье, произвел два выстрела из ружья. Затем ружье повесил на плечо, взял в руки карабин и переместился на 2-3 шага в сторону окна. Данные действия у него заняли определенное время, за которое потерпевшие, даже если они и были первоначально в сенях, но он их не видел, успели зайти в дом и разместиться в доме. Поэтому, когда он произвел последующие 4 выстрела из карабина во входную дверь дома, он не мог предполагать о наличии за дверью человека. Считает причинение смерти М. в результате произведенного им из карабина выстрела во входную дверь дома случайностью, о наличии М. за дверью он не знал, не предполагал и не мог предполагать, умысла на убийство у него не было.

Суд оценивает показания подсудимого Порываева об отсутствии у него умысла на убийство и отсутствии перед ним во время производства им выстрелов людей, критически, считает, что таким способом подсудимый пытается избежать наказания.

Вина Порываева подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом осмотра места происшествия-территории охотничьего дома ООО расположенного с южной окраины д.Х, схемой и фототаблицей к протоколу, в ходе которого установлено место совершения Порываевым С.В. преступления. Зафиксированы пулевые отверстия на входной двери в сени и на входной двери в дом, которая открывается на себя. Обнаруженные на входной двери в. .. пулевых отверстия расположены друг от друга в диаметре 10 см, что свидетельствует о том, что подсудимым велась именно прицельная стрельба вслед М., который, как установлено из показаний потерпевших И. и П., последним из потерпевших скрылся за данной дверью. При этом, 2 нижних из названных пулевых отверстий на двери, сквозные, расположены на уровне человеческого роста, на расстоянии 155 см и 164 см от пола, данные факты опровергают показания подсудимого о том, что людей на линии огня, в том числе зашедшего в дом М., он не видел и что выстрелы производил вверх, стараясь попасть в потолок, чтобы не причинить никому вреда.

Протоколом также зафиксировано, что входная дверь в сени на момент осмотра не открывается, что соответствует показаниям потерпевших И. и П. о том, что после первоначальных выстрелов они не могли выйти на улицу, т.к. входная дверь из сеней не открывалась.

Зафиксировано разбитое окно сеней дома, расположенное слева от крыльца. Разбита правая половина окна. Большинство осколков стекла находится в сенях дома, часть- с внешней стороны сеней, обнаружены пулевые отверстия на лестнице, ведущей из сеней на второй этаж дома, расположенной напротив разбитого окна, что подтверждает показания потерпевших и подсудимого о производстве им выстрелов в окно при нахождении стрелявшего на улице. Под окном обнаружены и изъяты 8 стреляных гильз калибра и одна такая же гильза девятая- с правой стороны крыльца, что также свидетельствует об объективности показаний потерпевших об умышленных действиях подсудимого, изменявшего свое положение относительно нахождения потерпевших и стрелявшего, первоначально, в окно, где стоял И, что подтверждает реальность угрозы убийством для него, а затем во входную дверь дома, за которой скрылись потерпевшие, в том числе М, заходивший последним, для чего подсудимый переместился с крыльца в сторону окна, стрелял в дверь с близкого расстояния.

На полу, в кухне дома, напротив входной двери, на расстоянии 154 см от двери, обнаружено вещество красного цвета, похожее на кровь, образцы которого изъяты в ходе осмотрал.д.43-76 т.1).

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.114-119 т.1), при исследовании трупа М. обнаружены следующие телесные повреждения:

Незадолго до поступления в стационар М. выстрелом из огнестрельного ружья пулей, в состав которой входил свинец, в направлении слева направо и спереди назад были причинены: слепое огнестрельное пулевое ранение головы, с входной раной в лобной области слева, проходящее почти горизонтально, проникающее в полость черепа с повреждением чешуи лобной кости, твердой мозговой оболочки, лобных долей и острой субдуральной гематомой слева объемом около 100 мл, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; две слепые раны на левой боковой поверхности шеи, повлекшие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства, которые могли быть причинены отделившимися от пули фрагментами после прохождения ее через преграду.

Смерть М. наступила Дата обезличена года, в 12 часов 30 минут, в помещении ГЛПУ ТО ОБ Номер обезличен (с.Бердюжье) от слепого огнестрельного пулевого ранения головы с повреждением костей черепа и вещества головного мозга.

Горизонтальное направление канала раны головы М, что зафиксировано в ходе медицинской судебной экспертизы в отношении М, и установленная в ходе осмотра места происшествия высота пулевых отверстий на входной двери в дом, на уровне человеческого роста, опровергают доводы подсудимого о том, что выстрелы им производились вверх и что потерпевшего он не видел и не предполагал о том, что он находится за дверью. Данные факты, в совокупности с другими доказательствами по делу, подтверждают, что подсудимым, с близкого расстояния, производились именно прицельные выстрелы в дверь, за которой заведомо для него находился потерпевший М, с целью его убийства.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года зафиксировано сквозное пулевое отверстие на лобовом стекле автомобиля марки, принадлежащего потерпевшему П. На левом переднем диске указанного автомобиля зафиксированы фрагменты резины, левый передний амортизатор не исправенл.д.100,101 т.1).

Согласно заключению баллистической судебной экспертизы Номер обезличен,8247 от Дата обезличена года, на автомобиле, принадлежащем П., обнаружено на лобовом стекле, солнцезащитном козырьке (его частях), центральной правой стойке, правом переднем стекле следы выстрела в виде окопчения, металлизации, а также повреждения в виде сквозных отверстий и сколов, образованных пулей и ее фрагментами при стрельбе из нарезного огнестрельного оружия; на левом переднем амортизаторе следы выстрела в виде отверстия в пыльнике и частичного разрушения его внутренних частей, которые образованы пулей калибра, при выстреле из нарезного огнестрельного оружия, например карабина …….л.д.184-192 т.1).

Характер и место расположения зафиксированных на автомобиле повреждений соответствуют установленным в судебном заседании обстоятельствам дела, в том числе, месту расположения подсудимого Порываева в момент производства выстрелов по движущемуся автомобилю, подтверждают реальность угрозы убийством для потерпевшего П. управлявшего названным автомобилем, со стороны подсудимого, производившего выстрелы с близкого расстояния, и опровергают доводы подсудимого о том, что выстрелы им производились в землю, а также его предположение о возможности причинения данных повреждений впоследствии самим П, у которого имелся карабин..

Протоколом обыска, проведенного в доме Порываева С.В. по адресу: Х, подтверждено обнаружение и изъятие из дома подсудимого охотничьего карабина, явившегося орудием совершения преступления, охотничьего ружья, которое было использовано для стрельбы по охотничьему дому ОООл.д.203-205 т.1).

Протоколом выемки нл.д.210-211 т.1 подтвержден факт изъятия из хирургического отделения ГЛПУ ТО ОБ Номер обезличен (с.Бердюжье) одежды М.: трико, олимпийка, футболки со следами, похожими на кровь, фрагмент пули, извлеченной из головы М.

Протоколом выемки нл.д.216-217 т.1 подтверждается факт изъятия со двора дома ООО в д.Х двух металлических дверей со следами пулевых отверстий, которые были осмотрены в ходе судебного заседания и подтверждены изложенные выше выводы суда об умышленных действиях подсудимого.

Согласно заключению биологической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, на олимпийке, футболке, трико М, двух тампонах обнаружена кровь человека одной групповой принадлежности с кровью погибшего М

Кроме того, на одном участке на трико М. обнаружена кровь, которая может принадлежать Порываеву С.В. исходя из ее групповой принадлежностил.д.136-141 т.1).

По заключениям баллистической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена года, изъятое в ходе обыска из дома Порываева С.В. охотничье ружье, исправно и пригодно для производства стрельбы. Карабин является нарезным, многозарядным, самозарядным, гражданским огнестрельным оружием- охотничьим карабином, исправен и для стрельбы штатными патронами пригоден. После последней чистки стрельба из охотничьего карабина производилась.

Девять гильз, изъятые при осмотре охотничьего дома ООО Дата обезличена года, представленные на экспертизу, стреляны из указанного охотничьего карабина.

Три фрагмента оболочек пуль, изъятые при проведении следственных действий по уголовному делу и представленные на исследование, стреляны из охотничьего карабинал.д.163-174 т.1).

Суд находит указанные выше заключения объективными. Экспертизы проведены компетентными экспертами, заключения являются мотивированными, их содержание соответствует требованиям закона и установленным в судебном заседании обстоятельствам дела.

Протоколами осмотра предметов и постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, которыми осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела: охотничий карабин, охотничье ружье, пять фрагментов оболочек пуль, девять гильз, 4 фрагмента оболочек пуль, солнцезащитный козырек, амортизатор, олимпийка, футболка и трико М, две металлические двери со следами пулевых отверстийл.д.218-221,223 т.1).

Показаниями потерпевших П. и И, которые аналогичны друг другу и соответствуют другим доказательствам, исследованным по уголовному делу, подтвержден факт ссоры, перешедшей в драку, между находившимися в нетрезвом состоянии Порываевым С.В. и П, с одной стороны, и М., с другой стороны, Дата обезличена года, около 21 часа, в охотничьем доме ООО, в результате которой М ударил каждого из П, после этого их разняли, и Пы, по просьбе П, уехали из дома. Примерно через 1 час после этого, когда П, И и М находились в кухне дома, они услышали хлопок, похожий на выстрел, после чего втроем вышли в сени дома, попытались открыть входную дверь сеней, но замок не открывался.

В сенях дома, где находились потерпевшие, и на окружающей дом территории горел свет. П стоял напротив входной двери в сени, М. стоял чуть в стороне от него, а И. подошел к окну сеней, через которое увидел стоящего на крыльце дома с карабином в руках подсудимого Порываева С.. За ним, с ружьем в руках стоял П.. И. также пояснил, что видел, как Порываев С. направил на него ствол карабина и сказал: «Стой, не дергайся, у меня карабин, а то завалю». Он ответил Порываеву С.: «С какой стати ты на меня направляешь ствол карабина, сейчас открою дверь и разберемся!». В этот момент он увидел как Порываев С., стоя на крыльце, произвел выстрел из карабина в окно. Пуля пролетела у него над головой. Высказанная Порываевым в его адрес угроза убийством, с учетом наличия у подсудимого огнестрельного оружия и произведенного выстрела, во время которого пуля пролетела в непосредственной близости от его головы, была для него (И) реальной. Испугавшись, он пригнулся к полу и таким образом забежал в дом, спиной прижался к стене, слева от двери. Слышал еще один выстрел. Следом за ним в дом забежали П. и М.. М. заходил последним. П. спрятался за стену справа от двери. Он выключил свет в доме. Все происходило очень быстро. В этот момент раздался выстрел в дверь и М. упал на пол и захрипел. Затем последовало еще несколько выстрелов во входную дверь. П. переполз к столу, попытался по радиостанции связаться с егерями, а затем, через окно, вылез на улицу и поехал на своем автомобиле в с.Х. Когда П. проезжал по двору дома, он слышал больше двух выстрелов, точное количество сейчас сказать не может. Он спросил у М., что с ним. Тот ответил, что не знает.

Потерпевший П. дополнил, что когда он стоял в сенях дома, то слышал обрывок фразы Порываева С. по обращению к И: «У меня карабин!». После этого раздался выстрел. Выстрелил из карабина в форточку Порываев С. Он видел, что во дворе, справа от сеней, с ружьем в руках стоял П. После того, как они забежали в дом, вслед ним прозвучали выстрелы во входную дверь дома, они стали переговариваться и поняли, что упал М., что в него попали, после этого М. дышал. Он (П.) переполз в комнату и взял свой карабин для самообороны. По радиостанции связался с егерем С., которому сказал вызвать милицию и скорую. Затем выбил москитную сетку в окне, выскочил из дома на улицу, завел свой автомобиль и поехал на нем в сторону с.Х с целью вызвать милицию и скорую.

Когда выехал из-за дома, увидел слева от себя стоящих Порываева С. с карабином в руках и П. с ружьем в руках. Порываев С. целился ему в голову. Он услышал три выстрела. Два первых выстрела прозвучали практически одновременно. На него полетели осколки стекла. Он выехал с территории дома и поехал в с.Х. При движении понял, что левое переднее колесо автомобиля пробито. Приехав в с.Х, он оставил карабин в автомобиле, из дома Г. вызвал милицию и врачей. Затем за ним приехал С. и увез его в с.Х. Действия подсудимого, с учетом его агрессивного поведения, предшествующих выстрелов, он воспринимал как реальную угрозу убийством.

Показаниями свидетелей С., Р., С. и И. подтвержден факт нахождения подсудимого Порываева С.В., его брата П., а также П., И. и С. на территории охотничьего дома хозяйства ООО в вечернее время, Дата обезличена года.

Свидетель С. дополнил, что после отъезда егерей С. и Р. с территории дома, около 21 часа Дата обезличена года, Порываевы, П, И. и М. сидели за столом. Обстановка в доме была спокойной, что опровергает показания подсудимого Порываева о напряженности разговора с потерпевшим в течение вечера. После этого он пошел в комнату и лег спать. Проснулся от звука выстрела и бьющегося стекла. Выстрелы были в сенях. Затем в доме погас свет. Он слышал, как И. сказал, что М. зацепило. Он лег на пол и услышал, что за домом завелась машина П.. Когда машина поехала, он услышал несколько выстрелов, предположил, что стреляют по машине.

Свидетель С. дополнил, что они с Р. являются егерями охотничьего хозяйства ООО, Дата обезличена года находились на работе, выехали с территории дома ООО. на дежурство около 21 часа. Он поехал в угодья. Р. по пути завез в д.Х. Примерно минут в 22.15-22.20 часов, П. по радиостанции сообщил ему о том, чтобы он вызвал милицию в дом, затем связь прервалась. Из д.Х, от Р, он вызвал милицию, затем, через с.Х, поехал в д.Х. Не доезжая до д.Х, примерно в 1,5 км, на обочине, он увидел стоящий передней частью в направлении в сторону с.Х микроавтобус, принадлежащий Порываеву С.. В автобусе никого не было видно. Из д.Х он поехал в с.Х, где, из дома Г, забрал П., которого отвез в с.Х.

Свидетель Р. дополнил, что после того, как С. принял меры к вызову милиции, он позвонил сторожу дома по имени И. и спросил, что произошло. И. шепотом ответил ему: «Приезжай» и больше ничего пояснить не смог.

Свидетель И. в своих показаниях подтвердил факт отъезда подсудимого Порываева С.В. и П. на микроавтобусе в сторону с.Х около 21 часа Дата обезличена года. После чего он находился на своем рабочем месте охранника, в вагончике, во дворе дома. Примерно через 30 минут после отъезда Порываевых он услышал лай собаки, вышел на улицу, услышал выстрел и увидел рядом с собакой искры. Испугавшись, он зашел в вагончик и лег на пол. Услышал еще около 10 выстрелов, в том числе не менее двух выстрелов в момент, когда он слышал, что по двору ехала машина. Вышел из вагончика только после приезда милиции и скорой помощи.

Показаниями свидетеля Г. подтверждено, что Дата обезличена года, в ночное время, по сообщению Р. о том, что в д. Х в ООО стрельба, он вызвал милицию и скорую помощь. В это время к нему в ограду зашел П., который сказал, что нужно вызвать милицию, поскольку ранили М. Примерно через полчаса к ним подъехал С., который отвез П в с.Х.

Оглашенными в соответствие с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля П. подтверждено возникновение до совершения преступления конфликта между М., с одной стороны, и ним и Порываевым С.В. с другой стороны, в результате которого М.. нанес им по несколько ударов по различным частям тела каждому, пытался взять нож, но И. предотвратил его действия. После этого, он и Порываев С.В. вышли из дома ООО, на машине вернулись в с.Х, где Порываев С.В. зашел к себе в дом и вышел оттуда с карабином, после чего они приехали к д.Х, где Порываев С.В. остановил машину, передней частью развернув ее в сторону с.Х, и ушел. Он остался сидеть на пассажирском сиденье. Затем он услышал стрельбу, попытался завести машину, но не смог и вышел на улицу. Затем вернулся в машину и уснул. В себя пришел, когда они подъехали к дому его матери, где он и Порываев С.В. остались в ту ночьл.д.69-70).

Показаниями свидетеля П. подтверждено отсутствие подсудимого Порываева С.В. у себя дома с 11 часов до 23 часов Дата обезличена года. Перед отъездом подсудимый пояснил ей, что поехал на шашлыки в ООО. По возвращении домой Порываев сразу прошел к сейфу с оружием и, ничего не объясняя, вышел из дома с карабином и уехал. Вернулся домой около 2 часов ночи Дата обезличена года, положил оружие в сейф и уехал ночевать с П. к своей матери. От сына она узнала, что была стрельба в ООО и что стрелял подсудимый, который на следующий день пояснил ей, что стрелял в двери дома ООО. Сказал, что они его достали, и что он не сдержался.

Показаниями свидетелей А., П, М. и М., подтверждено, что около часа ночи Дата обезличена года, по сообщению П. о том, что Порываев С.В. уехал в д.Х и не вернулся, они ездили в д.Х. В 500 м от названной деревни видели стоящую машину подсудимого, в которой никого не было, проехали к дому ООО, где увидели, что прострелена и не открывается дверь сеней, разбито окно. В сенях никого не было. Слышали, что в доме находились люди, которые отказались открыть им дверь без милиции. Затем подъехала патрульная машина милиции, а они вернулись в с.Х. На обратном пути машины Порываева в месте прежней стоянки уже не было.

Заключениями медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года об обнаружении у П. телесных повреждений: раны в области правой брови, перелома костей носа, повлекших легкий вред здоровью, по кратковременности его расстройства, и Номер обезличен от Дата обезличена года об обнаружении у Порываева С.В. кровоподтеков на грудной клетке слева по передней и задней поверхности, на лице, на шее слева, на правом плече, ссадины в лобной области, на кистях, не причинивших вреда здоровьюл.д.124,128 т.1), в совокупности с другими исследованными выше доказательствами подтверждены доводы подсудимого Порываева С.В. о применении к ним насилия со стороны М., что явилось поводом для преступления и признается судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

При изложенных обстоятельствах, суд находит вину Порываева С.В. в совершении преступлений установленной и квалифицирует его действия по эпизоду в отношении И, по ч.1 ст.119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Смерть М. находится в причинной связи с умышленными действиями Порываева С.В., который действовал с косвенным умыслом. Увидев, что находившиеся в сенях дома И, П. и М, после совершенной им угрозы убийства в отношении И. и произведенных им при этом выстрелов в окно, что подтверждает реальность угрозы для потерпевшего И., забежали в дом, при этом М. забежал в дом последним, закрыл за собой входную дверь, действуя из личных неприязненных отношений, с целью причинения смерти М., достоверно зная о местонахождении последнего за закрывшейся входной дверью дома, из охотничьего карабина. произвел 4 прицельных выстрела во входную дверь дома, за которой находился М.

В результате произведенных выстрелов Порываев С.В. причинил М. слепое огнестрельное пулевое ранение головы, от которого впоследствии наступила смерть последнего. Таким образом, Порываев полностью осознавал, что, производя выстрел в дверь, за которой непосредственно перед этим скрылся М, на уровне высоты человеческого роста, головы, он совершает деяние опасное для жизни М., предвидел возможность наступления смерти М. и сознательно допускал наступление смерти. Об этом свидетельствует последовательность названных выше, предшествующих убийству, и последующих, в части совершении угрозы убийством в отношении П., действий подсудимого и характер ран, обнаруженных у М.

Заключение амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года о вменяемости Порываева С.В. у суда сомнений не вызывает. Установлено, что Порываев С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В полной мере может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими в период, к которому относится инкриминируемое ему деяние. По своему психическому состоянию он способен принимать участие в дальнейших судебно-следственных действиях по делу. В состоянии аффекта во время совершения преступления не находилсял.д.198-200 т.1).

Определяя подсудимому Порываеву С.В. вид и размер наказания, суд учитывает содеянное им, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых относятся к категории небольшой тяжести, одно- к категории особо тяжких, влияние наказания на исправление Порываева. Личность подсудимого. Порываев ранее не судим. Проживает в с.Х с семьей, является главой крестьянско-фермерского хозяйства, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с.Бердюжье) не состоит, привлекался к административной ответственности за правонарушения в области предпринимательской деятельности по ч.2 ст.20.8 КоАП РФл.д.17,18,19,21-23).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствие с п.п.З,И ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления и явку с повиннойл.д.106 т.2), в которой Порываев С.В. добровольно сообщил о произведенной им из личных неприязненных отношений к М. стрельбе из карабина, а затем из ружья по дверям и окну охотничьего дома ООО в результате чего был ранен и погиб М..

С учетом вышеизложенного суд считает, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы реально, по правилам ч.1 ст.105 УК РФ, поскольку данный вид наказания введен после совершения Порываевым преступления, Федеральным законом от Дата обезличена N 377-ФЗ. Исправление подсудимого без изоляции от общества суд считает невозможным.

При разрешении гражданских исков, суд исходит из факта того, что М. гибелью сына, безусловно причинены нравственные страдания, равно как и П. в результате совершенной в отношении него подсудимым угрозы убийством. В соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежат возмещению в полном объеме, в пользу П. 156950 рублей, в пользу К.-размере 62153 рубля. Гражданский иск М. о возмещении материального ущерба в результате затрат на погребение М. подлежат удовлетворению в соответствие со ст.ст. 1064 и 1094 ГК РФ, в размере доказанного ущерба, на сумму 51030 рублей (расходы на приобретение гроба на сумму 33030 рублей и за организацию похорон на сумму 18000 рублей). В остальной части иск М. удовлетворению не подлежит ввиду того, что в представленных ею требовании-накладной ЗАО за ритуальный обед на сумму 40098 рублей 50 копеек и товарном чеке за аренду траурного зала на сумму 38000 рублей отсутствуют даты и номера документов, а также сведения о том, что данные затраты понесла потерпевшая М.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: охотничий карабин, охотничье ружье, как орудия преступления, принадлежащие подсудимому, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД. ..; две металлические двери; пять фрагментов оболочек пуль, девять гильз, 4 фрагмента оболочек пуль, солнцезащитный козырек, амортизатор, направленные в суд вместе с делом, как не представляющие ценности и никем не истребованные, подлежат уничтожению. Олимпийка, футболка и трико М. должны быть переданы по принадлежности потерпевшей М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В ОР И Л:

Порываева Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний Порываеву Сергею Васильевичу определить наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Порываеву С.В. исчислять с Дата обезличена года. Зачесть в срок наказания Порываеву С.В. время нахождения его под стражей до судебного разбирательства с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения подсудимому Порываеву С.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: охотничий карабин, охотничье ружье, находящиеся на хранении в дежурной части ОВД. ..; две металлические двери; пять фрагментов оболочек пуль, девять гильз калибра, 4 фрагмента оболочек пуль, солнцезащитный козырек, амортизатор, направленные в суд вместе с делом, уничтожить. Олимпийку, футболку и трико М. передать по принадлежности потерпевшей М.

Взыскать с Порываева Сергея Васильевича в пользу М. компенсацию морального вреда в размере 300000 (триста тысяч) рублей и 51030 (пятьдесят одну тысячу тридцать) рублей материальные расходы.

Взыскать с Порываева Сергея Васильевича в пользу П. компенсацию морального вреда в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей и 156950 (сто пятьдесят шесть тысяч девятьсот пятьдесят) рублей материальные расходы.

Взыскать с Порываева Сергея Васильевича в пользу К. 62153 (шестьдесят две тысячи сто пятьдесят три) рубля материальные расходы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в. .. суд путем подачи кассационной жалобы, представления через. .. суд в срок 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Порываевым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Журавлева Е.Н.