Дело №1-2/2011 по ч.2 ст.228



Номер обезличен 2/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 27 января 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 521 от 01.04.2003 года и ордер № 494 от 27 января 2011 года,

подсудимого Пузырникова А.И.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Пузырникова Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ..., гражданина РФ, имеющего образование 7 классов, холостого, невоеннообязанного, инвалида 2 группы,

ранее судимого мировым судьей судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области 24 декабря 2007 года по ст. 130 ч.1; 119 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 69 ч.2 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год, условно, с испытательным сроком на 2 года. Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Бердюжского района Тюменской области от 18 февраля 2009 года условное осуждение Пузырникову А.И. отменено, и он направлен для отбывания наказания сроком на 1 год в колонию - поселение, освобожден по отбытию наказания 17.02.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Пузырников А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В один из дней июня 2010 года, в дневное время, подсудимый Пузырников А.И., с целью незаконного приобретения наркотических средств, на поле за своим домом Номер обезличен по ... в ... района ..., незаконно, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта, путем сбора верхних частей дикорастущей травы конопля, приобрел наркотическое вещество марихуана, в перерасчете на высушенное до постоянной массы 112,8 граммов, принес к себе в дом по вышеуказанному адресу и стал хранить с целью дальнейшего личного употребления до 12 часов 50 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 40 минут в ходе осмотра дома Номер обезличен по ... в ... района ..., где проживает Пузырников А.И., сотрудниками Ишимского МРО УФСКН РФ по ... было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана в перерасчете на высушенное до постоянной массы 112,8 граммов.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 (1) и 229 Уголовного Кодекса РФ», изъятое у Пузырникова А.И. количество наркотического средства марихуана в перерасчете на высушенную до постоянной массы 112,8 грамм отнесено к особо крупному размеру.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от Дата обезличена года Номер обезличен, в редакции Постановления Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, от Дата обезличена г. Номер обезличен, Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).

Подсудимым Пузырниковым А.И. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства л.д.103). Прокурор дал свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Пузырников А.И., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно, в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ.

Подсудимому Пузырникову А.И. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель, согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Оценив материалы, полученные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Пузырникову А.И. обвинение обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пузырникова А.И. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Пузырникову А.И., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 43 ч. 2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Пузырников А.И. ранее судим за преступления небольшой тяжести, поэтому в его действиях, в соответствии со ст. 18 ч.4 п.»А» УК РФ не имеется рецидива преступлений.

С места жительства Пузырников характеризовался как злоупотребляющий спиртными напитками, на которого поступали устные жалобы в администрацию от населения, главой администрации сельского поселения с ним неоднократно проводились беседы. В настоящее время поведение Пузырникова изменилось, с Дата обезличена года спиртные напитки он не употребляет, в быту ведет себя нормально, жалоб от населения на него в администрацию не поступало. Проживает с матерью. Инвалид 2 группы, имеются трудности в передвижении. На учете у врача психиатра в ГЛПУ ТО «Областная больница Номер обезличен» (с. Бердюжье) Пузырников А.И. не состоит, состоит на учете у врача нарколога с Дата обезличена года, направлялся на принудительное лечение л.д.72-76,78,80-90,92-95,98-99, 113).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые влияют на вид и размер наказания, суд также учитывает, что настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ст. 228 ч. 2 УК РФ, и то, что предшествующее поведение подсудимого свидетельствует о том, что в содеянном Пузырников раскаялся, в судебном заседании просил суд учесть его состояние здоровья (затруднение в передвижении) и раскаяние в содеянном.

При изложенных обстоятельствах, суд считает возможным исправление Пузырникова А.И. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны уполномоченного на то специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, по правилам ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого Пузырников своим поведением должен доказать свое исправление и возложением на осужденного исполнение определенных обязанностей. Дополнительное наказание в виде штрафа, исходя из материального положения подсудимого и обстоятельств содеянного, суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства: справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пакет со следами пальцев рук на липкой ленте скотч, находящиеся в уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения, полимерные мешки с изъятыми веществами наркотическим средством марихуана 112,8 граммов - хранящиеся в Ишимском МРО УФСКЕ РФ по ..., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ - как запрещенные к обращению подлежат уничтожению. Металлическая кастрюля, две металлические миски, две механические мясорубки и сито явились орудием преступления и согласно ст. 81 ч. 3 п.1 подлежат уничтожению л.д.20,21).

Руководствуясь ст. 316-317; 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пузырникова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пузырникову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Пузырникова А.И. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Бердюжского района, периодически в дни, установленные по постановлению уголовно-исполнительной инспекции, являться туда на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Пузырникову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: справку эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, пакет со следами пальцев рук на липкой ленте скотч, находящиеся в уголовном деле, оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения; полимерные мешки с изъятыми веществами наркотическим средством марихуана в размере 112,8 граммов, металлическую кастрюлю, две металлические миски, две механические мясорубки и сито, хранящиеся в Ишимском МРО УФСКЕ РФ по Тюменской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пузырников А.И. и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный Пузырников А.И. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet M1120 MFP»

Судья: Заветских Н.А.