Приговор №1-4/2011



№ 1-4/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Бердюжье 31 января 2011 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Чекунова С.Н., предоставившего удостоверение № 591 от 01.04.2003 года и ордер № 492 от 09 января 2011 года

подсудимого Гулова Б.Б.,

представителя потерпевшего Новоселова И.И.- Новоселова А.И.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении:

Гулова Баходира Бозоровича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., гражданина ..., проживающего без регистрации на территории Российской Федерации в ... района ... по ... ..., имеющего среднее специальное образование, холостого, трудоспособного, без определенных занятий, невоеннообязанного,

ранее судимого по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... Дата обезличена года по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст.ст. 70, 71 УК РФ, к отбытию определено 1 год 1 месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселение, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гулов Б.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, в период времени с 12 часов до 18 часов, подсудимый Гулов Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме Номер обезличен по ... ... района ..., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, достав из кармана трико, одетого на Н, деньги в сумме Дата обезличена, и осознавая открытость хищения, Гулов Б.Б. с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Н материальный ущерб на сумму Дата обезличена

Подсудимым Гуловым Б.Б. в ходе предварительного следствия было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в порядке главы 40 УПК РФ и постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства. Прокурор и потерпевший в своем заявлении, дали согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства л.д.78,82).

В судебном заседании Гулов Б.Б., после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, заявил о согласии с предъявленным обвинением, признании вины в преступлении, и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, установленном главой 40 УПК РФ. Пояснил суду, что ему понятно в чем он обвиняется, полностью признает себя виновным в совершении преступления, согласен с объемом предъявленного ему обвинения, данное ходатайство им заявлено добровольно и после предварительной консультации с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и желает, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, установленном ст. 314-316 УПК РФ. Заявленный гражданский иск в сумме Дата обезличена он признает в полном объеме, во время проведения дознания он не смог заработать указанную сумму и рассчитаться с потерпевшим.

Подсудимому Гулову Б.Б. разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах, осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, осужденный не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель, потерпевший и его представитель согласны с заявленным ходатайством, суд пришел к выводу о рассмотрении уголовного дела и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего Н - Н в судебном заседании заявленный гражданский иск потерпевшим Н поддержал в полном объеме.

Изучив материалы уголовного дела, суд находит вину Гулова Б.Б. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Гулова Б.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Гулову Б.Б., суд, в соответствии с требованиями ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Гулов Б.Б. ранее судим за преступление средней тяжести, к наказанию в виде лишения свободы реально, освобожден по отбытию наказания Дата обезличена года, в его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. "А" ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание.

После освобождения из мест лишения свободы подсудимый Гулов Б.Б. на путь исправления не встал, преступление совершил через непродолжительный период времени, указанное свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления.

Согласно справки - характеристики участкового уполномоченного милиции У Гулов Б.Б. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, трудоспособный, не имеющий основного места работы. На учете у врача психиатра-нарколога в ГЛПУ ТО "Областная больница Номер обезличен" (с. Бердюжье) подсудимый не состоит, состоит на учете у врача фтизиатра с диагнозом туберкулез легких, к административной ответственности не привлекался л.д.38-39, 42-44,47-50, 53-54,56,58,60,83).

С учетом вышеизложенных обстоятельств, которые влияют на вид и размер наказания, суд считает необходимым назначить Гулову Б.Б. наказание в виде лишения свободы, реально, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, с отбыванием наказания, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. "В" в исправительной колонии строгого режима.

Судом обсуждался вопрос в совещательной комнате о применении к Гулову Б.Б. положений ст. 64,73 УК РФ, однако, принимая во внимание те обстоятельства, в силу которых исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось не достаточным, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто только отбыванием реального лишения свободы и не находит оснований для применения к Гулову Б.Б. положений ст. 64, 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшего Н на сумму Дата обезличена в соответствие со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению полностью.

Вещественных доказательств по уголовному делу нет.

Руководствуясь ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гулова Баходира Бозоровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому Гулову Б.Б. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения Гулову Б.Б. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Взыскать с Гулова Баходира Бозоровича в пользу Н в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, Дата обезличена.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуловым Б.Б. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера "HP LaserJet M1120 MFP"

Судья: Заветских Н.А.