Дело №1-39/2010 по ч.3, ст.159



№ 1-39/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Ануфриева А.М.,

подсудимого Кузнецова А.Н.,

защитника-адвоката Салиховой А.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

представителя потерпевшего Никифорова А.М.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-39/ 2010 года в отношении:

Кузнецова Александра Николаевича, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., проживающего там же по ... ..., ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.Н. совершил мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Кузнецов А.Н., 1975 года рождения, состоя, с Дата обезличена года в браке с Пчелинцевой Н.И., 1977 года рождения, и имея вместе с ней двоих детей: К, 1998 года рождения и К, Дата обезличена года рождения, осознавая, что его семья не может являться участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 мая 2006 года № 285, так как не является нуждающейся в улучшении жилищных условий по причине того, что он имел в собственности жилое помещение - квартиру общей площадью 40,5 квадратных метров, расположенную по адресу: ..., ..., ..., ..., ... ..., и его супруга П. имела в собственности жилое помещение - квартиру общей площадью 38,48 квадратных метров, расположенную по адресу: ..., ..., ... ... ..., ..., то есть его семья была обеспечена жильем общей площадью 78,98 квадратных метров, что составляло более учетной нормы на одного члена семьи - в размере 15 квадратных метров на одного человека, установленной Постановлением Главы администрации Бердюжского муниципального района от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении учетной нормы площади жилого помещения и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма на территории района», решил путем обмана приобрести право на чужое имущество в крупном размере, а именно, получить свидетельство на получение социальной выплаты в сумме ... рублей на приобретение жилья или строительство индивидуального жилого дома в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 года.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимый Кузнецов, действуя умышленно, с корыстной целью, Дата обезличена года, в дневное время, в ... района ..., на основании договора купли-продажи, произвел отчуждение принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения - квартиры общей площадью 40,5 квадратных метров, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... ..., продал ее М, тем самым, согласно ст. 53 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 года № 188-ФЗ, намеренно ухудшил свои жилищные условия, так как его семья стала иметь в собственности лишь одно жилое помещение - квартиру общей площадью 38,48 квадратных метров, расположенную по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., общей площадью на одного члена семьи менее учетной нормы.

Кроме того, Кузнецов А.Н., достоверно зная, что его семья нуждающейся в улучшении жилищных условий могла быть признана и в список на получение субсидии для приобретения или строительства жилья могла быть включена не ранее, чем через пять лет со дня отчуждения принадлежащего ему жилого помещения, желая скрыть от специалистов администрации факт регистрации в данном жилом помещении, с целью исключения возможности проверки сведений о том, что это жилое помещение принадлежало ему на праве собственности, реализуя свой преступный умысел и продолжая создавать благоприятные условия для незаконного получения социальной выплаты, 12 июня 2008 года, в дневное время обратился в ТП № 3 МО УФМС России по Тюменской области в Голышмановском районе, расположенный по адресу: ..., ..., ... ..., с заявлением о замене в связи с порчей паспорта серии Номер обезличен Номер обезличен, выданного ему Дата обезличена года, ОВД ... ..., в котором содержались сведения о том, что, в период с Дата обезличена по Дата обезличена, он был зарегистрирован в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ... ... ....

Дата обезличена, в ТП № 3 МО УФМС России по ... в ..., подсудимый Кузнецов получил новый паспорт серии Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен, в котором содержались недостоверные сведения, о том, что, с Дата обезличена года подсудимый стал значиться зарегистрированным по адресу: ..., ..., ... ... ... ....

После этого, Дата обезличена, в дневное время, Кузнецов А.Н., действуя через свою супругу П., в отношении которой постановлением старшего следователя Голышмановского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области ФИО36. от Дата обезличена года уголовное преследование прекращено по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ л.д.157-158 т.3), подал специалисту администрации Бердюжского муниципального района Тюменской области ФИО37. письменное заявление, адресованное главе Бердюжского муниципального района, о постановке его семьи как имеющей жилье ниже учетной нормы на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, скрыв при этом от специалистов администрации факт отчуждения принадлежащего ему на праве собственности указанного жилого помещения и регистрации в нем.

В связи с тем, что Кузнецовым А.Н. были совершены обманные действия, выразившиеся в сокрытии от жилищно- бытовой комиссии администрации Бердюжского муниципального района сведений о наличии у него в собственности жилого помещения - квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., отчуждение которого он произвел за несколько месяцев до подачи им заявления о постановке его семьи на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, его семья на основании протокола жилищно-бытовой комиссии администрации Бердюжского муниципального района Номер обезличен от Дата обезличена года, была незаконно поставлена на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, что позволило в дальнейшем семье Кузнецова А.Н. принять незаконное участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2002-2010 годы.

После этого, Дата обезличена, в дневное время, Кузнецов А.Н., вместе со своей супругой Пчелинцевой Н.И., подал специалисту администрации Бердюжского муниципального района Б, служебный кабинет которой располагался по адресу: ..., ..., ... ... ..., письменное заявление, адресованное главе Бердюжского муниципального района, о включении его семьи в список для получения субсидии на приобретение жилого помещения в ... района ..., при этом Кузнецов, обманывая специалистов администрации относительно соблюдения им условий предоставления субсидии, поставил в указанном заявлении свою подпись, свидетельствующую о том, что с условиями предоставления субсидии он ознакомлен и обязуется данные условия выполнять.

При этом Кузнецов А.Н. сообщил специалисту администрации Бердюжского муниципального района Б о том, что в течение пяти лет, предшествующих подаче заявления о включении его семьи в список для получения субсидии на приобретение жилого помещения, он не производил отчуждение жилых помещений, принадлежащих ему на праве собственности, и, кроме того, в подтверждение этого, в числе документов, прилагаемых к данному заявлению, предъявил справку из ТП № 3 МО УФМС России по Тюменской области в Голышмановском районе, с заведомо недостоверными для него сведениями, о регистрации его по месту жительства в период с Дата обезличена по Дата обезличена года по адресу: ..., ..., ... ... ..., и копию полученного Дата обезличена года паспорта, в котором отсутствовали сведения о его регистрации в принадлежавшей ему на праве собственности квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., которую он продал Дата обезличена года, так как в этот же период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Кузнецов А.Н. фактически был зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., в квартире, которая являлась его собственностью, тем самым обманул работников администрации Бердюжского муниципального района относительно соблюдения им условий предоставления субсидии.

В результате обмана Кузнецовым А.Н. сотрудников администрации Бердюжского муниципального района его семья незаконно была включена в список молодых семей-претендентов на получение социальных выплат на 2009 год, утвержденный распоряжением главы Бердюжского муниципального района Номер обезличенр от Дата обезличена года, а затем - в основной список на 2009 год в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», утвержденный приказом Главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства ... Номер обезличенод от Дата обезличена года.

Дата обезличена года Кузнецов А.Н., обманным путем, выразившемся в сокрытии факта отчуждения им ранее находившейся у него в собственности квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ... ... ... ..., которую он продал Дата обезличена года, незаконно, безвозмездно приобрел право на чужое имущество в крупном размере, получив от администрации Бердюжского муниципального района для своей семьи свидетельство о праве на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в сумме ... рублей, которое затем использовано Кузнецовым А.Н. в личных целях, на приобретение в собственность жилого дома, расположенного по адресу: ..., ..., ... ... ... по договору купли- продажи от Дата обезличена года.

Своими действиями Кузнецов А.Н. причинил администрации Бердюжского муниципального района ... материальный вред в сумме ... рублей, который согласно примечания к ст.158 УК РФ, является крупным размером, так как превышает ... рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Кузнецов А.Н. вину в предъявленном обвинении не признал по основаниям, что у него отсутствовал умысел на приобретение права на чужое имущество путем обмана. Пояснил суду, что сам он лично не приходил с заявлением в администрацию ..., все действия по получению социальной выплаты совершила его жена Пчелинцева. Условия предоставления субсидии ему никто не разъяснял и он их не знал. Заявления приносила домой его жена, он их заполнял, в них имеются его подписи. В квартире по ... ... ... он проживал вначале один, затем с семьей, в ней не регистрировался, поскольку фактически она ему не принадлежала, принадлежала его сестре, которой он отдал деньги, вырученные от продажи этой квартиры в Дата обезличена года. В то время он работал начальником криминальной милиции Бердюжского ОВД, но программ по нац. проектам не знал. Паспорт его был выстиран с одеждой, в связи с его порчей он заменил его. Регистрация в старом паспорте по ... у него отсутствовала, откуда взялся штамп о прописке в ксерокопиях паспорта в представленных кредитных историях, пояснить не смог. Сам он в это время был прописан у своего двоюродного брата Фрезе в ... по ... .... Подсудимый и его защитник просили вынести в отношении него оправдательный приговор.

Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, в том числе показания подсудимого, представителя потерпевшего, свидетелей, письменные материалы дела, суд, несмотря на непризнание подсудимым своей вины, что суд расценивает как стремление подсудимого избежать уголовной ответственности, находит вину Кузнецова А.Н. в совершении указанного выше преступления установленной всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, признанных судом допустимыми.

Показаниями представителя потерпевшего Никифорова А.М. подтверждено, что на основании представленных Кузнецовым документов, в которых он скрыл факт намеренного ухудшения своих жилищных условий в результате отчуждения им в Дата обезличена года принадлежавшей ему на праве собственности квартиры по ...24 в ..., путем сокрытия сведений о регистрации по месту жительства в этой квартире, подсудимый был признан нуждающимся в улучшении жилищных условий и поставлен на учет. Таким образом, путем обмана приобрел право на чужое имущество и причинил администрации Бердюжского муниципального района ... материальный ущерб в сумме ... рублей.

Дополнил, что подсудимому надлежащим образом разъяснялись условия предоставления субсидии, это входит в должностные обязанности их специалистов Б и Б, которые прошли соответствующую подготовку. Очередность для получения указанной субсидии у них большая, с учетом незаконно представленной социальной выплате семье Кузнецова, одна из семей была лишена возможности ее получить.

Поддержал заявленный прокурором в интересах администрации Бердюжского муниципального района гражданский иск о взыскании с подсудимого в их пользу ....

Показаниями свидетелей Б и Б подтверждается факт того, что семье Кузнецова А.Н., они, как специалисты, во втором квартале Дата обезличена года, разъясняли условия получения социальной выплаты, предусмотренные Постановлением Правительства Тюменской области Номер обезличен - п от Дата обезличена года «Об утверждении порядка предоставления субсидий молодым семьям на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства», после чего также разъяснялись требования ст. 51 и 53 ЖК РФ, из которых следует, что нуждающимися могут быть признаны и поставлены на учет граждане, которые в течение пяти предшествующих лет не отчуждали собственного жилого помещения. После чего Кузнецов и его супруга Пчелинцева поставили свои подписи в заявлении.

Представленные семьей Кузнецова документы, из которых невозможно было установить отчуждение Кузнецовым квартиры по ул.... ..., у них не вызывали сомнений, поэтому после их проверки и доклада Бражниковой на заседании комиссии, семья Кузнецова была признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и поставлена на учет. Б дополнила, что первоначально пакет документов приносила Пчелинцева. После нее приходил Кузнецов, предоставил ей недостающие истребованные документы: свидетельство о собственнике дома Номер обезличен по ..., где по представленным учетным данным был прописан Кузнецов и справку из БТИ об отсутствии у него в собственности жилых помещений. Она лично разъясняла Кузнецову условия предоставления субсидии, в том числе ст. 53 ЖК РФ последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий и невозможность постановки на учет в случае отчуждения в течение пяти предшествующих лет собственного жилого помещения.

О том, что Кузнецов имел в собственности жилое помещение по ... дом Номер обезличен ... и произвел его отчуждение, она узнала в период следствия. Поскольку в представленных Кузнецовым документах сведения о проживании и регистрации по месту жительства в названной квартире отсутствовали, возможность проверки ее отчуждения практически исключалась. Специалисты проверяют только те жилые помещения, где заявители жили в последние пять лет, на основании представленных сведений о прописке гражданина, из паспортно - визовой службы, о чем Кузнецов был осведомлен. В паспортных данных и представленной справке из этого органа Кузнецовым, по адресу ... ... ... в ... Кузнецов зарегистрированным не значился.

Протоколом выемки от Дата обезличена года подтвержден факт изъятия у Б учетного дела Номер обезличенп семьи Кузнецова А.Н. и ФИО38. о включении их семьи в список участников программы «Жилище» «Обеспечение жильем молодых семей» (т.2л.д.19-20).

Протоколом очной ставки между свидетелем Б и подозреваемым Кузнецовым А.Н. подтвержден факт разъяснения свидетелем Кузнецову, что если им производилось отчуждение жилого помещения находившегося у того в собственности, то он в течении пяти лет после этого не может участвовать в данной программе. На что Кузнецов Б пояснил, что им с целью ухудшения жилищных условий не производилось отчуждение жилых помещений в течении пяти лет, предшествующих участию в программе (т.2л.д.161-166). Суд берет за основу показания свидетеля Б, поскольку они, несмотря на отрицание этого факта подсудимым, объективно подтверждаются последовательностью его действий, направленных на сокрытие факта ухудшения им своих жилищных условий.

Показаниями свидетеля Н подтверждены показания свидетеля Б о личном предоставлении подсудимым документов названному специалисту и опровергнуты показания подсудимого Кузнецова о том, что сам он к Б не обращался. Так свидетель подтвердил, что работает в администрации Бердюжского муниципального района с Б и хорошо помнит и видел, как в летнее время Дата обезличена года Кузнецов приходил к ней с документами по этому вопросу.

Согласно выписки из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества Ишимского отдела управления федеральной регистрационной службы по Тюменской области ХМАО и ЯНАО и справки Ишимского отдела управления федеральной регистрационной службы по Тюменской области ХМАО и ЯНАО следует, что у Кузнецова Александра Николаевича находилась в собственности 2-комнатная квартира по адресу ... ... в ... области, на которую Дата обезличена года зарегистрировано отчуждение права собственности Кузнецовым А.Н., на основании договора купли продажи квартиры от Дата обезличена года л.д.72,73 т.1).

Показаниями свидетеля М подтверждены показания свидетеля Б в том, что при отсутствии в представленных Кузнецовым сведениях информации о проживании и регистрации по месту жительства в названной выше квартире, исключалась возможность проверки перехода прав на нее. Так свидетель пояснил, что им как государственным регистратором выдаются гражданам сведения о существующих правах собственности на день обращения, сведения о прекращенных правах собственности они гражданам не выдают вследствие отсутствия технической возможности. У них также предусмотрено предоставление сведений по переходу права собственности на конкретный объект, но не на гражданина.

Из показаний свидетелей К и П, оглашенных и исследованных в судебном заседании в соответствие с ч.1 ст. 281 УПК РФ, установлено, что, первая работает начальником финансово-казначейского управления по Бердюжскому району Департамента финансов Тюменской области, другая работает начальником юридического управления ГУС и ЖКХ Тюменской области по существу поясняли, что администрация Бердюжского муниципального района имеет единый бюджетный счет на который проступают средства Федерального, областного бюджета и собственные доходы района. В случае незаконной социальной выплаты на приобретение или строительство жилья материальный ущерб будет причинен только бюджету этого муниципального образования. Если гражданин произвел отчуждение жилого помещения и тем самым намеренно ухудшил свои жилищные условия, то согласно ст. 53 Жилищного кодекса он не может быть признан нуждающимся в улучшении жилищных условий в течение пяти последующих лет, не может принимать участие в течении этого времени в какой-либо программе по обеспечению его жильем за счет бюджетных средств. От миграционных служб им известно, что регистрационная служба не может предоставлять сведения о прекращенных правах собственности на жилое помещение в отношении конкретного гражданина. А может лишь предоставлять сведения о прекращенных правах собственности по определенному объекту. В указанной ситуации специалисты администраций муниципальных образований выясняют у самих граждан производилось ли теми отчуждение жилых помещений и проверяют все сведения о правах собственности на жилые объекты в которых в течении пяти лет был зарегистрирован этот гражданин. Эти же данные проверяют по учетам похозяйственных книг в администрациях сельских муниципальных образований района л.д. 36-40 т. 2).

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей М и М подтвержден факт заключения сделок по купле продаже квартир между М и Кузнецовым. Кузнецов в 2005 году продал квартиру Номер обезличен по ... ... М, затем сразу, в Дата обезличена году купил квартиру Номер обезличен по ... в доме Номер обезличен у М. Для кого покупал последнюю квартиру Кузнецов им неизвестно, но сделка была совершена между Кузнецовым и М, других лиц при этом не участвовало.

Указанными свидетельскими показаниями и выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества Ишимского отдела управления федеральной регистрационной службы по Тюменской области ХМАО и ЯНАО, подтверждено, что квартира, расположенная по адресу: ..., ..., ..., ...... в течение трех лет, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась в собственности Кузнецова А.Н. (т.2л.д.178, т.1л.д.73) и опровергаются доводы подсудимого Кузнецова А.Н. о том, что проданная им квартира по адресу ... ... принадлежала его сестре.

Показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей Р, Ф, К и К, а также оглашенными показаниями свидетеля К, в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, подтверждено, что Кузнецов длительное время проживал в принадлежащей ему на праве собственности квартиры Номер обезличен по ... ..., вначале один, затем с супругой и детьми, в 2008 году произвел ее отчуждение. Р дополнил, что Кузнецов производил капитальный ремонт, поменял блоки окон на пластиковые окна. Ему известно, что после продажи этой квартиры он сразу переехал жить на ... к своей теще (т. 2л.д.117-120).

Свидетельскими показаниями С и И также подтверждается факт регистрации Кузнецова Александра Николаевича и его дочери ФИО39 по адресу ... ... ... в .... С пояснила, что в похозяйственной книге при администрации Бердюжского сельского поселения ставится регистрация на основании паспортных данных граждан, поэтому считает, что регистрация в паспорте Кузнецова имела место, кроме того, без воли родителей дочь Кузнецова А.Н. - К не могла быть вписана в похозяйственную книгу.

И дополнила, что она работает кредитным инспектором в Сберегательном банке ..., при обращении Кузнецова в отделение Сбербанка по поводу получения кредита Дата обезличена года, от него ею был принят паспорт и она сняла ксерокопию и заверила ее, после этого принятая и заверенная ею копия паспорта Кузнецова, была сверена с подлинником, в ней имелись сведения о его регистрации по адресу ... ... квартира 24 в период, с Дата обезличена года по Дата обезличена года. Кроме того, она же снимала ксерокопию паспорта по второму кредиту Дата обезличена года и заверяла ее, ставила свою подпись, в паспорте была указана регистрация по прежнему адресу.

Свидетельскими показаниями Ж также опровергаются доводы Кузнецова А.Н. о том, что ему квартира 24 по ... ... не принадлежала. Ж пояснила, что Дата обезличена года она купила у Кузнецова А.Н. указанную квартиру. Сделку они совершали без третьего лица, деньги были переданы Кузнецову, с сестрой Кузнецова она не знакома.

Указанные свидетельские показания о факте регистрации Кузнецова по ... ... ... суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании документами (копии паспорта представленный лично Кузнецовым для получения ссуды) из сберегательного банка, поэтому доводы подсудимого о том, что в указанной квартире он никогда не был зарегистрированным, квартира ему не принадлежала суд считает необоснованными.

Копией паспорта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года ОВД ... на имя Кузнецова А.Н., предоставленного в ходе судебного разбирательства, в котором имеются сведения о регистрации Кузнецова А.Н. по месту жительства с Дата обезличена года по день обращения подсудимого в банк с заявлением о предоставлении кредита, Дата обезличена года, по адресу: ... ... ... .... Подлинность данных копий заверена кредитным инспектором И, имеется штамп и дата Дата обезличена года.

Копией паспорта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года ОВД ... на имя Кузнецова А.Н., предоставленного в ходе судебного разбирательства, подтвержден факт регистрации Кузнецова А.Н. по месту жительства с Дата обезличена года по адресу: ... ... ..., с отметкой снятия с учета Дата обезличена года и регистрацией по ... ... ... в .... Подлинность данных копий заверена кредитным инспектором И, имеется штамп и дата Дата обезличена года. Свою подпись подтвердила в судебном заседании И, не доверять этому обстоятельству у суда не имеется оснований. Сам Кузнецов пояснил суду, что неприязненных отношений у них с И нет, он отдавал ей названный паспорт при подаче им заявления на предоставление кредита, а она делала с него копии. Изложенные в данном паспорте сведения объективно подтверждают показания указанных выше свидетелей и свидетельствуют о наличии прямого умысла подсудимого на сокрытие факта отчуждения недвижимого имущества по ... ... квартиры 24 в ....

Заявлением-анкетой Кузнецова А.Н. от Дата обезличена года за Номер обезличен, поданным им в отделение Сберегательного банка РФ на получение кредита в сумме Номер обезличен рублей для ремонта жилья по адресу: ..., ...24, исследованным в ходе судебного разбирательства подтверждено, что в данной анкете Кузнецов указывал о своей регистрации и проживании в этот период в квартире по указанному адресу, которая принадлежала ему на праве собственности (т.3л.д.6-7).

Справкой и уведомлением из межрайонной ИФНС России Номер обезличен по ... и личным заявлением Кузнецова в межрайонную ИФНС России Номер обезличен по ... подтверждено использование подсудимым права на имущественный вычет в связи с покупкой квартиры по адресу: ..., ..., за Дата обезличена год в сумме Номер обезличен рублей. В указанном уведомлении указан паспорт Кузнецова серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и адрес проживания подсудимого в ... ...24 (т.3л.д.31-36).

Справкой из администрации Бердюжского сельского поселения также подтверждается факт регистрации и проживания Кузнецова по адресу: ... ...24 л.д.177 т.3).

Договором купли-продажи квартиры с актом передачи от Дата обезличена года, которые соответствуют информации, изложенной в справке из Ишимского отдела управления федеральной регистрационной службы по ..., подтверждено отчуждение Кузнецовым А.Н. принадлежащего ему на праве собственности жилого помещения, квартиры, расположенной по адресу: ..., ...24, путем продажи ее Ж, указанная сделка Дата обезличена года прошла государственную регистрацию (т.1л.д.72,156,157).

Выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества Ишимского отдела управления Федеральной регистрационной службы по ... ХМАО и ЯНАО, а также свидетельством о государственной регистрации права, выданным Дата обезличена года, подтверждена принадлежность ФИО40. с Дата обезличена года на праве частной собственности квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ...1, общей площадью 38,48 кв.м. (т.1л.д.97,116).

Постановлением главы администрации Бердюжского муниципального района Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого утверждена учетная норма площади жилого помещения на территории района в размере 15 кв.м. общей площади жилья на одного человека (т.3л.д.19).

Таким образом, в результате продажи указанной квартиры, подсудимый намеренно ухудшил жилищные условия своей семьи.

Копией формы Номер обезличен на имя Кузнецова А.Н. подтверждено обращение подсудимого Дата обезличена года, в ТП Номер обезличен МО УФМС России по ... в ... о замене паспорта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года по причине его непригодности, и новый паспорт серии 7108 Номер обезличен был выдан ему Дата обезличена года л.д.211 т.1).

Справкой ФГУП «Ростехинвентаризация-Федеральное БТИ» о наличии недвижимого имущества в собственности на имя Кузнецова А.Н. от Дата обезличена года, полученной после смены Кузнецовым А.Н. паспорта с внесением в него сведений о регистрации по месту жительства по адресу: ..., ...1, подтверждено, что Кузнецов А.Н. не имеет в собственности на территории ... жилой площади л.д.126 т.1). При этом в справке указан адрес проживания Кузнецова А.Н. по новому паспорту: ..., ...1 и прежний адрес проживания: ..., .... Сведения о правах на квартиру по адресу: ..., ...24, в которой, как установлено в ходе судебного разбирательства, Кузнецов проживал в течение трех лет, отсутствуют. Данная справка получена Кузнецовым Дата обезличена года, то есть после того, как он Дата обезличена года поменял прежний паспорт, в котором было указано, что он проживал в ... по ......, тогда как справки на остальных членов его семьи получены из БТИ Дата обезличена года (т.1л.д.125,127). Изложенное также подтверждает факт намеренного сокрытия подсудимым отчуждения названной квартиры в целях незаконного приобретения прав на чужое имущество.

После этого, Дата обезличена года, Кузнецов обратился с заявлением на имя главы ..., в котором просил поставить их семью на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, так как его семья имеет жилье ниже учетной нормы, что свидетельствует о намеренных действиях Кузнецова по ухудшению жилищных условий для приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий и получить право на предоставление безвозмездной социальной выплаты на приобретение жилья (77 т. 1).

При подаче заявления Кузнецовым были представлены две справки из ТП Номер обезличен МО УФМС России по ... в ..., подписанных Н от Дата обезличена года, согласно которых, Кузнецов А.Н. с Дата обезличена года по Дата обезличена года был зарегистрирован по адресу: ..., ...3, а с Дата обезличена года по Дата обезличена года по адресу: ... ..., тогда как согласно паспорта Кузнецова А.Н., серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, в этот же период, с Дата обезличена года по Дата обезличена года он был зарегистрирован по адресу: ... ....... Данная справка также получена подсудимым после смены паспорта.

Подлинники карточек регистрации Кузнецова А.Н. по месту жительства за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, согласно протокола выемки от Дата обезличена года изъяты из ТП Номер обезличен МО УФМС России по ... в ..., не были ввиду того, что Н выдать их не смогла, объяснив это тем, что они в картотеке отсутствуют и она их не может найти (т.1л.д.231-232).

Свидетельскими показаниями Н и Е подтверждено, что Е ранее работал начальником ТП Номер обезличен межрайонного отдела УФС России по ..., а Н работает в этой должности с Дата обезличена года по настоящее время. Кузнецов в рассматриваемый период работал начальником криминальной милиции ОВД.

Н дополнила, что Дата обезличена года Кузнецов обратился к ним с заявлением о замене паспорта в связи с его повреждением в результате стирки. Сведения в паспорте были размыты и нечитаемые, в течение двух дней Н выдала Кузнецову новый паспорт, в который внесла сведения о регистрации на основании имеющихся в УФМС карточек регистрации, согласно которых, на тот момент Кузнецов значился зарегистрированным с Дата обезличена года по адресу: ... ...1. Кроме того, согласно этих же карточек регистрации, подсудимый был зарегистрирован: с Дата обезличена года по Дата обезличена года- по адресу: ..., ......; с Дата обезличена года по Дата обезличена года- по адресу: ..., ... ...; с Дата обезличена года по Дата обезличена года по адресу: ..., ......; с Дата обезличена года по настоящее время- по адресу: ..., ... .... Эти же сведения были изложены ею в справке, которую она выдала по просьбе Кузнецова в 2008 году. О регистрации Кузнецова по месту жительства по адресу: ..., ...24 сведений в названных карточках не было, поэтому эти сведения о регистрации в новый паспорт ею не вносились. После выдачи справки и копий этих карточек подлинные карточки были ею утеряны, за что она привлечена к ответственности.

Показаниями свидетеля Е дополнено, что указанные выше сведения о регистрации подсудимого Кузнецова по ... ... ... и ...1 ..., заполненные от его имени, выполнены не им, что в совокупности с исследованными в судебном заседании копиями старого паспорта Кузнецова из кредитных историй и собственноручно заполненными Кузнецовым анкетами с указанным в них местом жительства Кузнецова в этот период по адресу: ... ...24, подтверждает недостоверность сведений изложенных в паспорте, выданном Кузнецову Дата обезличена года, в части сведений о регистрации с Дата обезличена года по адресу: ... ...1, и свидетельствует о наличии умысла подсудимого на сокрытие факта его регистрации по месту жительства в ... ...24, с целью исключения возможности проверить факт отчуждения им этой квартиры и намеренного ухудшения своих жилищных условий.

Протоколом жилищно-бытовой комиссии администрации Бердюжского муниципального района Номер обезличен от Дата обезличена года подтверждено, на данной комиссии было решено поставить на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий ФИО41., состав семьи 4 человека, общая площадь ниже учетной нормы 38,48 кв.м. л.д.25-30 т.2).

Заявлением на имя главы ... от Дата обезличена года от имени Кузнецова А.Н. и Пчелинцевой Н.И., подписанным ими, подтверждена высказанная подсудимым просьба на основании Постановления Правительства Тюменской области от Дата обезличена года Номер обезличен «О предоставлении субсидий молодым семьям на строительство или приобретение жилья за счет средств областного бюджета» включить их семью в список для получения субсидии на приобретение жилья в ..., так как с 2008 года их семья состоит на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении. В графе «с условиями предоставления субсидии ознакомлены и обязуемся их выполнять» Кузнецов А.Н. и ФИО42. расписались за разъясненные им условия. К данному заявлению, среди прочих документов, Кузнецовым представлен паспорт от Дата обезличена года и справка о регистрации его по месту жительства от Дата обезличена года л.д.110-111 т.1).

Справкой, выданной Кузнецову, от Дата обезличена года, о том, что его семья признана претендентом на предоставление субсидии молодым семьям на приобретение (или строительство) жилья в соответствие с Постановлением Правительства Тюменской области от Дата обезличена года Номер обезличен П по МО Бердюжский муниципальный район на 2009 г.

Приказом ГУС и ЖКХ Тюменской области № Номер обезличен-од от Дата обезличена года «Об утверждении основного и резервного списков на 2009 г. в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», с приложениями Номер обезличен и Номер обезличен, подтверждено наличие в основном списке под номером восемь семьи Кузнецова А.Н. (т.2л.д.235-244).

Заявлением на имя главы Бердюжского района от Дата обезличена года от Кузнецова А.Н. подтверждено обращение подсудимого с просьбой выдать свидетельство на получение социальной выплаты для приобретения жилья в ... л.д.113 т.1).

Распоряжением главы Бердюжского муниципального района Номер обезличенр от Дата обезличена года «об утверждении списка молодых семей- претендентов на получение социальных выплат в Дата обезличена году» с приложением подтверждено наличие в данном списке под номером восемь семьи Кузнецова А.Н. (т.2л.д.218-232).

Свидетельством М09 Номер обезличен, выданным семье Кузнецова А.Н. Дата обезличена года главой Бердюжского муниципального района, подтверждено приобретение подсудимым в результате обмана права на получение социальной выплаты на приобретение (строительство) жилья в сумме Номер обезличен рублей (т.1л.д.144).

Договором купли-продажи жилого дома и земельного участка с актом передачи от Дата обезличена года, и четырьмя свидетельствами от Дата обезличена года о государственной регистрации права на жилой дом, подтверждено приобретение семьей Кузнецова А.Н. на праве долевой собственности на всех четырех членов семьи жилого дома и земельного участка по адресу: ..., ... .... Расчет был произведен с продавцом за счет заемных средств и за счет областного, федерального и местного бюджетов в сумме 518400 рублей, предоставленных в виде жилищной субсидии, право на получение которой удостоверено названным выше свидетельством от Дата обезличена года л.д.145-151 т.1).

Из оглашенных и проверенных показаний в порядке ст. 281 УПК РФ свидетеля З следует, что он работал индивидуальным предпринимателем, занимался строительством и продажей жилья. В конце 2008 года он купил у тёщи Кузнецова дом по ..., для его ремонта и перепродажи. Когда они оформляли сделку с ФИО43. его попросил Кузнецов А.Н. ничего не делать с домом, так как он после предоставлении ему субсидии выкупит у него этот дом за эти же деньги. Поэтому, ничего не делая с домом, он продал его Кузнецову А.Н. (т. 2л.д.115-116).

Суд по ходатайству подсудимого Кузнецова А.Н. и его защитника Салиховой А.Н., заявленному в ходе судебного разбирательства л.д.244), в соответствие со ч.4 ст.195 УПК РФ без их письменного согласия. Допрошенная в судебном заседании свидетель Н пояснила о несогласии с проведением в отношении нее названной экспертизы и выводами эксперта.

Также суд исключил из числа доказательств иные документы, на которые ссылалось обвинение: копии паспортов Кузнецова (т.л.д.239,240), истребованные из отделения Сбербанка и ТП№3 МРО УФМС России по ... в ... и банковские договоры-заявления л.д.6,9 т.3), так как они содержат конфиденциальную информацию, истребованы без решения суда.

Вместе с тем, признание данных доказательств недопустимыми и их исключение из числа доказательств не влияет на вывод суда о виновности Кунецова в совершении преступления, поскольку в ходе судебного разбирательства, по ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения сторон, были истребованы из Сбербанка России и исследованы в судебном заседании кредитные досье Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.268 т.3), в которых изучены названные выше паспорта и анкеты подсудимого Кузнецова А.Н. с изложенными в них сведениями о регистрации Кузнецова по месту жительства, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в квартире по адресу Карла Маркса ... ... в ..., что, как уже изложено выше, подтверждает факт сокрытия Кузнецовым А.Н. его регистрации в названной квартире и наличие умысла на приобретение права на чужое имущество путем обмана, сокрытия действий по намеренному ухудшению подсудимым своих жилищных условий.

Суд не может принять во внимание показания свидетеля- супруги подсудимого Кузнецова - Пчелинцевой Н.И. о том, что Кузнецов А.Н. имел в собственности квартиру 24 по ... ... в ..., но она ему не принадлежала, деньги от ее продажи он передал его сестре. Сам Кузнецов в целях получения их семьей субсидии не совершал каких-либо действий, она сама ходила по инстанциям. Б ей выдала бланк заявления, но условия предоставления субсидии не разъясняла, паспорт Кузнецова она случайно выстирала с бельем, а он его заменил, и считает их надуманными, с целью помочь супругу уйти от ответственности. Доводы Пчелинцевой опровергаются исследованными выше официальными документами, свидетельскими показаниями, изложенными выше о том, что именно Кузнецов приобретал указанную квартиру, зарегистрирована она была в его собственность, в ней он проживал длительное время, был зарегистрирован.

Таким образом, установлено, что Кузнецов А.Н. желал стать участником подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей», действовал с целью незаконного получения субсидии (социальной выплаты) на приобретение жилья или создание объекта индивидуального жилищного строительства, заведомо зная о том, что в собственности у него имелась двухкомнатная квартира по адресу: ... ... ... ..., общей площадью 40,5 кв. метра, отчуждение которой он произвел непосредственно перед совершением преступления, вследствие чего, согласно ст.53 ЖК РФ, он, как лицо, намерено ухудшившее свои жилищные условия, не мог быть признан нуждающимся в жилом помещении, а также достоверно зная о том, что субсидия (социальная выплата) предоставляется только молодым семьям, имеющим в собственности жилые помещения с общей площадью менее учетной нормы на одного человека, и что их семья не относится к числу нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Доводы адвоката, а также подсудимого Кузнецова А.Н. о том, что ему не разъяснялись условия предоставления ему субсидии суд не может принять во внимание, поскольку они опровергаются заявлением (том 1 л.л.77, 110), поданным Кузнецовым Дата обезличена года в Администрацию Бердюжского муниципального района для получения субсидии на приобретение жилья, в котором имеются подписи Кузнецова А.Н. о том, что с условиями предоставления субсидии он ознакомлен и обязуется их выполнять. Кроме того, указанные доводы опровергаются и показаниями свидетеля Б, данными ею в судебном заседании, что она разъясняла Кузнецову порядок получения субсидии. Одним из условий получения которой является требования ст. 53 ЖК РФ, согласно которой не могут быть признаны нуждающимися в жилом помещении лица, которые в предшествующие пять лет произвели отчуждение жилого помещения и намерено ухудшили свои жилищные условия.

Кроме того, суд не может принять во внимание показания Кузнецова А.Н. о том, что квартира Номер обезличен по ... ... в ... ему не принадлежала. В судебном заседании установлено. что указанную квартиру Кузнецов покупал после продажи, принадлежащей ему на праве собственности квартиры Номер обезличен по ... ... в ... в январе 2005 года, жил в ней вначале один, затем с семьей, нес бремя ее содержания, делал в ней ремонт, сменил оконные блоки. Право собственности подтверждается прежде всего выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества Ишимского отдела управления федеральной регистрационной службы по ... ХМАО и ЯНАО, из которой следует, что квартира Номер обезличен по ... .... в течение трех лет, с Дата обезличена года по Дата обезличена года находилась в собственности Кузнецова А.Н. л.д.72,73 т.1;л.д.33 т.3).

Исследовав представленные сторонами обвинения и защиты доказательства, суд находит их достаточными и допустимыми для признания подсудимого Кузнецова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана, совершенное в крупном размере.

Суд считает, что факт обмана как способа совершения Кузнецовым А.Н. преступления нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Никифоров А.М. в судебном заседании пояснил, что если бы Кузнецов представил достоверные сведения о том, что он был зарегистрированным по адресу Карла Маркса ... ... на момент подачи заявления Дата обезличена года, то их специалисты проверили бы факт отчуждения квартиры Кузнецовым и его семья не была бы признана нуждающимися в улучшении жилищных условий, в следствие чего не имели право на получение субсидии на приобретение (строительство) жилья.

Также, факт обмана, путем предоставления в администрацию Бердюжского муниципального района заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, подтверждается представленными Кузнецовым в администрацию Бердюжского муниципального района: справкой от Дата обезличена года из адресно-справочной картотеки ТП Номер обезличенМО УФМС России по ... в ... со сведениями о регистрации в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, по адресу ... ... в ... района ...; копии паспорта с отметкой регистрации по адресу ... ... ... с Дата обезличена года л.д.101,133 т.1).

Определяя подсудимому Кузнецову А.Н. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких. Личность подсудимого. Кузнецов ранее не судим. По месту жительства и работы в ОВД ..., где он находился на службе с мая Дата обезличена года, в том числе с марта Дата обезличена года- в должности первого заместителя начальника отдела, начальника криминальной милиции, характеризуется положительно. За время службы зарекомендовал себя как грамотный, исполнительный сотрудник, с гражданами вежлив, обладает хорошими организаторскими способностями. Неоднократный призер областного конкурса профессионального мастерства среди подразделений юга .... Проживает с семьей, имеет на иждивении двоих малолетних детей, жалоб на него от жителей села не поступало. На учете у врача психиатра- нарколога не состоит л.д.177-180,182,183,187).

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому Кузнецову суд, в соответствие с п.Г ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова судом не установлено.

С учетом вышеизложенного, а также влияния наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным исправление Кузнецова без изоляции от общества, в условиях контроля за ним специализированного государственного органа, назначив ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 73 УК РФ, условно, с назначением ему испытательного срока, в течение которого Кузнецов своим поведением должен доказать свое исправление, и с возложением на подсудимого на период испытательного срока исполнение определенной обязанности.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд, учитывая семейное и имущественное положение Кузнецова, считает возможным не применять.

Заявленный гражданский иск прокурором в интересах Бердюжского муниципального района, поддержанный представителем потерпевшего Никифоровым А.М. в соответствии со ст. 1102 ГК РФ подлежит взысканию с виновного Кузнецова в полном объеме в размере Номер обезличен рублей.

В соответствии с п.5 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: учетное дело Номер обезличенп, учетное дело Номер обезличен и протокол жилищно-бытовой комиссии, а также две кредитных истории истребованные судом из дополнительного офиса 070 Омутинского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ на Кузнецова А.Н., хранящиеся при деле, подлежат передаче по принадлежности в администрацию Бердюжского муниципального района и Сбербанк ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299,302-304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ, назначенное Кузнецову А.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Кузнецова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту его жительства.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней, а затем отменить.

Взыскать с Кузнецова Александра Николаевича в пользу администрации Бердюжского муниципального района с. Бердюжье Тюменской области ... рублей.

Вещественные доказательства: учетное дело Номер обезличенп, учетное дело Номер обезличен и протокол жилищно-бытовой комиссии, а также две кредитных истории истребованные судом дополнительного офиса 070 Омутинского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ на Кузнецова А.Н., хранящиеся при деле, передать, соответственно, по принадлежности в администрацию Бердюжского муниципального района и дополнительный офис 070 Омутинского отделения Номер обезличен Сберегательного банка РФ ..., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствует перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства- принтера «HP LaserJet M1120 MFP».

Судья: Заветских Н.А.