Дело №1-20/2012



№ 1-20/2012 года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Бердюжье             03 мая 2012 года

Бердюжский районный суд Тюменской области в составе:

председательствующего судьи Заветских Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Бердюжского района Тюменской области Ануфриева А.М.,

защитника - адвоката Филиппова В.Н., предоставившего удостоверение № 402 от 20.02.2003 года и ордер № 305 от 04 апреля 2012 года,

подсудимого Мошкова А.В.,

потерпевшей Куликовой И.Г.,

при секретаре Ирцовой М.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-20/2012 года в отношении Мошкова Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, имеющего образование 7 классов, трудоспособного, без определенных занятий, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мошков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

16 марта 2012 года, в первом часу ночи, подсудимый Мошков А.В., находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил, находившиеся на холодильнике денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО2, которые положил в карман своей куртки и с места совершения преступления скрылся. Похищенными денежными средствами Мошков А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для ФИО2, в силу её материального положения, является значительным, так как она не работает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, на которых получает ежемесячное пособие в среднем <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, получает ежемесячно субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, иного дохода не имеет, подсобного хозяйства не содержит, сумма ущерба превышает <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Мошков А.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, признал вину в преступлении и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил суду, что предъявленное обвинением ему понятно, он с ним согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке ему понятны, и он их осознает.

Подсудимому разъяснено и понятно, что при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного решения приговор будет основан только на имеющихся в уголовном деле доказательствах: осужденный освобождается от взыскания процессуальных издержек, не может обжаловать приговор ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела, а наказание, назначенное виновному лицу, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

Установив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено подсудимым добровольно, с осознанием последствий удовлетворения такого ходатайства, после консультации с защитником, а защитник, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с заявленным ходатайством, суд, с учетом, что наказание за указанное преступление, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы - постановил, рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая суду пояснила, что гражданский иск по предъявленному обвинению <данные изъяты> рублей ей возмещен полностью.

Изучив материалы уголовного дела суд, находит вину Мошкова А.В. в совершении преступления установленной совокупностью имеющихся доказательств, предъявленное подсудимому обвинение суд признает обоснованным. Действия Мошкова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Мошкову А.В., суд, в соответствии с требованиям ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, и согласно ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и наличие смягчающего наказания обстоятельство, которым суд,     в соответствии с п. «к» ст. 61 УК РФ, признает добровольное возмещение имущественного ущерба. Кроме того, суд, в соответствии с требованиями ст. 43 ч.2 УК РФ учитывает, что наказание применяется в целях исправление осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Мошков А.В. не судим, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции ФИО5 характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра, нарколога в ГБУЗ ТО «Областная больница № 8» (с. Бердюжье) не состоит, холост, проживает с матерью, трудоспособный, не работает (л.д.85,86,89-93,95-98).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мошкову А.В., судом не установлено.

Суд также при назначении наказания подсудимому Мошкову А.В. учитывал, что настоящее дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и наказание, назначаемое подсудимому, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

       При изложенных обстоятельствах суд считает возможным исправление подсудимого Мошкова А.В. без изоляции от общества, и в целях его исправления, суд считает возможным назначить наказание в виде исправительных работ, реально.

Гражданский иск в судебном заседании потерпевшей ФИО2 не заявлен.

         В соответствие с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Филиппова В.Н., осуществлявшего защиту Мошкова А.В. в ходе предварительного следствия по назначению следователя, выплаченные адвокату из средств федерального бюджета в размере 2058 рублей 78 копеек (л.д.106-108), взысканию с подсудимого Мошкова А.В. не подлежат, так как дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Вещественные доказательства кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей от 15.03.2012 года возвращенный по постановлению следователя потерпевшей ФИО2 в соответствии со ст. 81 УПК РФ должен быть оставлен ей по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст. 316, 317, 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мошкова Андрея Владимировича виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год, с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства, с отбыванием наказания, при наличии основного места работы - по основному месту работы, при отсутствии основного места работы - в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения Мошкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумму <данные изъяты> рублей от 15.03.2012 года оставить по принадлежности ФИО2

Приговор может быть обжалован и на него может быть вынесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тюменского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы, представления через Бердюжский районный суд Тюменской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный, и другие участники уголовного дела вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Если осужденный ходатайствует об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручает осуществлением своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствуют перед судом о назначении защитника, то об этом он указывает в кассационной жалобе.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, заявлять ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья        Заветских Н.А.

Приговор изготовлен в совещательной комнате в печатном виде с использованием технического средства - принтера «НР LaserJetM 1120 MFР».

Копия верна : судья                                                         Заветских Н.А.

Приговор вступил в законную силу 15 мая 2012 года. Подлинный приговор подшит в уголовное дело № 1-20/2012 года и хранится в Бердюжском районном суде Тюменской области.

Верно.Судья                                                                     Заветских Н.А.